БИЗНЕС ПО-РУССКИ ЧАСТЬ 23

ГЛАВА 23 «НИЧЕГО ЛИЧНОГО»



После моего возвращения со встречи бывших выпускников, я обнаружил неприятный сюрприз, торговля неумолимо сбавляла обороты. Выяснить причину мне так и не удалось, возможно это после новогодний спад торговли, или еще что-то, но продажи стали неминуемо сокращаться. Я обновил товар, частично поменял ассортимент, сделал скидки, но продажи продолжали падать.


Ближе к концу февраля я достал журнал продаж, и стал анализировать насколько сильно сократились мои продажи, результат оказался неутешительным, вместо привычных 50 тысяч рублей в мой карман ложились непривычные 25 штук. Признаться откровенно у меня возникла легкая паника, - Да чтож за ебаный в рот! – Воскликнул я, подбивая выручку за день.


Мои слова услышали продавцы соседних отделов, и ко мне подошли представители «Горячего хлеба» и «Охлажденной продукции», в этот момент у нас состоялся интересный разговор. – Уважаемый, у вас тоже выручка стала падать, верно? Я с обреченным взглядом кивал головой, а продавцы продолжили свою речь, - У нас тоже заметно сократились доходы, и этому есть свое объяснение, - НОВЫЕ СОСЕДИ!


Мы аккуратно посмотрели в сторону отдела «Пиво на разлив», где трудолюбивый продавец обслуживал очередного клиента. Я спросил, - Вы что действительно думаете, что их появление в торговом зале так серьезно сказалось на нашем доходе? И продавцы (кстати женского пола) зашипели как змеи, - Ну а ктож еще то? Ты посмотри, они перехватывают весь поток покупателей, понимаешь? Торговых отделов стало больше, а количество покупателей прежнее, они тут явно лишние!


Наш разговор больше походил на секретное собрание «обиженных и угнетенных», где планировался какой то заговор. Продавцы отчасти были правы, но меня жутко настораживал тот фак, что с приходом новых соседей начались какие то «подковерные игры», в которых я вообще ничего не понимал. Было понятно лишь одно, в наших рядах зреет конфликт.


Результат не заставил себя долго ждать, в один из дней приехали владельцы «Охлажденной продукции» и стали нагло по-хозяйски расхаживать по торговому залу. – Вот здесь мы поставим открытые холодильники, вот здесь стеллажи, а сюда нужно поставить витрины.


Я сперва нихрена не понял что происходит, но спустя пару минут рабочие стали выламывать окно, через которое стали протаскивать здоровенные холодильники для охлажденной продукции. По торговому залу носились какие то рабочие, которые затаскивали все новое и новое оборудование.


Ответ на вопрос я получил чуть позже, оказалось, что владельцы «Охлажденки» провели тайную встречу с владельцем здания, и убедили его отдать свободные торговые площади им в аренду. Таким не хитрым образом, они получили возможность расшириться, а следовательно увеличить товарооборот. Казалось бы, что в этом такого, пусть расширяются себе и черт с ними.


Но в том и заключался фокус, эти ребята таким образом решили перетянуть основной поток покупателей на себя, тем самым обрезав воздух «Разливному пиву», «Горячему хлебу» и естественно мне. Мы с ужасом наблюдали как в торговый зал затаскивают очередную здоровенную холодильную камеру. А рядом стоящие владельцы «Охлажденки» коварно улыбались, поглядывая в нашу сторону.


А вот сейчас я прошу читателя обратить внимание на эту ситуацию детальней, глядя на коварных соседей, у меня возник один единственный вопрос, - Как они умудрились так быстро и так легко закупить далеко не дешевое торговое оборудование? Эти холодильники стоили больших денег, ответ на вопрос был простым, - Они залезли в долг!


Это очень интересный «бизнес-ход», когда ты ради расширения бизнеса залазишь в долг, чтобы в перспективе обезопасить свое положение, задавить конкурентов и увеличить товарооборот. Этот фокус я называю, - «сработать на опережение». Очень хитрый и порой очень рискованный ход, который может либо поднять твой бизнес, либо уничтожить его окончательно, как говориться, - Пан или пропал.


Владельцы «Охлажденной продукции» пошли Ва-банк, они рискнули своим бизнесом и решились на серьезный шаг, они вели себя уверенно и очень нагло. В этот момент один из рабочих уставился на мою «Чайную лавку», и спросил у хозяев, - А с этим, что делать будем?


Меня буквально передернуло от его слов, что это еще значит? Я повернул голову в сторону представителей «Охлажденки», и они сказали, - С ним разберемся позже, заносите оборудование в дальний угол. Это был самый неприятный момент в той ситуации, я мгновенно сообразил, что моя лавка совершенно не вписывалась в макет их будущего магазина, стало очевидно, меня хотят тупо подвинуть в другую сторону.


Вот именно с этим аспектом я был категорически не согласен, моя лака находилась на самом выгодном месте, строго по центру при входе, как ни крути каждый покупатель упирался лбом в мой отдел, это было поистине шикарным местом, которое я не собирался терять. Помимо меня серьезную обеспокоенность выразили новые соседи, - «Разливное пиво». Хозяйка этого отдела, вообще пришла в дикое бешенство, она совершенно не скрывала эмоций, и смело провоцировала скандал.


- Я буду жаловаться! Вы не имейте права, вот так брать и заезжать сюда! Немедленно сообщите, кто вам дал право сюда въезжать? Представитель «Охлажденки» надменно улыбалась, ее просто раздирало от мысли, что она только что нагнула раком весь торговый зал.


Спустя пять минут с недовольным лицом в зал вошел владелец здания, - Что за шум вы тут устроили, что вас тут не устраивает? Эти слова были словно искра в сухой порох, - Начался такой шум, каждый стремился тянуть одеяло на себя.


Все кричали на владельца, что решая вопрос о расширении любого отдела, нужно обязательно советоваться с другими арендаторами, вы ущемляете наши права! Мы понесем потери! От этих криков у меня заболела голова, еще вчера мы жили дружно, от души душевно в душу, но как только были задеты наши интересы, все кинулись кусаться друг с другом, позабыв о порядочности.


Поэтому дорогие читатели, запомните одно маленькое правило, - Если вы решитесь открывать свое дело, становиться бизнесменами, вы просто обязаны быть готовы к тому, что вам придется грызть глотки любому, кто посмеет ущемить ваши права. Это очень неприятный и суровый закон, но как говориться, - «Ничего личного, просто бизнес».


И пока весь торговый зал содрогался в диких криках, я вышел в коридор, где стояли симпатичные школьницы, это были девочки из 11 класса. Увидев меня они засмущались и стали хихикать, в общем типичное девичье поведение. Я смело подошел и спросил, чего они смеются, и тут завязалось наше общение, во время которой сразу стало видно, что девочки попались крайне смелые и кажется «бывалые».


Я понимал, что в таком возрасте эти создания влюбляются буквально во все что видят, но даже не думал, какие последствия будет носить наша мимолетная встреча. Уже вечером на мой аккаунт в социальных сетях стали добавляться девушки из того самого 11 класса. Самое забавное, что добавлялись даже те, кого я знать не знал. Это означало, что девочки рассказали о нашей беседе всему классу, и это видимо дало зеленый свет остальным.


Стоило мне поболтать с одной из них, мне тут же стали приходить сообщения от совершенно неизвестных девушек, - Привет, а можно с тобой пообщаться? Я сидел перед монитором, и улыбка не слазила с моего лица, меня поражало, как быстро работает их женская система оповещения, тут даже ФСБ позавидует. Видимо они все друг другу докладывали, в режиме реального времени.


Так завязалось мое знакомство с девушками из 11 класса соседней школы, особый интерес в мой адрес проявляла одна особа, по имени Даша. Ей просто сорвало голову, я даже не сразу понял, что ее так восхищало, и только потом сообразил как выглядела ситуация со стороны.


Я был на тот момент 23-х летним парнем, который держал свою «Чайную лавку», по сути небольшой частный бизнес, который был далеко не идеальным, но школьницам было похуй, в их глазах я был типа крутой бизнесмен, который соизволил обратить свой взор на смертных.


Лично я совершенно не стремился «звездиться», а наоборот, старался вести себя скромнее, мне почему то всегда было стыдно за то, что я был предпринимателем, не знаю почему, но я испытывал это чувство.


В разговорах с Дашей, выяснилось довольно забавная ситуация, оказывается все это время, я был причиной раздора в школьной иерархии. Я сейчас на полном серьезе, старшеклассницы обсуждали меня, а их парни буквально люто ненавидели меня за это.


Казалось, что это фантастика, как же такое могло случиться? Но всему нашлось рациональное объяснение, во-первых школьники всегда бегали на перемене за булочками в наш торговый зал. А во-вторых, я был там единственным парнем. Таким нехитрым образом, мою физиономию заметили сперва девочки, а потом запомнили разгневанные мальчики.


Вот так порой, ты можешь жить, ничего не подозревая, в то время как под твоим носом пылают страсти связанные с тобой! После наших разговоров, я стал немного чаще оборачиваться, когда за моей спиной прыгали и бесились парни из 11 класса, ожидая автобус возле нашего здания. Не то, чтобы я их побаивался, просто я помнил свои криминальные школьные года, когда отмороженные одноклассники таскали ножи в кармане и не стеснялись их применять, если кто-то не правильно смотрел.


В очередной день, я взглянул на календарь и увидел 23 февраля, в моей голове звонко пронеслось, - Заебись пойдет торговля! Так и случилось, в день мужика покупателей было здоровенная куча, в основной массе это были женщины, и они не стеснялись баловать своих мужчин. Они покупали много мяса, пива, и не забывали про чай! О да-а-а-а! Мой товар разлетался как горячие пирожки в Бухенвальде.


Казалось, что в тот день уже ничего не может меня так радовать как хорошая выручка, как вдруг случилась самая приятная неожиданность. В торговый зал скромно вошла Даша, та самая школьница из 11 класса, она посмотрела на меня и шепнула, - Иди сюда…


Я вышел в коридор подальше от посторонних глаз, где краснеющая от стеснения Даша поздравила меня с 23 февраля, подарила два замечательных подарка, это поцелуй в щечку, и футболку! Не знаю как, но она точно угадала с размером, я порой сам не могу подобрать себе вещи, всегда путаюсь в размерах, а тут школьница зорким глазом угадала параметры моего тела.


Вы даже не представляете какую гамму эмоция я тогда испытал, это было так мило с ее стороны, на протяжении последних лет мне никто не делал таких приятных подарков. И тут такой сюрприз, да еще от кого? От школьницы! Мы стояли в коридоре, и оба краснели как помидоры, это при условии что я вообще бывалый парень, а тут все случилось так неожиданно и чертовски приятно.


Отблагодарив Дашу, я вернулся за рабочее место, и продолжил торговлю, в тот день я срубил отличную кассу, именно она помогла мне выйти на прежний уровень доходов. Скажу наперед, что по окончанию месяца, я смог заработать свои 50 штук в карман, но я уже тогда понимал, что с приходом весны доходы начнут падать. Нужно было уже начинать придумывать пути выхода из того "ПИЗДЕЦА" который приближался.


А тем временем, накал страстей просто достиг апофеоза, очередной раз приехали владельцы "Охлажденной продукции", они стали просто нагло тыкать пальцем на наши отделы, - Так, вот эти нам мешают, пусть перевозят свой отдел в другую часть торгового зала, и вот этот "Чай" тоже нам мешает. У меня аж говно вскипело, я еле сдержался чтобы не закатить скандал, но понимал, что кусаться с женщиной, у которой рядом стоит здоровенный супруг кавказец весом с центнер, лучше не стоит.


Меня буквально раздирало от возмущения, ну что за несправедливость такая? И вот знаете, есть такое понятие как закон кармы, мало кто в него верит, но я не раз становился свидетелем когда эту штука работала. Владельцы "Охлажденки" продолжали нагло расхаживать по торговому залу, как вдруг в зал вошла пожилая женщина, в шикарной черной норковой шубе.


Она молча оглядела весь этот цирк, а затем командным голосом рявкнула, - Что здесь происходит? Откуда это оборудование? Ее голос прозвучал как гром среди ясного неба, мы все обернулись, кто эта женщина? Внезапно раздался очередной командирский голос женщины, - Я спрашиваю чье это оборудование?


Я молча тыкнул пальцем в сторону "Охлажденной продукции", и тут разразился дикий скандал, - Кто вам дал разрешение занимать эту торговую площадь!!! И пошла жара еще круче, женщина достала телефон и стала куда то звонить.


Из обрывков ее слов, я слышал фразы, типа, - Почему ты сюда впускаешь левых, у нас был уговор, ты меня огорчаешь, это нужно решить немедленно. Чем больше она говорила, тем сильнее вставали на моей голове волосы, эта женщина была явно крутой шишкой, и мы еще не знали кто она такая.


Наконец она завершила разговор, положила трубку, и совершенно молча покинула торговый зал, - Что это было? - Спросил кто-то из продавцов. - Понятия не имею, ответили остальные. В этот момент все стали заметно нервничать, кажется запахло жаренным.


А теперь уважаемые читатели, знакомьтесь с жестоким миром бизнеса, спустя пять минут в зал вошел владелец здания и сухо объявил, - "Охлажденная продукция", вам отказано в предоставлении аренды, прошу убрать привезенное торговое оборудование.


Эти слова словно молния ударили в голову владельцев "Охлажденки", - Как!!! Вы не можете вот так взять и отказать! У нас был уговор! Что случилось? объясните!


Вся ситуация прояснилась уже вечером, а теперь напрягите память, и вспомните тот день, когда я только начал торговать чаем. Тогда владелец предупредил, что ближе к лету в это здание заедет большой магазин, и мы все знали, что летом нужно будет покинуть это место.


Так вот, эта женщина, которая наделала такой шум, была не кто-нибудь, а двоюродной сестрой владельца здания, которая и планировала разместиться тут летом, и ее категорически не устраивал тот факт, что до наступления этого момента, в здание заедут или не дай бог начнут расширяться какие-либо магазины.


Это был голимый пиздец, в первую очередь для "Охлажденной продукции", я напоминаю, что владельцы залезли в долги, чтобы купить дорогостоящее оборудование для расширения, в надежде сыграть на опережение, и я даже не знаю кто и каким местом думал, когда совершался этот поступок.


Нам было заранее сказано, что летом мы железно должны покинуть занимаемую площадь, может быть "Охлажденка" надеялись занять весь зал и тем самым угодить владельцу здания, мол смотри мужик, не надо тебе сюда никакого магазина, вот он уже готовый стоит, и никакая торговая площадь не пустует, все счастливы.


Но никто не ожидал, что в данной схеме будет заменены родственные связи владельца здания, это был тот самый случай, когда ты просто не мог предугадать такой провал.


Я еще долго пытался переварить всю ситуацию, моя голова просто шла кругом, этож надо было так попасть на такие деньги. Представители "Охлажденки" в подавленном состоянии вызывали грузчиков, и заказывали транспорт, чтобы вывезти никому нахуй не нужное холодильное оборудование, хозяйка "Разливного пива" злорадствовала, на ее лице была самая мерзопакостная улыбка, она открыто причитала, - Так вам и надо!


Подводя итоги этой главы, я хочу еще раз напомнить читателю, насколько не простой путь ждет всех, кто встанет на эту дорожку. Открыть свой бизнес, это даже не половина дела, это только начало длительного и сложного пути, где вам не раз придется отстаивать свои интересы, проявлять твердость характера, быть готовым кусаться за свое дело до конца, об этом я уже расскажу в следующих главах.



А теперь, на правах автора этого текста, хочу от всей души поздравить с Наступающим, а для кого то уже с Наступившим 2016 годом. Желаю вам счастья, здоровья и семейного благополучия. Оставайтесь всегда на позитиве и никогда не унывайте!!!


Мир вашему дому...

11
Автор поста оценил этот комментарий

Заинтриговал со школьницами)

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Увлекательно пишешь! С наступающим тебя! Волшебства и чудес в новом году!

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ломает, нужна доза, неделя без чтива- это жостка!
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
недавно наткнулся на твоё творчество, прочитал на одном дыхании "ЦРИ" в doc. попытался найти в вк всех но не зря я в лиге лени состою) есть комментарий с ссылками на вк итд и если есть про "Бизнес.." одним файлом изданное так сказать? неудобно такой объем постами читать)
раскрыть ветку
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"У меня аж говно вскипело"

Валяюсь XD

раскрыть ветку