Билли

Хотела написать пост про Билли Миллигана, под впечатлением от одной книги.
Кто никогда не слышал о нем, это один из самых известных пациентов с диагнозом "множественное расстройство личности". В его теле одновременно уживалось 24 личности. 10 из которых были основными.
В конце 70х годов его судили в штате Огайо, и дело это получило широкую известность.
Билли обвинялся в трех изнасилованиях и нескольких ограблениях. Однако адвокатам удалось убедить судью, что преступления совершал не сам Билли, а именно некоторые из его альтер - личностей.
Изначально ему был поставлен диагноз острая шизофрения. Позже один из психиатров, который вёл дело Билли, обнаружил ещё 14 личностей.
Миллиган был первым с множественным расстройством личности, кого оправдал суд.
Он был отправлен на лечение в психиатрическую клинику до тех пор, "пока не вылечится". Он провел в стенах клиники 10 лет, после чего был выпущен на свободу.
Одна из его личностей была 19тилетняя лесбиянка, которая и жаждала близости и впоследствии оказалась виновата в изнасилованиях.
Последней личностью Билли был учитель, который помнил обо всех личностях и научил их тому, что они умели.
Вот некоторые из его личностей :
Билли - основная личность, склонен к суициду.
Артур - 22 года. Англичанин. С помощью логики и дедукции выяснил, что он не один в теле Миллигана и выявил остальных личностей.
Дэвид - 8 лет, "хранитель боли". Он занимает сознание, чтобы взять боль других.
Адалана - 19тилетняя лесбиянка.
Фил - бруклинец. Торговал наркотиками. Криминальный элемент.
Шон - глухой мальчик с задержкой в развитии. Занимал сознание Билли в детстве, когда на него кричали и наказывали.
Учитель - появился, когда Билли был на лечении в психиатрической клинике. Он помнил то, чего не помнили остальные члены "семьи".
В 2014 году Билли скончался в доме для престарелых, когда ему было 59 лет.
О нем Дэниел Киз написал книгу "Множественные умы Билли Миллигана".

Билли Шизофрения, Криминал, Личность, Медицина
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще, подобное расстройство интересно в плане изучения природы личности человека. Но, например меня, как человека малознающего об этом недуге, терзает вопрос о возможном обыгрывании и закоса. Сама болезнь, конечно, вероятно, существует. Но это не говорит о том, что, например, Билли Миллиган, обладая хорошими актёрскими способностями, не закосил под больного, чтобы не отправится на пожизненное или смертную казнь. Именно сам якобы (?) феномен расстройства с большим количеством личностей и сделал ему славу и, конечно, избавил от должного наказания как для здорового.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все уже слышали и тут уже давно был пост о книге, подозреваю, что не один
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне больше интересно, почему нигде нет видеозаписей хотя бы тех же бесед психиатров с ним. Ведь случай действительно уникальный, и так мало документальных материалов.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вот интересно, когда "включалась" личность глухого слабоумного мальчика, сам..эээ...носитель всех личностей становился действительно глухим? То есть тело действительно утрачивало слух или нет?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Миллиган и так в тренде, а тут ещё "Сплит" вышел.) Грядёт новая волна! Как клоп-водомерка по воде: "Я знаю про Миллигана!"

Тем же, кому вдруг эта тема действительно интересна, могу порекомендовать:

"Три лица Евы" К. Тигпена и Х. Клекли

"Диагностика и лечение расстройства множественной личности" Ф. Патнема.