Большой нос

Большой нос
45
Автор поста оценил этот комментарий

Отсутствие носа у отрицательных героев - психологически рассчитанный момент, основанный на вполне научных исследованиях Калифорнийского университета черт знает сколько лет назад. Там людей обвешивали фиксирующей аппаратурой и следили за реакциями всех органов от рабочих зон мозга до движения зрачков при демонстрации испытуемым фотографий незнакомых людей.

Вкратце, результаты тех исследований гласят, что

а) мы все запоминаем человека по носу при первом знакомстве, можем даже в глаза ему ни разу не глянуть, и все равно узнаем потом;

б) нос - первая точка фокусировки при взгляде на незнакомое лицо почти в 100%. понятное дело, он же выступает;

в) нос - точка отсчета при определении положения лица, которое мы видим. то есть, чтобы понять, куда и каким боком повернуто изображение человека, которое нам показывают, наш мозг первым делом ищет нос.


Исходя из этих же соображений все антропоморфные гуманоидные лица, лишенные носа, нашим мозгом воспринимаются как какая-то нездоровая опасная херня без возможности адекватно обработать данные по ней, поэтому вызывает подсознательное неприятие.

А вы думали, в Голливуде люди даром хлебушек с икрой кушают?

раскрыть ветку
54
Автор поста оценил этот комментарий
Я - Элайза Торнберри, а это - вся моя семья: папа, мама и сестра. Ещё у нас есть Донни, которого мы нашли и Дарвин, который нашёл нас. Мы всё время в пути, мотаемся по всему миру. Дело в том, что папа - создатель шоу о дикой природе, а мама - у него оператор. В общем жизнь у нас дикая.
раскрыть ветку