Бородатые дядьки с монтировкой

Прочитал пост про "дядьку с монтировкой" (http://pikabu.ru/story/_3725447) и вспомнил один из рассказов моей матери о нашем веселом детстве в 90х годах прошлого века.

Дело происходило в 92 году когда мы перебирались из Азербайджана в Волгоградскую область. Время было не спокойное, на дорогах уже появился разбой, убийства. Ехали вчетвером (отец, мать, брат и я) на Жигулях. Мы с братом тогда еще мелкими были.

Так получилось, что выехали в середине дня и отец пытался наверстать упущенное время, поэтому ночью не остановились и ехали дальше. А тут как на зло ливень пошел, да такой, что дворники у машины не справлялись. А трасса, фуры с юга едут колоннами, не видно ничего.

В какой-то момент отец не справился с управлением и зацепил обочину. Буксанул и машина мгновенно села одной стороной по самые пороги в грязь. Туда-сюда, зарылся окончательно. Толкать некому, хорошо хоть мы с братом сзади мирно спали и не отвлекали. Итого ситуация: ночь, трасса, ливень и никого рядом. Только фуры несутся в обе стороны.

А время опять же такое было, не спокойное. Никто не останавливается - мало ли кто там выскочит из машины, вдруг бандюки какие.

Так простояли почти час. Отец весь вымок, мать сидит нервничает. И тут впереди машины останавливается одна фура, потом сразу за ней еще одна, третья... Всего четыре грузовика. Из машин выпрыгивают люди кавказской внешности, кто с трубой, кто с монтировкой. Родители в панику сразу, кто знает, что у них на уме.

А мужики подходят и на грузинском спрашивают что-то. А мама моя выросла в Грузии, знала язык. Как услышала, что это грузины сразу объяснила ситуацию, попросила помощи. Мужики выдохнули, рассказали, что несколько дней назад на этом же месте одного из дальнобойщиков убили приманив машиной сломанной, вот они и сами похватались за трубы-монтировки и решили наказать нас, приняв за тех преступников.

В общем, машину прихватили за бампер, вытащили на дорогу, распрощались тепло, да еще и ящик яблок в багажник положили нам.

Сам всегда стараюсь помогать если вижу, что помощь нужна. То девятку на бордюр залетевшую сдерну тросом, то до сервиса кого оттащу.)

Вспомнил еще одну дорожную историю из жизни моей, будет время - напишу обязательно.)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Родственник работает всю жизнь водителем, тоже страшилки про Волгоградскую область рассказывал, что место неспокойное, по крайней мере, лет десять назад было.

Один раз, говорит, ехал ночью груженный, а дорога пустая, малознакомая, а сам залипает, решил все-таки остановиться, вздремнуть полчаса. Разбудили его менты, которые громко стучали в дверь. Оказывается, на этом участке дороги периодически дальнобоев ночующих режут, на обочину выкидывают, а добро с фуры (иногда вместе с фурой) пропадает. Посоветовали, куда отъехать, отдохнуть в людном месте, а сами дальше поехали патрулировать.
Второй раз рассказывал, как ехал по этой же области груженный каким-то мусором: то ли пропавшее отвозил на свалку, то ли дешевое специфическое что-то (не помню, давно рассказывал). Так вот дело было зимой, снег шел, но видимость и дорога хорошие, так что по трассе ехал он в обычном ритме. Когда приехал на заправку - увидел сорванный замок, открытые дверцы фуры. При дальнейшем осмотре, оказалось, что пара пачек этого самого "мусора" пропало, не заинтересовал товар, значит. Понятно, что залезли "по пути", но из странного вспомнил только жигуленок, который минут пять его слегка спереди подпирал-притормаживал и все.
В том же году таким же макаром "на ходу" вскрыли его коллегу и выгрузили красной рыбы на неплохую сумму. Акробатов, вроде, так и не нашли. 

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

А мы один раз с дедом решили "соседу" по дачному садоводству помочь, оттащить на уазе его старенький джип до города. Полный привод воткнули, дед там что-то накрутил - тяжко но поехали. Оказалось что этот валенок всю дорогу с ручником ехал... Поэтому тащить никого не люблю, тем более на автомате 

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда останавливаюсь когда вижу мотоциклиста. Месяц назад вот на платной М4 мотался до ближайшего столбика вызывал дорожных коммисаров чопперу - бензин у мужика кончился. Звякнул ему потом оттуда, сказал  что вызвал, едут.

За 5 килокилометров по трассе  в этом сезоне у машины останавливался только у одной - отец с дочкой колотки отжать не могли, суппорт заклинило. Мимо всех остальных проехжаю, ибо кто его знает - кто там внутри...

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
У мен была копейка, мы ей зад вдвоем перекидывали ща бампер когда я в снегу забуксовал и лед накатал. Бампера прочные, это вам не солярис.
ещё комментарий