Будни сервисного.. Э нет. Будни менеджера по продажам , часть девятая.

Однажды, очень, очень давно, уже под закрытие прибежал дядечка с горящими глазами - помогите, на работе комп выключается, а работа горит.

Я: Мы через 2 минуты закрываемся, давайте утром.


М: Нет, мне бы сейчас, мастера бы вызывать.


Я: Домой хочется, ужинать и отдыхать, извините - опоздали.


М: Я заплачу, сразу, сколько скажете, только помогите.


Собираем анамнез: работает 4 минуты и отключается, уже чинили… Ага, скорее всего перегрев.


Закидываю в рюкзак отвертки, 3 кулера под разные сокеты, Бп, пару вентиляторов, термопасту и прочие нужности, поехали…


Приличная контора, мощный комп,толстая дизайнерская видюха. В корпусе немного пыли, ножки крепления кулера на проце на месте… А на материнке закреплены 2 вентилятора по 60 мм. С питанием от мамки. Один на оперативке, один на материнке… Что характерно на материнке- на выдув, на оперативке – на вдув.


Я: Это вот зачем?


М: знать не знаю, прошлый мастер делал. Ясно, понятно. Запускаем комп, устанавлием SpeedFan


Проц - отлично, винты- отлично, оперативка- отлично…


Материнская плата- караул. Знаете, на материнке бывают пассивные радиаторы? Вот один такой просто отваливается, дуй не дуй - а толку мало.


Чинить нечем - тут нужен донор. А надо срочно.


Снимаем радиатор, снимаем не нужные вентиляторы, чистим мамку, мажем новую термопасту, с помощью какой-то матери ставим пассивный радиатор - кусок алюминия на место. Дабы ножки не болтались, с обратной стороны мамки используем 2 пластиковые скрепки - в качестве шайб…


Радиатор маленький… Тааак, глаза бегают по помещению - ооооп. Банка коллы в мусорке- то, что надо. Разделываю банку ножницами на несколько тонких полосок - Вставляем в радиатор на материке - потуже и покрепче - да пошире - Площадь радиатора стала больше - теплоотвод - эффективнее. Прикручиваю рядом вентилятор. Запускаем тесты - отлично, Waaagh Работает!


Заказчик молчит, смотрит с неподдельным интересом и слушает мои комментарии.


М: Ничего, я в армии 15 лет прослужил, чем мы только технику не латали…


Попросил 1000 и принести комп, как будет свободное время в мастерскую - бесплатно сделаю по человечески, дали 2000 благодарили и не появлялись года 2.


==========================================================


¯\_(ツ)_/¯ ¯\_(ツ)_/¯ ¯\_(ツ)_/¯ ¯\_(ツ)_/¯ ¯\_(ツ)_/¯ ¯\_(ツ)_/¯¯\_(ツ)_/¯¯\_(ツ)_/¯¯\_(ツ)_/¯

Ребят, берегите родственников...



К: Мне нужна видеокарта, взамен сгоревшей.


Я: Здравствуйте. Офисная, игровая, под какие нужды?


К: Смотреть фильмы, печатать. Всё.


Я: Т.е.  Бюджетная, без переплат за работу с графикой и игры? доставая PCI-E GF GT210 1024 Mb, 64bit DDR3 MSI. За дикие 2100 рублей. Вот- не шумит, на работу  в ворде , интернет, скайп, кино вполне хватит. Самая простая и вполне надёжная. Купили, через 2 дня пришла назад.


К: Вы что за херню мне продали? У меня у сына игра не запускается! (gta 5 , к слову)


Я: Она и не должна. У вас бюджетнейшая карта, как просили- для ворда и фильмов


К: Но она же новая! 2 тысячи стоит! Ремонтируйте, и чтобы работала!


Объяснил, показал на витрину с ценниками . прибавьте 10 тысяч, найдём вам видюху, Под Игры видеокарт за 2 тысячи пока не бывает, а так… Не хотите с доплатой? Живите с этой.


По закону видюхи возвращать нельзя (если они работают) Но готов был пойти на встречу, принесите хотя бы диск с драйверами назад. Не хочет. Обещала судиться. Жду.


==========================================================


¯\_(ツ)_/¯ ¯\_(ツ)_/¯ ¯\_(ツ)_/¯ ¯\_(ツ)_/¯ ¯\_(ツ)_/¯ ¯\_(ツ)_/¯¯\_(ツ)_/¯¯\_(ツ)_/¯¯\_(ツ)_/¯


Приходит к нам мужичок. Я с такого-то института , мне вас посоветовали, хочу- говорит, у Вас приобрести проектор (тысяч за 120) и Мфу (А3) тысяч под 60 с картриджами запасными. 4 штуки каждый по 12 тысяч. Вот только мне нужны предложения от нескольких фирм с разными ценами...  Причем - человек знает чего хочет, сразу с распечаткой нужных моделей пришел. Ну и славненько, люблю такие заказы.


Находим поставщиков, выписываем мужику счёт на 6 позиции и ждём оплаты.

Попутно засылаю в соседние конторы знакомым продаванам сделать заведомо мёртвые предложения с этими же позициями. (Нормальная практика- если уверен в коллегах по цеху) Утром отзванивается- Бухгалтер просит копии расходных и торг-12, сразу предоставить, для оплаты. (непорядок, но бывает) Да не вопрос, только без печатей. И может, хоть, предоплату скинете? Скинул 5 тысяч. И на этом всё , сиди, жди столичный паровоз.



Товар заказан, привезли (купили в Москве) и поездом привезли, позвонили- ждём оплату и забирай. Вечером появляется и о чудо! Вот оплата , переделайте накладную, а проектор брать не будем.


Таааак, смотрю в базу- деньги поступили не полностью, как раз за принтер и картриджи. И аккурат не хватает 120 тысяч на проектор.


Я: В смысле не будете? Вы же заказали, мы же счёт выписывали, договаривались на эти позиции.


К: подумали, он нам не нужен, вооооот, так когда забрать можно?


Я: А как оплатите остальное. Проектор Я куда дену? Это же не мышка какая-нибудь, специально для вас привёз. Счёт- это цельный документ, копии расходных, вы тоже, Почему-то, на всё брали.


Ничего не отдам, пока всё не оплатите…


К: ДА вы Охренели! Да как это, Так! Мы не знали! Где ваш Директор! Я жаловаться буду на вас в Налоговую! (Прим. Автора- Бедная налоговая, на что только им не жалуются)


Я: Распечатывая карточку с нашими реквизитами и основными документами- вот наши телефоны, инн,счета, адреса. Всё что нужно для обращения в суд. Избавьте меня пожалуйста от скандалов и ругани, и споров .



Месяца 2 звонили, сначала ругались, потом просили, потом просили перечислить деньги назад, мы встали в позу- отказались. Только через суд, ребята. Доплатили, забрали. Немного ругались…


А Мы что? Мы сразу выписали скидку всех на сотрудников института. Неплохую. По предъявлению пропуска. Крупных закупок от них больше нет, а вот за мелочевкой приходят. Ну и уже не один десяток компов и ноутов в ремонте от сотрудников побывало, а продано и того больше.


==========================================================


¯\_(ツ)_/¯ ¯\_(ツ)_/¯ ¯\_(ツ)_/¯ ¯\_(ツ)_/¯ ¯\_(ツ)_/¯ ¯\_(ツ)_/¯¯\_(ツ)_/¯¯\_(ツ)_/¯¯\_(ツ)_/¯


ps:  Господа, возникла необходимость распечатать наклейки на клавиатуру, может у кого , чисто-случайно, есть макет под это дело?  поделитесь?
Либо кто-то может подарить мне 20-50 штучек в обмен на редкие российские рубли?

9
Автор поста оценил этот комментарий
Я правильно понял, МАКЕТ нужен в электронном виде? Если да, то гугл выдаёт немало вариантов. Вот, например:
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Заказать товар за 120 тыщ без предоплаты- это ваш косяк, а не клиента.
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
По закону видюхи возвращать нельзя (если они работают)

@asuslg, Не так давно покупал видюшку в интернет магазине. Так вот, на самом чеке сообщается о том, что я могу вернуть товар надлежащего качества в течении 7 дней без объяснения причин. Или это добрый жест магазина? Проясни, если не сложно.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

А почему видюхи нельзя возвращать?

раскрыть ветку
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Странная история. Счет на оплату никого ни к чему не обязывает, сами себе бакланы. Зря они с вами судиться не стали.
раскрыть ветку