Будни невролога.

Из рассказов невролога нашего ОСМП.


1. Главный бухгалтер.

В приемный покой привозят тетушку 52 лет с симптоматикой энцефалопатии Гайе-Вернике. В данном случае из симптомов ведущим был легкий парез нижних конечностей, вследствие чего пациентка не могла ходить. Тетушка очень прилично выглядит, ухоженная. Не совсем понятной остается причина заболевания: одной из главных причин данной энцефалопатии является алкоголизм, а дама на алкоголичку совсем не похожа. Пытаясь прояснить ситуацию, врач задает несколько вопросов:

-Скажите, пожалуйста, употребляете ли вы алкоголь  и как часто?

-алкоголь употребляю только по праздникам (день рождения, новый год, если гости приедут-в общем, нечасто).

-А кем вы работаете?

-Ой, вы знаете, я работаю главным бухгалтером на крупном предприятии. У нас такой склочный коллектив!

-Как же вы справляетесь с такой обстановкой на работе?

-Знаете, доктор, я когда домой прихожу, то выпиваю пузырек корвалола, а если не помогает, то и второй приходится выпить. После этого ложусь спать.

-Как давно вы начали принимать корвалол в такой дозировке?

-Может год, а может полтора.

-Каждый день?

-За редким исключением, почти каждый день.

-но там же спирт!

-Но ведь помогает! И после него я крепко сплю.

Провели терапию, разъяснили пациентке недопустимость подобного самолечения. Еще пришлось лечить от барбитуратовой зависимости.


2. ОРВИ, неадекватное поведение.


В психосоматику был вызван невролог к дементной бабушке с подозрением на ОНМК.

Зайдя в ординаторскую, невролог увидел сидевшего за столом психиатра, который писал историю болезни и периодически сквозь зубы матерился.

-Что-то случилось?-спросил невролог

-Да Иванова эта, сволочь, достала. То она гриппует, то у нее настроение раз пятьсот на дню меняется... Заколебался ей терапию подбирать! Родители ее приходят, требуют, чтобы дочурку их побыстрее вылечил, деньги предлагают, благо небедные, а тут проблема на проблеме.

-А по какому поводу поступила пациентка?

-несчастная любовь, попытка суицида. Вот теперь эта несчастная любовь ходит по отделению и носом шмыгает.

-Носом, говоришь, шмыгает? А не наркоманка ли она, часом?

-я об этом как то не подумал. Да и кто ей наркоту может пронести?

Под видом осмотра были опрошены больные, устроен шмон в отделении. Обнаружена нычка с пакетом (пациентка призналась, что нюхает кокаин). Передавала наркотики (за плату) одна из сестер отделения. Был ли шухер до небес в отделении, я не знаю. Может дело замяли на уровне отделения.


Дополнения:

1 Энцефалопатия Гайе-Вернике обусловлена недостаточностью тиамина (витамина В1)-причины и клинику смотрите в викепедии-там очень много и подробно написано.

2. ОНМК-острое нарушение мозгового кровообращения.


Всем здоровья и...не злоупотребляйте корвалолом, пожалуйста. Ну и употребление кокаина влечет за собой не только появление проблем со здоровьем, но и появление проблем с правоохранительными органами.)

15
Автор поста оценил этот комментарий
Вторая история какой-то ребус: Вызван невролог к дементной бабушке; Иванова достала со своей любовью, попыткой суицида, родителями, коксом... А бабка-то хорошо сохранилась, с такими подростковыми проблемами.
раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

Блин я думаю что от одного карволола можно копыта откинуть ) барбитура с алко ) да и еще в таких количествах это жестоко)

вообще мне от нервов помогает травяной сбор №3, завариваешь, попиваешь и нормально) пару дней и все окей

раскрыть ветку
42
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так то для непосвященных нужно подробно описывать. Я тоже могу "в ВЧ СПУ 2 Управления ВЧСКГМ ПР ВДУ поступил запрос по КГД СВ". Поймете? Дополнение. Все это сами ищите в Википедии, нехер мне тут бисер перед свиньями метать.
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Черт, я часто шмыгаю носом, может люди вокруг думают, что я кокаин нюхаю? Но у меня же просто вечный насморк(

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это ж где столько денег взять, чтобы быть кокаиновым наркоманом?