Blue Origin представила ракету New Glenn!

New Glenn планируют запустить в 2020 году. Он будет с возвращаемой первой ступенью. В 2021 — первый коммерческий пуск. New Glenn в двухступенчатой конфигурации сможет выводить на геопереходную орбиту 13 тонн, на низкую околоземную - 45 тонн.

Первую ступень можно будет использовать повторно до 100 раз. Как сказал Джефф Безос, вертикальная посадка суборбитальной New Shepard была самой сложной составляющей из-за небольших размеров ракеты - а с ракетой побольше всё должно быть проще.

На ступени установлены шесть посадочных ног, причем посадка возможна даже если одна из них откажет. В точной посадке на плавучую баржу помогут аэродинамические стабилизаторы по бокам ракеты.


Ракета будет в двух- и трехступенчатом вариантах, с возможностью вертикальной посадки первой ступени. На первой ступени будут установлены семь метан-кислородных двигателей BE-4, один BE-4 на второй ступени и один кислород-водородный BE-3 на третьей ступени в соответствующей конфигурации. Стартовать ракета будет с космического комплекса 36 на мысе Канаверал.


Более того, для New Glenn уже есть первый клиент! Оператор спутниковой связи Eutelsat договорился о запуске своего спутника уже в 2021 году. По словам представителя компании Рудольфа Белмера, Eutelsat сразу ухватились за возможность, поскольку считают важным стимулировать конкуренцию на рынке. За 12 месяцев до пуска Eutelsat выберут, какой спутник будет запущен на геостационарную орбиту с помощью New Glenn.

2
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас удобно пиариться.Всё получилось-молодцы.Облажались-путинские хакеры виноваты.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Использовать повторно ракету,одно и тоже,что и использовать повторно один и тот же презерватив.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Короче, когда наконец будет космотрактор, чтобы свалить с Земляшки?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Представила рендер полета еще не спроектированной ракеты, fixed*.