Будни мед.сестры-анестезиста. Про отношения с коллегами.

Как я уже писала ранее, свою работу в реанимации я очень люблю. Тут уж так получилось, что нашла в этом своё призвание. Т.к. в общем отделении не хватает персонала, то грустно посмотрев на свой квиток, было принято решение взять подработку. Коллеги по реанимации предупредили меня, что бы я не удивлялась отношению других мед.сестер, которые работают в общем отделении. Когда спросила в чём дело, мне ответили-сама увидишь. А на деле получилось вот что. Мы(реанимация) ничего не делаем. Сидим постоянно чаи гоняем. Больных у нас либо нет, либо мало. Да и детей то мы толком не видим, за зря зарплату получаем, да стаж год за полтора нам на халяву начисляют. Когда мне старшая сказала, что вот, у них то в отделении я хоть на детей посмотрю, то я вообще офигела. У них то много детей, а у нас 1-5. Столкнувшись с этим в своей больнице, я поняла, что так практически везде. Хочу объяснить.

У нас в городе две детских реанимации: инфекционная и наша. Для чего инфекционная понятно. А в нашу идут все остальные, плюс с районов. У нас пять коек. Две детские(от 6 мес. до 5 лет), два взрослых(от 6 до 17 лет), 1 открытый кювез(до 6 мес.) + Два закрытых кювеза. Да, бывают дни, когда детей вообще в отделении нет. Это редкость, но случается. Тут радоваться надо, что дети не нуждаются в реанимации, а не возмущаться. Про то, что детей мало, так тут один поступит и мы с ним сутками пляшем, не отходим. Говорят ещё, что вот, "не ври, что вы там жизни спасаете!". Тут без комментариев, к посту "уже не плачу". Сейчас так установилось, что в общих отделениях дети лежат с родителями, которые за ними смотрят. У наших детей нет никого, кроме нас. Родители пускаются только в редких случаях на 5 минут и на беседу с врачом. И это не от того, что нам не хочется их пускать, а от того, что они мешают работе.

Работа в общем отделении мне понравилась. Сейчас беру там пару суток на подработку. Весь день бегаешь, но зато ночью в большинстве случаев спишь. А в реанимации никто не отменял операции в три часа ночи.

Что хочу сказать: дорогие коллеги постовые мед.сестры, я уважаю вашу работу, порой вам бывает тяжелее, чем нам, но когда вы снова будете говорить, что реанимация за зря работает, то возьмите там подработку на палате и всё вам сразу станет понятно. У меня есть знакомая мед.сестра с х/о. Работала у нас пару месяцев, когда был дефицит кадров. Ушла, не смогла. Сейчас работает на посту и не жалуется. Всем адекватных коллег.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Добра тебе и сил. Не выгорай только.
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так всегда хорошо там, где нас нет.
14
Автор поста оценил этот комментарий

Почему же они еще не в реанимации? Не сидят чаи не гоняют не получают стаж?

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо вам - так мало детей в реанимации. У нас в больнице две реанимации: для новорожденных и для детей старшего возраста. Так меньше десяти детей в каждой редко бывает. И медсестёр не хватает: работа тяжелая, чаи гонять практически некогда.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Учусь в меде. У нас каждый студент знает, что реанимация одно из самых сложных отделений. Прочитав историю стало дико. Какая разница в каком отделении. Все из одной семьи.
P.s люблю всех мед работников одинаково
P.s2 кроме стоматологов