БИЗНЕС ПО-РУССКИ ЧАСТЬ 5

ГЛАВА 5 «ИДЕЯ»

В один из дней своего отпуска я заскочил поздороваться в магазин к Кате, ее трудовой день подходил к концу, и она по старой привычке во всю бухала на рабочем месте в честь удачной торговли. В целом повод был весомым, в то время как все отделы торгового центра сидел без продаж, Катя гребла бабло лопатой.
Я взглянул в журнал продаж и увидел итоговую цифру 40 тысяч, а если учитывать тот факт, что она делала тройную накрутку, и работала сама на себя, то суточный доход в ее карман выходил очень даже не плохим. Если бы я зарабатывал в то время по 20 с лишним тысяч в ДЕНЬ! Я бы бухал там от счастья как проклятый, в целом именно этим Катя и занималась на рабочем месте.
Мы завели старый разговор на тему, - Какого хуя ты все еще работаешь в своем приюте? Ты мужик или кто? Я лишь разводил руками, с поиском работы дела совсем не ладились, и тут Катя выдает предложение, - Дак ты уже открой свое дело, начни чем-нибудь торговать, у тебя вон как с электронными сигаретами прокатило. У тебя есть хватка, а это очень важная составляющая, не тяни резину.
Я внимательно слушал вкрученную Катю, и ее слова были как бальзам на душу, я даже в серьез призадумался, может ну нахрен эту бухгалтерию, карьерного роста никакого, зарплата никакая, чего мне терять?
Однако всю идиллию рушили два серьезных вопроса, чем торговать, и где взять на это нужную сумму? Я даже вслух эти вопросы не произносил, но Катя словно пьяный телепат начала на них отвечать. – Ты ведь уже скопил чуток средств, поэтому сходи в Центр занятости и спроси, что требуется, для получения субсидии, ели не ошибаюсь, там дают почти 60 тысяч. Сумма конечно маленькая, поэтому покрутись, пошевелись, сколоти еще чуток денежек и думаю, с полученной суммой можно будет что-то начать.
- Только вот начинать нужно было что-то новое, так сказать занять ту нишу, которая еще свободна, или завести в город уникальный товар, которого нигде больше нет.
Я прервал ее рассуждения, задав самый интригующий вопрос, - Катя, давай в теории предположим, что я согнул свой член в дугу, и смог накопить 150-200 тысяч рублей. Дак вот скажи мне, что вообще можно на эту сумму открыть, чтобы оно еще и приносило стабильный доход. Только учти сразу, предложения торговать героином я не принимаю.
Катя призадумалась, ее взгляд стал стеклянным, она стояла неподвижно, в ее голове шел очень сложный мыслительный процесс. Наконец не выдержав паузы, я переспросил ее, - Ты чего там думаешь? Катя очнулась и с серьезным лицом говорит, - Я тут подумала, кажется, нужно еще бухла купить, боюсь этого не хватит.
Я мгновенно вскипел, - Тьфу ты бля, я тебе про идею бизнеса, а не про бухло! Катя очнулась во второй раз, – Аааа! Ты про это что-ли, дак ты не переживай, есть у меня одна старая идея, которой я хотела заняться до открытия магазина одежды.
В этот момент я был готов услышать нечто вроде, «Срочный ремонт обуви» или «Кустарная автомойка», примерно в этом направлении, но она выдала какую то фантастическую затею.
- Продажа элитных сортов чая и кофе! - Чего блядь? Катя отхлебнула пиво и повторила, - Торговать крупнолистовым чаем и зерновым кофе на развес. В Екатеринбурге есть такие киоски, в них жутко вкусные чаи продают, я хотела нечто подобное открыть, но позже отказалась от этой затеи в пользу торговли вещами.
В моей голове слабо рисовалась картина, где я стою за прилавком с папиросой в зубах и торгую пачками дешевого чая типа «Принцесса Нури», а покупатели у меня сплошь лесники или уголовники с местной пилорамы.
- Катя, кажется твоя идея попахивает хренью, тебе не кажется? Но она твердо стояла на своем, - Как ты не понимаешь, это уникальный продукт, кроме тебя им больше никто в городе не будет торговать, и денег на открытие много не требуется. Ты съезди в Екатеринбург и посмотри, почем там продают эти чаи, а потом уже выводы делай.
Так завершилась наша беседа с Катей, и с этого дня я активно стал прорабатывать идею открытия «Чайной лавки». Сперва, я заглянул в интернет ради интереса, мне было любопытно, насколько прибыльным был этот бизнес. Получать огромных доходов уровня Кати я не стремился, мне было интересно, сколько я смогу иметь в карман – МИНИУМ, при стабильной торговле.
И после несложных поисков, я открыл для себя приятную истину, - Торговля чаем и кофе относится к разряду «маст-хэв» и имела полное право на существование. Больше всего меня цеплял тот факт, что этим никто не занимался в нашем городе, ниша была абсолютно свободна. Вот так постепенно идея открытия «Чайной лавки», все крепче и крепче проникала в мой мозг.
Так в один из дней, я зашел в Центр занятости населения, и задал банальный вопрос, - Как получить субсидию на открытие собственного дела? И вот тут я узнал. Что нужно предоставить +100500 документов, бизнес план, затем защитить его, и только потом, тебе перекинут деньги.
И все бы ничего, но было одно единственное условие, которое меня просто сбило с ног, - Молодой человек, прежде чем получить субсидию, вы должны быть безработным!
Выходила какая то дерьмовая картина, по закону я не имел право переключиться с работы на собственное дело сразу, я должен бы сперва уволиться, и только после этого начать шевелиться, и сколько мне предстоит пробыть безработным прежде чем я получу деньги, было совершенно неизвестно.
Специалист в Центре занятости сказала, что предыдущие участники программы ждали 3 месяца. Ебать того Петьку, три месяца!!! Этож четверть года, без права устроиться на работу! Эта новость буквально поубавила у меня пыл в стремлении открыть собственное дело.
Однако с этих самых пор, я старался при каждом удобном случае выяснить те или иные детали торговли Чаем и Кофе. Когда я бывал по делам в Серове или Екатеринбурге, я доставал телефон и тайком делал фото «Чайных лавок», затем дома я детально изучал ассортимент, цены, оборудование, которое они использовали.
Таким образом, я составил список необходимого оборудования для торговли, в его список вошло такое количество вещей, что сначала мне стало дурно. Если визуально глазами ты видишь обыкновенные витрины, весы, и стеклянную посуду, в которой выставлен товар, то обратите внимание, на канцелярию, это полный звездец.
Например, на баночках есть фирменные этикетки из лощёной бумаги на которых указано название продукта. Вы когда-нибудь задумывались, где эти этикетки вообще берут? А фирменные ценники на товар? А упаковку? Вот лично я тогда открыл для себя Америку, что такие расходные материалы не продают, потому что это авторская работа, это нельзя взять и скачать из интернета или купить на оптовом рынке. Это все нужно было разрабатывать самому, с нуля!
И чем больше я старался вникать в нюансы этой идеи, тем больше обнаруживал скрытых мелочей, которые требовали серьезной работы.
Отпуск подходил к концу, когда Стас предложил съездить в Екатеринбург за компанию, он как раз уезжал за товаром, а я вроде как прицепом. В тот день я впервые побывал на КОРе (Кировский Оптовый Рынок). Мои глаза разбегались в разные стороны, я только рассматривать те или иные товары.
И пока Стас забирал свой товар, я кинулся искать те самые стеклянные банки для чая и кофе, которые были во всех фирменных магазинах. И какого же было мое удивление, когда на всем оптовом рынке я так и не смог найти сраные вонючие банки!!!
Оказалось, что это настолько эксклюзивный товар, что его еще надо поискать, и пока Стас разъезжал от базы к базе, я везде спрашивал эти баночки, и везде слышал один ответ, - Такого товара у нас нет!
Я задержался в Екатеринбурге на несколько дней, и как то случайно заглянул в Икею, где наконец увидел аналог нужных мне банок, я быстро записал их стоимость и ориентировочно прикинул, сколько нужно будет их закупить.
Таким образом я имел четкое представление, что делать и куда бежать на случай открытия своего дела. Я представлял, где заказать витрины, где достать торговое оборудование, но совершенно не знал, где брать сам товар.
Оказалось, что интернет тут вообще не помощник, он указывал мне адреса поставщиков из Москвы, Калининграда и Владивостока, и ни единого адреса из Екатеринбурга. Я уже планировал забить большой и толстый болт на эту затею, когда случайно наткнулся на два адреса.
Первый был где-то в Екатеринбурге, а второй вообще в Нижнем Тагиле, - Ну чтож, нужно просто поехать и все узнать все, что меня интересует, как говориться, - В лоб не ударят.
Тот день я запомнил на всю жизнь, у меня как на зло вылезла простуда, не на губе, а СУКА ПРЯМО ПОД НОСОМ!!! Я был похож на Гитлера!!! Ну или как минимум на Чарли Чаплина!!!
Ссссссууууука, мне было так стыдно показываться поставщикам в таком виде, но я понимал и другое, мой отпуск заканчивается, и следующая поездка в Екатеринбург может быть не скоро. Я собрал волю в кулак и поехал на указанный адрес, ну подумаешь простуда, там же не модельное агентство, перед кем там лицом торговать?
Я до последней минуты был уверен, что там мелко-оптовый склад, представлял себе строго кладовщика среднего возраста, но судьба распорядилась иначе. На указанном адресе было шикарное кафе, где работали сплошь молодые девчонки, да еще какие!!!
Все как на подбор бля, и тут я с коростой под носом, ну пиздец в общем позор джунглям. Я уверенно вошел в кафе и объяснил, что пришел обсудить вопросы о возможном сотрудничестве, о поставках товара и о ценовой политике.
Девочки посмотрели на меня с неподдельным отвращением, в моей голове мелькала мысль, - Плевать, на все плевать, я сюда пришел дела решать, а не лицом торговать. И тут сука выходит человек, который занимается поставками товара. И это был не строгий дяденька, и не тетенька, а молодая красивая девушка по имени Елена.
Ох бля, как же мне был стыдно с такой рожей вести диалог с ней, но мы смогли найти общий язык, и она обещала скинуть прайс мне на электронную почту. Я вышел из кафе, и по спине стекали ручьи пота, это было отличным испытанием на силу воли.
Я мог просто не пойти туда, оставить переговоры на другой раз, но именно в тот момент решил, что хватит все откладывать все на завтра, нужно пойти и сделать это сейчас. Девушки из кафе наве
98
Автор поста оценил этот комментарий

Я мог просто не пойти туда, оставить переговоры на другой раз, но именно в тот момент решил, что хватит все откладывать все на завтра, нужно пойти и сделать это сейчас. Девушки из кафе наверно еще долго содрогались, вспоминая мою сочную вкусную коросту под носом, а я все равно был доволен, ведь на моих руках был прайс на поставку чая и кофе. Теперь у меня была вся информация, позволяющая немедленно приступить к открытию чайной лавки, на случай если я решусь на это мероприятие.

Мой отпуск подходил к логическому завершению, в понедельник мне предстояло выйти на «любимую» работу, когда я посетил магазин Стаса.

Торговый зал был заставлен товаром и всюду бродили покупатели, на мое удивление, его дела шли замечательно, - Чувак, ты все-таки смог выкрутиться из сложившейся проблемы? Стас размахивал руками от счастья, - Не поверишь, но план сработал, я просрочил один платеж по кредиту, и успел прокрутить деньги, сейчас я вновь вошел в русло, только на мне висит долг по одному пропущенному платежу, но я устраню эту проблему чуть позже.

Как бы там ни было, Стас смог решить проблему, его магазин бытовой техники, вновь функционировал, ассортимент товара радовал глаз, дела шли в гору. В этот момент в магазин зашла Катя, чем не слабо удивила меня. – Катя, ты чего работу прогуливаешь, у тебя ведь торговля?

- Торговля подождет, я уже пол года без выходных, решила устроить себе небольшой отдых, выйти так сказать, на людей посмотреть.

Мы перекинулись с ней парой фраз, и попрощавшись со Стасом отправились прогуливаться по центру города дальше. Катя тут же принялась промывать мне мозги, - Ну что, как у тебя успехи в открытии собственного дела, когда уже чаем угостишь?

Я рассказал ей, про то, что нашел поставщиков товара, и торгового оборудования, примерно прикинул первоначальную стоимость «Чайной лавки», в целом 150 тысяч рублей должно хватить с лихвой. Но вот беда, чтобы получить субсидию, я должен стать безработным, и быть им придется неопределенное время, уж больно меня смущал этот момент.

Катя внимательно выслушала и ответила пророческими словами, - Поверь мне, когда тебе прижмут яйца на твоей «любимой» работе, тебя тут же перестанут смущать все моменты, поэтому советую быть готовым начать действовать.

Уже в понедельник, в первый день после отпуска я как штык стоял на рабочем месте, когда раздался крик моего «любимого» Главбуха, - Да ебитесь вы как хотите!!! Я увольняюсь к ебаной матери!!!

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, у тебя неплохой подход к делу, разведка это один из главных нюансов своего дела. По части субсидий, это не очень хорошая идея, 150 к рублей, не большая сумма, можно найти без проблем, ты еще долго будеш искать деньги в процессе, это самая главная задача предпринимателя, по опыту своему могу сказать. По описанию, у тебя хороший потенциал, ждем продолжения.
раскрыть ветку
31
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемые читатели, я буду бесконечно благодарен, если вы поддержите мой канал:

http://www.youtube.com/channel/UCZqHqmWD-qAiKCpKDBPLCBQ

Или просто постучитесь ко мне в друзья:

http://vk.com/id36882917


раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Занимался чаем. Если кому интересно то сейчас продаю интернет-магазин 🏬. Пишите в личку. Дело приносит доход, но им надо заниматься каждый день, каждую секунду смотреть на генерацию лидов в гугле или где вы там будете рекламу давать. Я потратил около 80 к.руб. На
момент остался небольшой минус в районе 20 к.руб. И чая дома на 10 кг))
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

На самом интересном месте !!!
Давай сегодня ещё 1 часть ! :)