Битва за Прагу - последнее сражение Тридцатилетней войны

В июле 1648-го года шведское наступление на Вену выдохлось, скандинавы были остановлены под Брно и, казалось, на этом все и закончится - силы всех сражающихся сторон давно были на исходе, и уже вовсю шли переговоры о мире, который должен был положить конец европейской бойне. Но шведы предприняли последнюю попытку расквитаться за предшествовавшие неудачи и закончить войну на мажорной ноте, и двинулись на Прагу.



Шведские "летучие" отряды подошли к городу 15 июля 1648-го года, когда там проходили празднования по случаю свадьбы австрийского императора, и дозорные, будучи под хмельком, и не ожидая нападения, не столь бдительно, как следовало бы, смотрели вдаль. Драгуны генерала Ганса Кенигсмарка вынырнули из сумерек словно нечистая сила, с ходу захватили западную часть города, и тут же принялись грабить. Озверевшие и уставшие от войны шведы тащили все, что не было прибито на гвозди, а что было - отрывали, и тащили тоже. Возможно, если бы солдаты Кенингсмарка не отвлеклись на грабеж, если бы продолжили развивать успех, они бы смогли захватить весь город, но драгоценное время было упущено, и пока в западных кварталах скандинавы с бранью и хохотом разоряли богатые дома и винные погреба, и наматывали на кулак косы пражских красавиц, на другом конце города быстро формировалось ополчение горожан. Пражане собрались всех, кого могли - остатки гарнизона, инвалидов, местных мужиков, и студентов городского университета, которые сформировали собственный легион.

Битва за Прагу - последнее сражение Тридцатилетней войны 17 век, Тридцатилетняя война, Швеция, Длиннопост
Битва на Карловом мосту


Шведы, уже понимая, что ценное время упущено, попытались овладеть остальным городом, но были отброшены и, в ожидании подхода остальных сил, вернулись к грабежам. В конце июля к городу подошел генерал Арвид Виттенберг со свежими силами и тяжелой артиллерией - началась долгая осада. До самого октября шведы ровняли город с землей при помощи пушек, но не решались на генеральный штурм. Наконец, к Праге подступил сам принц Карл Густав (будущий король Карл X), и объединенные силы трех армий пошли на решительный приступ. Горожане встретили армию принца тем, что было под рукой, с остервенением сражаясь за каждый метр мрачных пражских улиц. Снова и снова принц Карл водил свои суровые северные легионы на приступ, и снова и снова они оказывались отброшены назад. 24 октября был подписан Вестфальский мир, означавший конец войны, но ни осажденные, ни осаждающие этого не знали - для них война продолжалась. В этот же день шведы затеяли новую атаку, им даже удался прорыв у городских ворот и, казалось, чаша весов склонилась на сторону "трех корон", но пражское ополчение, пустив в дело последние запасы пороха, буквально своими телами остановило катящийся вал атакующих. Комендант города Рудольф Коллоредо решил начать переговоры, но принц Карл, не желавший упускать победу, и твердо решивший взять город "на штык", выдвинул заведомо невыполнимые требование. Опустившая ночь развела парламентеров по своим лагерям - война продолжалась. Лишь 1 ноября гонец на взмыленном коне принес в шведский лагерь известие о мире, и Карлу Густаву, суровому и честолюбивому человеку, которого впоследствии потомки назовут "молчаливым королем", не осталось ничего другого, кроме как сворачивать осаду. Сказал ли он что нибудь по этому поводу, мы не знаем.


Автор: Александр Свистунов (lacewars)


Страница автора ВКонтакте: https://vk.com/iskender_zulkarneyn


Источник: http://lacewars.livejournal.com/

Лига историков

13.5K постов50.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

2
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот как оно все было)
Знал об этом только из песни. Как оказалось все весьма точно в песне описано

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за интересный пост. Если я ничего не путаю, то на фото картина-диорама из Зеркального лабиринта на Петржин.
Автор поста оценил этот комментарий

Ходишь тут, ходишь, и тут узнаёшь, что пару сотен лет назад там было куча трупов )

Иллюстрация к комментарию