Будни мастерской: яблочки

Привет, ремонтёры!

Покупает, значит, человек айфон\айпад, ходит, пользуется, а потом вдруг начинает девайс разряжаться с невероятной скоростью или включаться\выключаться сам по себе или не реагировать на зарядку или вовсе прикидывается мёртвым. И зачастую (но не всегда!) виноват в этом оказывается вышедший из строя  -tristar (тристар), маленькая блестящая 36пиновая микрушка, контроллер USB. Сегодня в меню два таких аппарата.

Iphone 5s - со слов клиента высаживает полностью заряженный АКБ за несколько часов, заряжается через, пишет что кабель или аксессуар не сертифицирован. И IPhone 5 не подающий признаков жизни. Начну с 5s.

Будни мастерской: яблочки Ремонт телефона, Тристар, iPhone, Apple, Длиннопост

Включаю, иду наливаю себе кофе, болтаю с коллегами, затем смотрю как у него дела.

Будни мастерской: яблочки Ремонт телефона, Тристар, iPhone, Apple, Длиннопост

Ну вот, ушли 5%. АКБ проверяю- жива, а вот плата кушает явно больше чем требуется в режиме ожидания. Время починять! Разбираю, извлекаю плату из корпуса, нужно снять феном защитный экран.

Будни мастерской: яблочки Ремонт телефона, Тристар, iPhone, Apple, Длиннопост

А вот и тристар.

Будни мастерской: яблочки Ремонт телефона, Тристар, iPhone, Apple, Длиннопост

Достаю новую микрушку, они приходят с уже накатанными шарами на контактной плащадке, но я перекатываю, потому как неизвестно что за сплав был использован, а хочется чтобы село наверняка. Для этого беру трафарет, шарики из сплава олова в баночке, зачищаю микросхему, фиксирую термоскотчем на трафарете.

Будни мастерской: яблочки Ремонт телефона, Тристар, iPhone, Apple, Длиннопост

Распределяю шарики. Использую шарики диаметром 0.2 мм, а не пасту BGA потому как шаг довольно мелкий как и сама микрушка.

Будни мастерской: яблочки Ремонт телефона, Тристар, iPhone, Apple, Длиннопост

Жарю феном, прижимая сверху стекло чтобы шарики не разбегались от потоков воздуха и в целом, вышли ровнее, затем извлекаю из трафарета, зажав пинцетом, капаю немного флюса и еще раз прохожусь феном.

Будни мастерской: яблочки Ремонт телефона, Тристар, iPhone, Apple, Длиннопост

Вот что получилось.

Будни мастерской: яблочки Ремонт телефона, Тристар, iPhone, Apple, Длиннопост

А теперь снимаю с платы неисправный элемент и сажаю новый.

Будни мастерской: яблочки Ремонт телефона, Тристар, iPhone, Apple, Длиннопост
Будни мастерской: яблочки Ремонт телефона, Тристар, iPhone, Apple, Длиннопост

Собрала девайс, включила, проверила реакцию на зарядку и всё прочее, жить будет.

Будни мастерской: яблочки Ремонт телефона, Тристар, iPhone, Apple, Длиннопост

На Iphone 5 суть та же, за исключением способа демонтажа тристара с платы. Вот он, под цифрой 2 на монете (10коп), в пятёрках он залит компаундом (заводской клей для защиты), а то что под монетой - проц, угреть который при снятии микросхемы крайне нежелательно, но, увы, вполне возможно, а рисковать за зря я не люблю. Потому снимаю я его довольно варварским способом - просто аккуратно скалываю до основания скальпелем.

Будни мастерской: яблочки Ремонт телефона, Тристар, iPhone, Apple, Длиннопост

Вот так.

Будни мастерской: яблочки Ремонт телефона, Тристар, iPhone, Apple, Длиннопост

Потом долго и тщательно убираю компаунд, используя медную оплетку, флюс, паяльник и руки, пока не станет вот так.

Будни мастерской: яблочки Ремонт телефона, Тристар, iPhone, Apple, Длиннопост

Дальше принцип тот же, накатала - посадила, собрала, проверила. У пятёрки тоже всё хорошо сложилось.

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

34
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ого)) наконец-то я нашла коллегу по интересам)) сама занимаюсь ремонтом телефонопланшетокомпов и времяпрепровождением в смотровой яме под машиной) как расплата - не замужем... мужчины боятся найти под юбкой что то не то :D
раскрыть ветку
150
Автор поста оценил этот комментарий
баба с паяльником! Очуметь! Прям сказка))
раскрыть ветку
50
Автор поста оценил этот комментарий

чет  я засиделся за компом, пойду борща сварю

раскрыть ветку
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У этой женщины руки прямее моих :(

раскрыть ветку