Будни санитара

Будучи студентом 2 курса медицинского университета я устроился работать в нейроренимацию на должность младшего медбрата по уходу за лежачими больными (санитар короче), было очень много как смешных так и печальных моментов и если интересно могу пару эпизодов написать..

В мои обязанности в основном входило мыть, брить, перестилать тяжелобольных пациентов, держать в чистоте так сказать.. Перестилали обычно 1 раз в сутки, вечером. (конечно, если постель грязная меняли и чаще). Утром как правило я обходил всех пациентов на предмет помощи с моей стороны, и если надо то оказывал.. Лежал в отдельном боксе дедушка после ОНМК (инсульт). Он был стабильный, в сознании, разговаривал и пытался сам пить, правда не особо получалось, руки сильно тряслись.. Вечером его перестелил, помылись, все хорошо, как раз бабушка принесла передачку (компот, суп), покушали и дедушка лег спать.. На утро я к нему зашел, чистенький, красивенький лежит, рукой мне машет :) ну и хорошо, я побежал дальше.. Буквально через 5 минут слышу как меня зовет медсестра и спрашивает: "А ты что деда не помыл!? уже смену скоро сдавать а он лежит весь в говне!" опачки.. как так то?! я же вот только у него был и все было норм, да и с психикой все нормально, мог бы и судно попросить.. Захожу в палату и передо мной картина маслом: все коричневое.. кровать, постельное, руки, живот и рот... капееец.. ну не верю что бы вот так крышу сорвало, а у самого рвотный рефлекс подступает (молодой, неопытный был)..  а дед спит как не в чем не бывало.. ну что делать.. надо мыть.. но почему то запаха соответствующего нет, тааак.. "Дед! ты что сделал то с собой?", он глаза открывает и виновато так говорит "да мне бабушка шоколадку передала, приклеила к термосу, а я ее быстренько под подушку спрятал, боялся что вы отберете, нельзя ж наверно и утром хотел тихо съесть, да вот руки подвели.. а шоколада очень хотелось" стоим с медсестрой, улыбаемся: "ну дед ты даешь! ты знаешь что мы подумали сначала, что ж ты раньше не сказал, можно у нас есть шоколад, тем более вас завтра переводят в отделение :)". Перестелил, умыл дедушку и принес еще шоколада, а то бабущка маленькую совсем запечатала, а дед довольный, с моей помощью съел еще шоколада:)

Все о медицине

10.8K постов39.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

65
Автор поста оценил этот комментарий
Отработал год санитаром в токсикологии... :D всякого повидал! :))) и говно из батареи выковыривал, и кровавых мудаков в корридоре ловил (из палаты сбегал, реанимационной). Однажжы один пожрал вишни (там такая, бомжкватая личность была), обосрался, собрал говно руками и положил в коробку из под вишни... я долго не мог понять почему воняет. А, коробоску он тюеа тумбочку рядом поставил.
раскрыть ветку
26
Автор поста оценил этот комментарий
Звучит как история к тосту. И желаю я вам, чтоб даже в самой непросветной ситуации, все в итоге было в шоколаде, а не в дерьме))
раскрыть ветку
92
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вечером его перестелил

Блин, прочитал "Вечером его пристрелил". Думаю, радикально так вы с дедушками

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
Такой добрый пост. Автор, ваше отношение такое трогательное, светится между строк.
15
Автор поста оценил этот комментарий
Дорогой автор! Спасибо Вам за такое теплое обращение!! Пару лет назад дядька в больнице после инсульта лежал, прочувствовала на себе все тяготы ухода за пожилым лежачим больным. И персонал в больнице был очень разным.
Только благодаря медсестрам и санитара с добрым отношением я совсем не свихнулась.