Битва за скорость мобильного интернета

Живу в маленькой деревеньке и интернет доступен только мобильный. Некоторое время радовался интернету от Билайн, но ничто не вечно под Луной. За 4 месяца Билайн строго в пределах своих полномочий по договору дважды урезал мне трафик. Абонентскую плату на всякий случай соразмерно уменьшать не стали, оставили прежней - 650 рублей в месяц. И тут попалось предложение купить не публичный тариф от Мегафон. Правда, там и от того же Билайн полностью безлимитный тарифы были, но, во первых Билайн меня уже замумукал, а во вторых 4G от них в нашей местности отсутствовал как явление. Зато у Мегафона хоть и "всего" 300гБ в месяц, но скорость по 3G в 2,5 раза больше, чем у Билайн, так ещё и 4G в непосредственной близости, каких-то 6км. Бился долго, 4G, то появлялось, то пропадало, да ещё и роутер срезал скорость до неприличных величин. Всё изменилось, когда я запихнул модем в фокус валявшейся без дела спутниковой тарелки. 4G появился и больше не пропадает, скорость чумовая: DL -51мБит, UL-17мБит. Если есть вопросы по теме - задавайте, в меру компетенции подскажу, что и как сделать, чтобы и вдали от цивилизации использовать все возможности интернета.

Битва за скорость мобильного интернета Мобильный интернет, Скорость интернета, Лайфхак, Не реклама
Автор поста оценил этот комментарий

Тем у кого нет лишней тарелки от спутниковой антенны, или длинна кабеля не позволяет установить модем в точку фокуса антенны. На рынке есть готовые решения. Антенна 3-4g (пишут, что и wi-fi можно усиливать, но я не проверял) плюс кабельная сборка (кабель 5d-fb -15 метров) и переходник на модем стоят порядка 5-6 тыс рублей. Есть варианты "головы" устанавливаемой в штатное место спутниковой антенны. К ним так же можно подключить кабель, который будет передавать сигнал на модем. Есть фирмы которые предлагают готовые решения с установкой, но ценник у них безумный в 3-5 раз выше стоимости оборудования. Сам пользовался такими антеннами с 2011 года (пока месяц назад ростелеком оптику не протянул). Можно взять ещё китайский репитер 5-6 т.р., но по моему опыту штука бесполезная.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
брехня
Автор поста оценил этот комментарий
Для меня прямо супер актуальная тема! Переезжаю в деревушку где с интернетом вообще труба! Мобильный интернет только на чердаке.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец, у меня интернет 6 мб максимальный тариф, живу в частном доме

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

А что такое фокус от спутниковой антенны?

раскрыть ветку