Босс с идеями..

История из прошлого. Работал я маркетологом в компании средних размеров. И в этой компании, как водится, был Босс. И что, намного хуже - Босс был с идеями.


Утро понедельника. Совещание.


Босс говорит, что мы все тунеядцы, что не хотим учиться и он вынужден думать за нас всех. Мы не будем заказывать сайты на стороне и платить каким-то там программистам. Сайтостроение - вот где бабки!!!


Создание сайтов с профилем нашей компании связано между собой, как гаитянин и советский спутник. То есть - никак. У нас и сисадмина-то нет штатного, не говоря уже о дизайнере, программистах и т.д.


Все понимают идиотизм, но Босс не слушает никого и никогда. Сотрудники молча глядят друг на друга, пока в конце концов, кто-нибудь не соглашается - "да, хорошая идея! Начнем с этого...".


Сделано это только лишь для того, чтобы поскорее закончить совещание. Если этого не сделать, то совещание будет длиться - 3-4 часа. Он нас в любом случае убедит.


Итак, идея взята в разработку - Босс счастлив. Эйчар уходит со списком кого нужно нанять. Нанимается программист, дизайнер и менеджер. Делается сайт по продаже сайтов. Заказов мало, ничего не окупается, все бездельничают.Потому что на рекламу нет денег.


2 месяца - проект закрыт.


Проходит еще месяц.


Утро понедельника. Совещание.


Это похоже на фильм, где псих захватил в заложники врачей и теперь руководит больницей.


Новая идея. Цукерберг позвонит. Мы сделаем очень крутой сайт знакомств с приложением. Вот где бабки!!!


Финдиректор скромно замечает, что надо развивать основное направление, которое приносит прибыль и что спрос есть. Но... такие аргументы не канают. Нужна креативная мысль, а просто развивать основное направление - не креативно.


Финдерктор получает отповедь. Мы молчим. Мы ждем, кто в этот раз выставит себя дураком. Кто-то говорит - "В принципе, можно попробовать..."


Эйчар уходит со списком на найм сотрудников - это программист на iOS, веб-разработчик и веб-дизайнер и контент-менеджер.


Люди нанимаются. Проект обходится в миллионы. Спроса нет. Но Босса это уже не волнует, он нашел новую идею...


Утро понедельника. Совещание.


Мы уже не разговариваем с коллегами, нам стыдно смотреть друг другу в глаза. У нас неплохие зарплаты и основное направление компании нормально приносит денег. Да и вообще, работа - норм. Но сейчас нам стыдно.


Мы ощущаем себя участниками какой-то секты.


Босс сходил на курсы. Оттуда Босс привел Человека, который научит нас работать. Человек знакомиться с коллективом.


Человек понимает, что коллектив-то прав и надо развивать основное направление, о чем и говорит Боссу. Вывод - мы испортили Человека. Он должен был научить нас хорошему, а мы его сами научили плохому.


Я уволился.


Дальше были новые идеи. Открывали мед.центр. Занимались строительством. Открывали курсы... Потом уволились все, кого я знал...

Офисные будни

5.1K постов16.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.

71
Автор поста оценил этот комментарий

Наша фирма на заре 90-х занималась комбикормами и мукой. Как-то раз шефу взбрело в голову строить "большие машины". Был куплен разваливающийся, разграбленный цех с полутора токарями-алкашами, старым инженером в очках-биноклях и пошла работа. На сегодня это ведущее конвейеростроительное предприятие с многомиллиардной обороткой и штатом в 600 человек. Комбикормами и пищевыми добавками занимаемся тоже, но конвейера это основное направление. Бывает и так.

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий
Мы тут с парнями решили снять здание в аренду. Агент привёл к собственнику. Это был адский дурдом в течении двух часов. Он рассказывал, каких великих людей знает, с кем в теннис играет, что он очень богат, что мы- говно, что у него везде связи и нам у него не удастся здание захватить и вообще, он в нём 5ти звёздочную гостиницу скоро сделает. Просто встали, попрощались и ушли. Естественно, о дальнейших отношениях речи нет и быть не может. Офис у него на ногинском бульваре в москве, продаёт утеплители типа "урса" (может кто узнает). Сложилось впечатление, что был реально умный и деловой человек, но в итоге съехала крыша. Печально...
31
Автор поста оценил этот комментарий

Основное направление нефть или газ?

раскрыть ветку
58
Автор поста оценил этот комментарий

Типичный российский руководитель. У нас такой же. Я пока что не уволился. Ибо я пофигист и моя позиция принципиальна: "Я умею всё. Пусть, плохо - но всё!".


По профессии я геодезист - должен бы заниматься инженерно-геодезическими изысканиями, составлением топографических планов. А занимаюсь, в основном, мелкими офисными проблемами. Письма составить, ПДФ отсканировать и распознать, сканер настроить, внутреннюю телефонную сеть наладить. Или, вообще, слетать на помойку, набрать картонных коробок.


При этом есть заказчики, которые ждут от меня результатов изысканий. Висят с начала года несданные технические отчёты по объектам, которые уже строятся. Никого это не волнует. Есть работа, которую "промежуточное" начальство выполнить не может. Оно, это начальство, не умеет пользоваться сканером, не знает, где взять коробок, оно не может найти человека, ответственного за мелкие офисные проблемы, не знает телефон нашего сисадмина, не может нанять секретаря, в конце концов... Я спрашивал этих людей прямым текстом: а чем они на работе занимаются? Ответ прост: работают.


А вот их работу, почему-то, делаю я. Я делаю её плохо и медленно, потому что я не умею этого делать. Но результат устраивает всех - потому что лучше не может никто. А особенно этого всего не может та самая прослойка "среднего звена".


Эта прокладка между исполнителем и начальником не умеет ничего. Только поддакивать старшему и подпинывать младших. Поэтому смысл в работе этого человека - нулевой. Зарплата-то у него явно больше моей, причём, раза в два. А делать он не делает ничего. Почему самый главный не отдаст приказ напрямую мне? Можно было бы повысить мне зряплату на треть, а этого дядю уволить! Экономия! Оптимизация! Но самого главного это не беспокоит.


Самый главный (как говорил наш прошлый юрист - "говорящая голова") - проводит собрания, на которых объявляет: "У нас всё налаживается, из кризиса вылезаем, ща всё будет хорошо". Однако, на вопрос "А когда долги отдадут?" отвечает "Я решаю этот вопрос, вероятно, в ближайшем будущем".

Самый главный ходит с важным видом и ругается на своего бывшего зама, который плюнул на этот бардак и открыл свою фирму. Туда уходят незаменимые люди, замечательные проектировщики - и молодые, и опытные. Признаюсь, сам бы туда ушёл, но у той фирмы пока нет допуска на мои виды работ.


Поэтому я буду продолжать заниматься ерундой. Сидеть на работе на "Пикабу" вместо составления писем, в которых я ни хрена не понимаю. Читать инструкции по настройке всякой офисной техники, переключаясь на анекдоты и новости вК. Потом внезапно поеду домой - за "дремелем", потому что мне будет впадлу ковырять отвёрткой торчащий из стены сорванный саморез (Портит внешний вид офиса! Уничтожить!). Провожусь три часа. Да пофиг. Зарплату-то платят.


А работа будет несделанной. И когда петух в задницу клюнет, на меня будут орать - "Чо ничо не готово?!" А я покажу портфолио: фотку отпиленного самореза, архив с письмами в формате ПДФ, инструкцию для офисных тёток - "Как пользоваться сканером А3", распечатанную на листе А1. И к каждой из этих работ приклею список часов, потраченных мной на это.


А в конце этого портфолио, видимо, будет набранное красивым шрифтом "Pushkin" заявление на увольнение.

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

да, босс хреновый...

но не потому, что прожектер, а потому, что не довел дело до логического завершения!

всего-то делов было - назначить ответственного и спрашивать с него

если с человека реально спрашивать, он либо сделает дело, либо сумеет с цифрами на руках доказать идиотизм, либо смоется... причем, если смоется, для нормального шефа - это сильный сигнал

а тут сопля какая-то... еще и по 4 часа уговаривает подчиненных