Большой парень на побегушках

Вас поражают люди, которые думают, что их вера возвышает их над другими?

Полноте, да ведь в этом весь цимес!

То есть, конечно, кому-то вера / религия дают и утешение, и смирение, и даже (ну бывает!) милосердие и скромность, но гораздо чаще встречаются те, кто использует своего бога как Большого парня на побегушках.


Одно время в моей компании была девушка из не просто верующей семьи — ее отец был служителем церкви (не помню чин). Ух она была мастер вешать ярлыки и бирки. В лицо девушке-лесбиянке спокойно заявляла "тебя за эту мерзость ждет вечность адских мучений, и даже раскаяние твое тебя в аду не спасет, потому что ты предала Бога". Гомосексуалистов ждал ад, и тех, кто шел на аборт, и тех, танцевал стриптиз, и... да кого только не ждал.


Когда все это надоедало слушать, ей говорили — "Детка, а как же Нагорная проповедь? Что ты на себя роль судьи берешь, тебя же твой Иисус очень конкретно попросил этого не делать?"


На что следовал потрясающий, гениальный в своей незамутненности ответ:


— Я никого никогда не осуждаю! Но Господь отправит их в ад!


Вот так вот, граждане. Когда такой "верующий" что-то требует, утверждает, заявляет — это не он сам, это, оказывается, Господь. Авторитет. А человек — человек просто во всем с Большим парнем согласен. А не наоборот. Не перепутайте.


И какой логикой вы можете это перешибить? Не для того ведь верят, чтоб правду искать, а для того, чтобы табличка "правда здесь" над головой мигала.

5
Автор поста оценил этот комментарий

И какой логикой вы можете это перешибить?

Никакой. Я просто пошлю нахуй и больше никогда не буду общаться с этим ебанько.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Это нормально, человек сотворил себе бога по образу и подобию своему.

У развитого духовно человека и бог получился впечатляющий, со сложными смыслами.

Карманный бог одноклеточного создателя не так часто агрессивный, обычно он лишь должен обеспечить халявное утешение, без исполнения заповедей и других усилий. «Ну всё равно же я не умру, а попаду в рай, я же не убийца какой-нибудь, ничем не хуже своих соседей».

Автор поста оценил этот комментарий

@fokodan, наверняка чин был "иерей". Большинство священников - иереи. Это первая (и почти единственная для белого священства) ступень служителя церкви.

Сам сын иерея. Таких вот "бохнакажет" вот прям дофига, и большинство таких людей даже в храм не ходят. (не считая тех, что в родственниках у священников).

Прошла очередная литургия (утренняя служба в воскресенье), старушки по домам ковыляют, а одна из одаренно верующих стопорит их и втирает какую-то дичь. Мол, восьмой собор прошел, все священники кроме ее покровителя поклялись лично папе римскому, подписали бумажки про распространение педерастии среди священства, дружба с католичеством, сатаниские знаки вводят, изменили состав церквной службы, надо уходить из этой церкви и примыкать к не продавшимся священникам, бла-бла-бла. Говорит, мол, все, в храм не хожу, неправильный он теперь. Ага, а что ей мешало ходить в храм до этого дня?

Таких людей прельщает ощущение элитарности, избранности, чувство собственной важности. Лучше их стороной обходить...

1
ddim09
Автор поста оценил этот комментарий

фанаты полезны только если это ТВОИ фанаты

всех остальных надо вырезать, и не важно по чему он фанатеет, религия, хобби и прочее

Автор поста оценил этот комментарий
Люди, которые думаю, что их вера возвышает их над другим, ничем не отличаются от людей, которые думают, что их неверие возвышает их над другими. Мудак - звание интернациональное.
раскрыть ветку