БПВ, круг 4: "Подвалы, преступления и последние поездки"

Кантерлотские ночи не слишком темны. Кто-то поговаривает о том, что за века город напитался светом от Принцессы дня, кто-то полагает, что здесь луна светит ярче, пытаясь порадовать свою подругу и тёзку. Учёные Университета проверяли оба этих варианта, но не смогли прийти к единому выводу, здорово рассорились, разбившись на два табунка и почти неделю не разговаривали друг с другом. Даже аудиенция у Сестёр не особо помогла, обе просто хитро улыбались и выдавали поразительные по поэтичности, но совершенно бесполезные с практической точки зрения ответы. Как бы то ни было, в одном согласны были все — ночи в Кантерлоте светлее чем где бы то ни было.

Стояла одна из таких ночей. Луна ярко светила с небес, загадочно поблёскивающих звёздами, прохладный ветерок чуть слышно носился по улочкам, едва шевеля зелёные ветви, в звеняще-чистом горном воздухе пахло чем-то неуловимо знакомым — то ли сластями, то ли медью, то ли чем-то средним, как бы странно не могло выглядеть пахнущее. Торговый квартал был окутан тишиной и покоем, когда всё началось.

Лёгкий сквозняк толкнул дверь лавки, которую незадачливый хозяин уходя забыл запереть и она негромко скрипнула. В это же время со стороны перекрёстка раздалось дробное цоканье дюжины копыт и тихое позвякивание металла — шла Ночная стража. К обычным звукам ночи добавился хрипловатый, чуть посвистывающий голос одного из патрульных, Сифт Винда.

— …И тут пони, рассказавший ту сказку вернулся. Потянулся измазанным копытом к капюшону и откинул его!

— А там..? — дрожащим голосом спросила Уиспи Гэйл, новенькая броня и постоянная настороженность которой выдавала одну из тех, кто неделю назад выпустился из учебки.

— А никто и не успел увидеть. Гор Мэйкер, племяш мой, метнул тыквенный пирог как на зачёте. Залепил чуть ли не всю голову тому обалдую.

— Так он обычный пони был? — Уиспи была одновременно обрадована и раздосадована таким окончанием страшной истории. Скорее всё же обрадована.

— Ага. Земной и, пожалуй, слишком болтливый. Но розыгрыш ему удался, да. Гор его в кутузку запер на ночь, чтоб больше не пугал никого. Так тот ещё и спасибо сказал потом. Гостиница, мол, забита вся, а тут и мягко и тепло, и завтраком накормили бесплатно. Гор его обругал сквозь смех да и отпустил.

Пара бэтпони поулыбалась, блестя клычками, а потом догнала шедшего впереди старшего патруля, Стилл Ская. Тот поморщился от бряцанья брони Уиспи и остановился.

— Патрульная Гэйл! Вы что, доспех не подогнали? Какого параспрайта он бренчит на всю улицу как колокола на аликорнячьей свадьбе?

— Виновата, сэр, — Уиспи пожевала нижнюю губу, глядя куда-то на поножи Стилла — Нагрудник выдали только этим вечером, взамен испорченного. Разрешите устранить недостаток?

— Устраняй, сол-лдат, — Стилл фыркнул — Так это ты тот стражник, которого подбили скатиться с Большой Замковой Лестницы, сидя в собственном нагруднике? Не отвечай, каждый год кто-нибудь это проделывает. Балда с ушами…

Молоденькая бэтпони, уже почти закончившая с перетяжкой ремней, не могла спустить такого. Гневно выплюнув тесьму, держащую спинную пластину, она уже раскрыла рот, когда в него воткнули свежесорванный персик.

— Не обращай внимания, подруга. Он всегда ворчит, а тут всего день до пенсии остался…

— Да, это мой последний обход. И мне страшновато уходить на покой, видя на кого я оставляю город! — услышавший Сифта Стилл повысил голос.

— То есть то фото, которое нам показывал Бранч Драйер — подделка?

Стилл Скай смешался и нервно кашлянул, после чего пошёл вперёд, жестом приказав подчинённым следовать за ним. Уиспи защёлкнула последнюю застёжку и потрусила следом.

— А что за фотография-то?

— Обычная фотография. Чёрно-белая ещё. Со стариной Стиллом, едущим на нагруднике с таким лицом, будто…

— А ну-ка сюда, живо! Тут что-то не так.

Стилл Скай стоял перед распахнутой настежь дверью какого-то магазинчика. Судя по содержимому витрин — конфетного. Поздравив себя с дедуктивной победой, Уиспи ринулась к командиру.

— Мне не нравится то, что я чую, — протянул Скай — Мне знаком этот запах.

Уиспи принюхалась. Сладковатый запах с ноткой металла шёл из открытой двери.

— За мной. Только тихо…

Не касаясь едва поскрипывающей на сквозняке двери, все трое проскользнули внутрь и рассредоточились.

— Сэр? Кажется я что-то слышу. Вон оттуда, — прошептала Уиспи, указывая на люк в подвал.

Коротко кивнув, старший жестом подозвал обоих к себе и едва слышно заговорил:

— Я тоже слышу. Слушайте внимательно! Винд, у этого дома, как и у всех лавок здесь, есть прямой доступ в подпол, с задней стороны. Иди туда и охраняй его. Даже если заперт — у того, кто внутри может быть ключ. Гэйл, остаёшься здесь, задача та же. Я иду вниз. Вопросы?

Отрицательно качнув головами, Уиспи и Сифт отсалютовали и приступили к выполнению.

Медленно распахнув люк, стражник начал осторожно спускаться по пологой лестнице, почти сразу исчезнув во тьме. Неожиданно раздался вопль Стилла и быстро удаляющийся лязг. Уиспи со всех копыт бросилась вниз, полагаясь на врождённое ночное зрение и удачу. Что она будет делать, бэтпони ещё не знала, но решила что внизу разберётся.

Лестница наконец кончилась. Судя по всему, помещение в котором теперь находилась Уиспи, было метров на тридцать ниже пола магазина. Стены, едва обтёсаные, выдавали в этом месте чуть облагороженную пещеру. От дальней стены раздался стон Стилла.

— Гэйл. Мать твоя кобыла, Гэйл, какого пирога ты тут делаешь? Впрочем, неважно. Этот чпок уже ушёл.

Уиспи огляделась по сторонам и заметила проход, явно ведущий в пещерный лабиринт. Сокрушённо покачав головой, она метнулась к лежащему в тёмной луже среди каких-то досок Скаю.

— Сэр, он ушёл в пещеры. Прикажете преследовать?

— Нет. Им займутся поисковики. Хитрый, зар-раза. Подложил на лестнице спрятанный иллюзией таз. И сигнализация, и средство защиты. Я на нём прямо в бочки прилетел... Кхе-кхе. Вы с ним намучаетесь, когда искать будете, нутром чую.

Патрульная с ужасом заметила перемазанный красным острый кусок дерева, торчащий прямо из груди командира. Лужа всё растекалась. Сладковато-металлический запах пропитал всё.

Вы намучаетесь? Сэр… Сэр! Мы будем ловить его вместе! Слышите! Вместе! И Сифт, и вы, и я, и вся Ночная Стража! — янтарные глаза быстро наполнялись слезами.

— Нет, Гэйл. Для меня уже слишком поздно. Полночь уже пробила. Для меня всё кхе-екх, кончилось.

— Не говорите так, сэр! — Уиспи обхватила лежащего командира и прижала к себе. Шёрстка сразу слиплась и испачкалась, но ей было всё равно.

— Проклятье, больно же! Отпусти!

— Простите… Скажите, что передать вашей жене?

Оглушительная тишина повисла в комнате.

— Ч-чего?

— Вы не женаты?

— Патрульная, ты совсем кукушечкой поехала?

В помещение вбежал Сифт Винд.

— Нет там второго выхода, нетипичная постройка. Вы чего это тут? А-а, вот оно что. То-то мне запах знакомым показался. Ягодную брагу здесь делали!

— В точку, Винд. Магией ускоряли ферментацию, я только что единорога спугнул. Оранжевый, с серой гривой и хвостом, кьютимарку не разобрал, вроде бы округлая.

— Неужто он не в курсе, что от выпивки с ускоренного брожения потом дно вышибает на несколько часов? Да шумно как.

— Кто его знает. Может и не в курсе. Молодой, студент небось. В общем, ищите его. Если повезёт, в звании на этом деле поднимешься.

Уиспи молча хлопала глазами. Непролитые слёзы заставляли делать это быстро и часто.

— Уведи напарницу. Она надышалась, похоже.

— Так вы не умираете? — дрожащим голосом спросила Уиспи.

— Ну точно надышалась, — констатировали оба жеребца.

— А как же «Пришло моё время?»

— Полночь ведь. Официально я минут десять как на пенсии. Ой балбеска-а. На кого я город оставляю… — Стилл Скай поднялся, стараясь не наступать на вывихнутую при ударе ногу, отлепил от нагрудника прилипшую щепку, перемазанную в сиропе и опёрся на патрульную.

— Пошли уже, скорбящая дева. Дел у вас полно, да и смена окончилась.

Уже наверху, оглянувшись на лестницу, Стилл коротко хохотнул:

— А здорово прокатился. Прямо как тогда, в день выпуска.

Перья и кисти: MLP творчество

2.5K постов1.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Все основные правила сообщества полностью идентичны общим правилам ресурса.

2. Не забывайте ставить соответствующие теги:

2.1 У основных челленджей есть свои теги, такие как "Большой понитворческий вызов", "Draw-pony-challenge" (DPC2) и "Челлендж пони-виньеток" соответственно.

2.2 Также желательно ознакомиться с правилами присвоения тегов в основном сообществе.

3. Сообщество ориентированно на оригинальный контент, так что воздержитесь от репостинга.

4. Воздержитесь от грубости и провокаций.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Этот небольшой рассказ наполнен духом графомании, той чудесной графомании, которая позволяет авторам описывать настроение, явления и происшествия настолько ярко, что читатель невольно проникается ими, сам начинает чувствовать и представлять себя не перед экраном современного электронного устройства, сидя где-нибудь в уборной, а вполне себе, если и не участником события, то близким невидимым наблюдателем.
Я увидел эти ночи, почувствовал желание доказать глупым дуболомам свою правоту, а так же пал перед игривым обонянием тысячелетних принцесс, не пожелавших делиться истиной.

Мне захотелось узнать бравых бэтпони в их красивых латах, посмотреть на спуск по лестнице и еще раз вспомнить историю, про башню кристального королевства — приятная мелочь для постоянных читателей.

Фанфики Юпитера — это истории наполненные духом пони до мозга костей, здесь можно быть уверенным, что самое страшное оружие — это пирог, а красная, пахнущая железом жидкость...впрочем прочтите, и сами узнаете. Интрига здесь превращается из жестокой, когда должно произойти что-то по-человечески не очень хорошее, в интригу ожидание — а как же автор все закончит в своем стиле.

Спасибо за эту история, она то, чего так не хватает порой.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Классная история. На середине я уж подумал, что как-то нетипична такая драма для твоих виньеток, но концовка всё расставила по местам и вызвала улыбку. В общем, как всегда, офигенно. Буду перечитывать.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
И капелька драмы, и хэпиэнд.
Годно.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

1179 слов, выбранная тема: "Будни ночной стражи".

...

@admin, скажите пожалуйста, можно ли убрать эту пачку лишних строк, появляющуюся между абзацами и репликами диалога при копировании текста? И прикрутить табуляцию, разметка пробелами — как-то не очень удобно.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
неделю не разговаривали друг с другом

Кек.

раскрыть ветку