Будни бариста

Кофе - второй по оборотам и первый по окупаемости продукт в мире. Здорово, правда? По популярности среди напитков он стоит на втором месте после воды. Как следствие, ко мне за чашечкой кофе приходит множество людей. О них я и хочу рассказать.


Самая, пожалуй, частая история, которую вы услышите от любого бариста - это байка про

-Какое у вас вкусное экспрессо!

-Я вот слышу просто, как вы разбираетесь в кофе.

Действительно, таких вот персонажей - минимум треть. Они не на экзамене и не на уроке русского языка, им плевать, они не специалисты и так далее. И я даже могу понять, когда так говорит человек, не сталкивавшийся с темой кофе раньше. Они милы и приветливы, а стоит им только дать понять, что они говорят с ошибкой, как тут же тебя благодарят, задают пару вопросов о кофе и настроение у всех плавно растет.

Но были в моей практике и другие случаи.

Молодая барышня "на понтах", с порога начала орать о том, как ей хочется эКспрессо. Я, следуя стандартам сервиса, а так же желая намекнуть ей, что я готовлю эспрессо и ничего кроме, уточняю "Вам один эспрессо, верно? Стандартную порцию или двойную, допио?"

На что я слышу продолжительную лекцию о том, что "экспрессо" происходит от слова "экспресс" - это значит, что напиток готовится быстро. Вот и я должен быстро заткнуться и сварить ей ее эКспрессо.

А я-то, наивный, считал, что эспрессо берет название от итальянского "es presso" - "под давлением", т.к. это главное отличие этого метода варки кофе...


На втором месте гости, которые "уже пробовали".

Знаете, я уже довольно давно занимаюсь баристикой. Кроме того, я много путешествовал. Да, итальянский кофе прекрасен. А в любой, даже самой омерзительной кофейне Венеции, кофе такой, что кажется, будто кофейный ангел сошел с небес и лично колдовал над вашей чашкой.

Маленькая оговорка - в России кофе не хуже.

Я не хотел бы вдаваться в технические детали, но если у бариста руки заточены правильно, а острым концом вставлены не в *опу, а в плечи, то ваш кофе будет не менее прекрасен, чем в европейских кофейных домах. Да, ваш кофе также зависит от сорта арабики, от степени обжарки, условий хранения зерна, влажности воздуха, луны в скорпионе

Но только бариста может учесть все эти факторы и даже из дерьма слепить конфетку.

И этот человек не просто так получает свои деньги, по-хорошему, он прекрасно знает, какой кофе в италии, чем французская обжарка отличается от скандинавской, за счет чего турецкий кофе так бодрит и многое другое. Многие же думают, что если заикнуться про итальянский кофе, то бариста тут же достанет из потайного ящика пакетик зерен, которые он прятал "специально для этого случая" и сварит кофе из них. Он из своей груди выдоит молоко именно той жирности и сладости, которые нужны, а суровым взглядом раскалит зерно до итальянской обжарки. Ага, прям щазззз - только шнурки перенаденет.


Из предыдущей группы логичным образом вытекает следующая - гурманы.

"Ваш кофе горький!"

Конечно, он горький! Ты же, курица, захотела себе лунго на бразилии итальянской обжарки! Из этих углей можно только смолу варить, но ты же этого не знаешь и спросить не хочешь, а хороший понт дороже денег.

"Ваш кофе сладкий!"

Или правильнее сказать - в стакан с сахаром каким-то чудом попал кофе. Жалобу на сладкий кофе я слышу редко, но ТОЛЬКО от тех, кто сначала высыпал в чашку половину сахарницы, а уже потом попробовал. Простите, а вам мороженое не холодное? Вода не слишком мокрая?

"Ваш кофе какой-то не такой"

Хотите какой-то такой или эдакий - потратьте две минуты и скажите об этом ДО того, как бариста начнет готовить кофе. Серьезно? Вы считаете, что всюду и везде все варят один и тот же кофе, абсолютно одинаково, а тут идиот какой-то криворукий, отравить вас хочет?

"А можно мне туда сахар, сироп, корицу, кари, лимон, яблоко, сердце единорога, побелки накрошите... А! И пепельницу туда"

Можно. Вам можно все! Только вот перечень возможных добавок, как правило, указан в меню или на прейскуранте, а все остальное придется нести и крошить самим.

"А вот там-то мне готовили лучше"

А у моей девушки грудь больше... Кхм...

См. пункт про "не такой" кофе. Суть та же.


К чему я все это?

Я люблю свою работу. Люблю кофе, гостей. Люблю возиться с рисунками на ваших латте и капучино, люблю экспериментировать с купажом зерна. Обожаю пообщаться с новыми гостями.

И если ко мне придет кто-то из перечня выше, то я не плюну в чашку, не насыплю туда пургена и не пошлю матом. Я точно так же улыбнусь и сварю лучший кофе, на который способен. В конце концов, это моя работа.

А вот если вы узнали в этих описаниях себя - не надо так.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, пиши ещё -- у тебя талант, если ты так же готовишь кофе как о нём рассказываешь, то к тебе очередь как в Эрмитаж должна быть))
Где-бы такого надыбать, а то мне попадаются исключительно люди с кислыми лицами варящие кофе подстать физиономии.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Я прям представила, как бариста из своей волосатой груди молоко в кофе сцеживает...
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос чисто про кофе..

Недорогие капельные кофеварки и недорогой молотый кофе - совсем убогое питье будет, или сойдет для негурмана и будет куда лучше растворимого кофе?

раскрыть ветку
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь хочется Кофе, больно вкусно ты слова подбираешь. А где ты работаешь, в каком городе?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Слова эспрессо, экспресс, экспрессивный, импрессионизм, депрессия, пресса, компресс и еще множество менее очевидных происходят от одного корня, имеющего смысл «давить». Express означает «выдавливать (наружу)», «выражать» или «высказывать».

Возможно, для кого-то станет ударом, но во Франции все говорят и пишут именно «expresso».

Как то так.

раскрыть ветку