Большой IT-шный коллайдер.

Построили оптоволоконную сеть (кольцо) на одном из крупных производственных участков. Разноцветная схема кольца, нарисованная поверх карты производственной территории с цехами, выглядит мощно и устрашающе, как ускоритель частиц из самых зловещих глубин Мордора. Протяженность кольца несколько километров. В нем два десятка узлов - шкафы с сетевым и питающим оборудованием.

Как-то, посторонний народ заглянул к нам и полюбопытствовал, мол, чего за чертовщина на схеме? Мы с умными рожами, на полном серьёзе ответствуем, что это - волоконно-оптический IT-коллайдер. Готовим к пуску осенью.

- Ух ты! А чё делать собираетесь, 1С-ку запускать? Посторонний народ любопытен и обожает задавать вопросы в чуждых для себя областях.

Мы бодро делимся планами:
- Нет. Это системное сооружение. Будем эксперименты проводить, сталкивать несколько протоколов DHCP в адресном пространстве кольца. Изучать вызванную их реакциями нестабильность IP-адресов. Надо выяснить приведут ли их конфликты к коллапсу информационной сети или они распадутся на несколько менее крупных протоколов.

- Угу. Понятно. Посторонний народ одобрительно кивает башкой.

Мы продолжаем нагнетать:
- Потом посмотрим что станет с нестабильными IP-адресами. Тоже ведь интересно. То ли они все аннигилируют, то ли насосавшись энергии из возбужденных сетевыми возмущениями портов, перейдут на новый энергетический уровень и начнут бомбардировать службу DNS сети, выбивая из неё IP-адреса всех ресурсов.

- Зачем, сцуко? Дрожащими голосами продолжает дознаваться любопытный люд.

Педаль в пол и без зазрения жгём дальше.
- Чтобы найти и доказать существование фундаментального IP-адреса 127.0.0.1 - того кирпичика мироздания, который существовал всегда, даже когда еще не было сетей и компьютеров. localhost или IP-Хиггса . Слыхали?

- Да-а-а-а... че-то краем уха по телеку видели. И когда запуск этой херни у вас планируется? Голос уныл и безволен.

- Да вот, к годовщине Великой Октябрьской революции и запустим. Согласовано все. Холодно уже будет, ничего не перегреется и, вроде бы, не должно сильно рвануть ежели чего не так пойдет.

- Зашибись, бл@ть! Я, нахрен, в отпуск в октябре иду, - облегченно выдыхает посторонний народ, прощается и уходит.

(с) Must Have
1
Автор поста оценил этот комментарий

по слухам если IP накопят слишком много энергии они переходят в NetBEUI.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно дилетанты в IT, но не знать что день Октябрьской революции в ноябре это круто)

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Но все же поясните дилетанту, кольцо-то зачем из оптоволокна?..

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Класс

Автор поста оценил этот комментарий

бля, сталкивать на одном сегменте можно эзернеты спуфингом со шлюзом. я то думал чёто новое