Будни бариста. Часть 2.

Люди бывают очень разными.

Уж чему меня научила моя работа, так это смотреть на то, что за человек передо мною, а уж потом что-то делать. Но иногда никакие способности к пониманию людей не помогают.


Было время - я работал бариста в одной небольшой кофейне, где мне в пару поставили сменщика Диму (имя вымышленное). Мы оба тогда уже имели дипломы шеф-бариста, первую категорию (для высшей нужно создать или доработать методику классической баристики, так сказать, внести посильный вклад в развитие. Скажу откровенно - это абзац, насколько сложно).


Но дьявол, как известно, прячется в деталях. Вся фишка была в том, что мы обучались в разных направлениях баристики. Я в классической, делавшей упор на вкус напитка, а Дима - в коммерческой, для которой важнее маркетинговые качества, эстетика и соблюдение технологических стандартов, пусть и в ущерб вкусу. Разумеется, два тигра не ужились на одной горе!


Первый звоночек зазвучал, когда ко мне подошли гости с вопросом, почему у меня и у Димы совершенно разный кофе. Я честно ответил, что не пробовал напитки его приготовления, но наши технологии отличаются и поэтому...

Догадываетесь, куда я был послан, да? Так молодой и глупый бариста получил первый урок - гостям плевать на баристику, они ждут свой кофе!


Тем же вечером, меня и Диму вызвал к себе хозяин кофейни и в ультимативной форме потребовал выработать какие-то общие для нас стандарты, чтобы гости не видели особой разницы между результатами нашего труда. Это-то и стало началом конца.


Потянулись долгие две недели кофепролитной войны.

Этот период ознаменовался такими фразами, как "Ты что, больной?", "Я тебе это холдер знаешь куда засуну?" и бессмертным "Твои руки - это золотой эталон кривизны, растущий из *опы!".

Очевидно, что за две недели к консенсусу мы так и не пришли.


Причем, нельзя сказать, что мы такие упертые идиоты. Нет. Просто основной аргумент в таком споре - это "Меня так научили". С тех пор ненавижу эту фразу.

Дима был готов оспаривать даже базовые законы физики, в попытке отстоять даже не собственное мнение, а то, чему его когда-то научили.


Например. Оптимальная температура эспрессо на выходе - 83-89 градусов Цельсия. При этой температуре выделяется все, что нужно и минимально экстрагируются вредные для вкуса и здоровья вещества. Это химия и физика - все можно измерить и просчитать.

Но наш Димочка варил кофе примерно на 10-15 градусов холоднее, т.к. на 89-и от кофе идет пар, а он мальчик прилежный и помнит, что вода испаряется только при 100 градусах.

Тот факт, что вода под высоким давлением, а это понижает температуру кипения и парообразования его не интересовал.


У Димы кофе горчит? А ему плевать - ведь его учили, что внешний вид важнее, а при настройках с хорошим вкусом крема получается не такая аппетитная.


Капучино холодный? Ну так пенка же зато получилась просто класс!


И объяснять, что все то же самое можно сделать и красиво, и вкусно одновременно - бесполезно.

Собственно, моего коллегу уволили через четыре дня после описываемых событий.


К чему я все это?

В плане баристики. не бойтесь и не стесняйтесь требовать от бариста именно тот кофе, который вы хотите. Только делайте это ДО начала приготовления. Если вам угодно испить капучино с меньшим количеством пенки, если вы хотите больше кофейного вкуса и меньше молочного, если флет уайт для вас - это кофе в молоко, а не молоко в кофе - говорите об этом.

Если перед вами не идиот и не копия Димы, которого "так научили", то вас услышат, поймут и сделают так, как вы того хотите. Ну или объяснят, а почему, собственно, нет. Уж какой бы умелый бариста перед вами не был, но полностью избавить ваш эспрессо от кофеина или обезжирить молоко силой мысли он не сможет. Если в кофейне нет низкожирного молока или декафа, то простите - тут уж ничего не поделаешь.


Кроме того, не спешите кидаться тапком в бариста, который приготовил кофе не так, как это делал кто-то другой. Существует минимум 4 основных направления баристики и масса их кровосмесительных выкидышей. И да, все они вполне равноправны, хоть некоторые и противоречат банальной физике и здравому смыслу.


В плане человекознавства.

Ненавижу тех, кого "так научили".

10
Автор поста оценил этот комментарий

"...Тот факт, что вода под высоким давлением, а это понижает температуру кипения и парообразования..."
Я вам ужасную вещь скажу. Под высоким давлением температура кипения выше, а под низким - ниже.

раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий

Короче, просто налей клиенту чашку экспрессо и не умничай.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Сижу на смене на ТЭЦ и ржу в голос от проблем баристики.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
ну вот чего топите? тьфу бля, хипстота
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вкусно пишешь. даже кофе захотелось.