341
Биология поведения человека: Лекция #5. Молекулярная генетика, II [Роберт Сапольски, 2010. Стэнфорд]
9 Комментариев в Наука | Science  

Пикабу, привет!

Представляем вам пятую лекцию курса «Биология поведения человека» профессора Стэнфордского университета Роберта Сапольски. Это вторая часть раздела, посвященного связи биологии поведения и молекулярной генетики. В ней рассказывается о различных мутациях в компонентах естественного отбора на молекулярном уровне, а теории градуализма и прерывистого равновесия сводятся в общую модель развития.

Список уже переведённых лекций:

1-я лекция: Вступительная лекция об основных направлениях курса и том, почему опасно мыслить категориями.

2-я лекция: Эволюция поведения, I. В этой лекции профессор объясняет эволюцию поведения, используя наглядные примеры, в том числе широко известную «дилемму заключенного».

3-я лекция: Эволюция поведения, II.продолжение объяснения эволюции поведения.

4-я лекция: Молекулярная генетика, I. В ней рассказывается о связи синтеза белков и точечных мутаций с микроэволюционными изменениями, и обсуждаются конфликтующие друг с другом теории градуализма и прерывистого равновесия, а также феномен эпигенетики.

Всего в курсе 25 лекций, постепенно мы переведём все.

Этот курс выходит благодаря нашим подписчикам.

Поддержите нас плюсом и подписывайтесь на нас и сообщество «Наука».

+2
vaganych отправлено

А что по этому поводу думает профессор Сергей Савельев?

0
 qwe23 отправила

где вам можно помочь с переводом?

0
TheZMI отправлено

Ну я традиционно сохраню конечно, но пока на этом всё )))

0
alekcandr1 отправлено

Наконецто ,респект! Вам нужно выдать медаль  с денежным вознаграждением  за  популяризацию науки.

0
 DEADMaster отправил

Без вас остался бы в неведении

0
Lerivalery отправлено
Спасибо!
0
Lengva отправлено

Спасибо авторам

0
 Nokolas отправлено
Обожаю знания. Сопольски - рулет:) Сложно, но я пару раз еще гляну!)
0
Bigobono отправлено
Ура!!!

Пожалуйста, войдите в аккаунт или зарегистрируйтесь