Большие деньги

В далеком 1998 году попала я на месяц в командировку в Омск. Февраль, морозяка, ветер,сугробы выше моего роста, каток во дворе дома, где я жила на квартире. Как? И он не растает до весны? Мне, выросшей на юге, это было не понять. Больше всего меня однажды вечером поразило зрелище - заснеженная дорога, практически тоннель среди сугробов и водитель городского автобуса, сидящий в своей кабине в футболке! Двойные двери в магазинах и подъездах, люди все в мехах и шубах, беспрерывный вывоз снега - многое моему взору было удивительным.Ну и намерзлась я там! Хорошо, добрые люди мне дали с собой валенки, кое-как продержалась до отъезда. Но речь сегодня не об этом.

Дела закончены, день вылета в Москву, в Шереметьево меня должен встречать шеф, что бы забрать деньги. Я везла в своей ручной сумочке деньги, приличную такую сумму, примерно по стоимости как двухкомнатная квартира в моем городе. Не копейки, в общем. Бошку могли свернуть как здрасьте. У шефов были свои соображения, почему налом, почему не переводом, серые схемы, видимо, я не вникала, не мое дело.

Но я девушка исполнительная, мне скомандовали - я деньги сложила, валенки упаковала и прибыла в аэропорт. День недели был пятница, это важно. Сели в самолет в 9 утра, летим. Прошло два часа, нам объявляют: «В Москве снежная буря, не принимает, садимся в Ульяновске». Выбор у нас небольшой, сели в Ульяновске. Аэропорт у них точная копия нашего краснодарского, типовое здание, вот только в то время у них там с авиасообщением было глухо, типа один рейс в день. А тут мы, да еще следом два самолета посадили, таких же сироток. И вот эта толпень человек триста ходит по абсолютно пустому зданию, где даже присесть было негде. Я сквозь стекла увидела, как буфетский УАЗик-буханка стартанул в город за продуктами. Кое-как за два часа подкормили страждущих, слышу, зовут нас на посадку, мол, окно образовалось, Москва принимает.

Опять досмотр, проверки, рассадки, взлетели, летим. Летели-летели, опять объявляют: «В Москве полосу замело, не успевают чистить, садимся в Нижнем Новгороде». Уже вообще-то вечер, стемнело, в Горьком хоть аэропорт живенький, хоть какие-то ларечки есть. Особо нервные граждане, смотрю, побежали на такси на вокзал, типа, хоть поездом добраться до Москвы-столицы. А я гуляю, особо никуда не тороплюсь, одно плохо, сумку с барахлом не сдала в багаж, и пришлось с ней везде таскаться. А тут же еще деньги эти! Тоже к сердцу прижимаю, не дай бог что! Размышляю, интересно,будет ли меня шеф ждать в Москве.

Проходит час, нас спешно погрузили в самолет, и через полчасика мы прибыли на место, в Шереметьево. Время уже 11 ночи, никто меня не встретил, я пожала плечами, пошла в местную гостиничку, переночевала, на другой день съездила в Сергиев Посад к друзьям, а вечером улетела в Краснодар. Воскресенье, дом, отмылась, перья почистила и в понедельник поехала на работу. С деньгами.

Захожу в офис, к 8 утра, как положено. Моя начальница, увидев меня, изменилась в лице и с нервными возгласами унеслась по коридору в кабинет шефов. Шефы наши, два брата, были евреи, со всеми вытекающими из этого последствиями. Это один из них меня учил аксиоме: «За деньги любой дурак сможет, а ты попробуй бесплатно». Так вот, я иду следом за ней, захожу в кабинет с ясными глазами и мордой тяпкой и спрашиваю:

- Кому деньги-то сдать?

Оказалось, что в пятницу, не дождавшись меня из Омска с такими деньжищами, шефы решили, что я подалась в бега, ограблена-убита-закопана и прочие версии. Когда я в понедельник, как ни в чем не бывало, явилась пред светлые очи начальства, я думала, они меня придушат!

- Ты почему не позвонила (одному из братьев) в Москве?!!!

- Так я номер телефона не знала. (Речь шла о стационарном телефоне, про сотовые тогда простые люди еще не слышали) - А в офисе в Краснодаре в выходные никого нет, куда звонить, – Ну, железная логика, что не так-то?

- И вообще, кому деньги сдать, мне некогда, отчет по командировке надо писать.

Лицо главного шефа постепенно пришло в норму - я вот она, деньги вот они, а то, что самолет задержался, так это погода. Тем более, у меня дома муж, дочка, родители. Если нужно, за попу можно взять легко. Не знаю, что уж шефы про меня тогда подумали, деньги сдала в кассу,  больше вопросов мне никто не задавал, я дальше работала там весьма успешно.

Но у меня потом было ощущение, что они меня после этого случая зауважали , уж они-то в этой ситуации не растерялись бы!

3
Автор поста оценил этот комментарий
"Если нужно, за попу можно взять легко" - три раза перечитал, прежде чем понял, что не о том речь)))
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сразу своих братьев- диров вспомнила. Только у них любимая присказка была - " хорошее и дурак продаст, а ты говно продай"
раскрыть ветку
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А что за организация?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Шефы, видимо, будучи на месте автора подались бы в бега. Интересно, на какие шиши у них бизнес открыт был?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
странные шефы-евреи...
раскрыть ветку