Безлюдный мост

Описание:

Человек по имени Зан устал жить и решил броситься с моста. И у него бы получилось, если бы не один прохожий.


Текст:

Ну вот и все. Зану оставалось отпустить перила, сделать всего один шаг - и все закончится.

Холодный ветер доносил до стоящего на мосту человека мокрые запахи реки. Вдалеке звучал город, но царила глубокая ночь, и по мосту, ведущему к нему, никто не проезжал, так что единственными звуками, которые отчетливо слышал Зан, были шорох ветра в его ушах и журчание воды, омывающей мощные опоры моста.

Умиротворяюще. То, что нужно перед смертью. Что ж, стоит сделать шаг, и...


- Сигаретки не будет?


Голос, прервавший мысли Зана, был настолько неожиданным, что он едва не разжал руки и не полетел вниз. Не то, чтобы он не хотел этого, но по своему же желанию, а не от испуга!

Справившись с собой, Зан обернулся на источник голоса и увидел темноволосого мужчину в джинсах и немного помятой клетчатой рубашке с закатанными рукавами. Он стоял, облокотившись о перила и поддерживая правой рукой голову. Левую он протягивал Зану. Зан сделал несколько шагов по парапету моста в сторону от незнакомца.


- Я твердо решил и не передумаю, не пытайтесь меня отговорить.

- И не думал. - Невозмутимо ответил незнакомец. - Всего лишь попросил покурить.

- Как вы здесь оказались?

- Проходил мимо. Люблю, знаешь ли, ходить пешком, когда не спится. И курить при этом. - Мужчина покачал левой рукой из стороны в сторону. - Так есть или нет?

- И вас не смущает то, что вы просите у самоубийцы?

- Ты - самоубийца, я - продавец. У каждого свои недостатки. К тому же, я тоже убиваю себя, только медленней.


Обескураженный, Зан принялся одной рукой шарить по карманам. Достав из куртки пачку тонких сигарет, он протянул их незнакомцу, стараясь сделать это так, чтобы тот не схватил его за руку.


- Берите все, мне они уже больше не нужны.

Мужчина принял подарок. Прочтя на упаковке "Glamour", он с сомнением посмотрел на Зана:

- Женские?

- Я пытался бросить, сокращал объем.

Незнакомец пожал плечами. Достав из пачки одну, он закурил и поморщился:

- Ментоловые... Могу я поинтересоваться, что тебя заставило решиться на такое?


- Устал жить. Все идет наперекосяк уже больше десяти лет. Работа, дом, семья - больше ничего нет. - Бубнил Зан.

- Я вообще про покупку этого дерьма, но да ладно. - Незнакомец затянулся пару раз, искурив сигарету наполовину. - Так чего стоишь?

- То есть..?

- Ты решился, так чего медлить-то?

- Вот и прыгну! - Крикнул Зан.

- Валяй. - Хмыкнул мужчина. - Быстрее дальше пойду.


Но они оба стояли. Руки Зана не слушались и не желали отпускать холодные железные перила. Зан ощущал под ладонями неровности облезающей краски. Мужчина же тем временем выкинул окурок в воду и закурил новую сигарету.


- Знаете, вы бесчеловечны. - Негромко сказал Зан. - Я так долго принимал решение, выбирал место. С такой высоты столкновение с водой точно убьет меня. Я знал, что миру будет лучше без меня. Но тут попадаетесь вы.

- Я ничего не делаю. - Пожал плечами мужчина.

- Вот именно. Другой бы попытался меня спасти, отговорить, вызвал бы полицию, скорую помощь. А вы стоите здесь, курите мои сигареты и ждете, когда я убьюсь наконец. Вы равнодушны...


- И что же?

- Я узнал в вас себя. Такое же безразличие и безучастность. Что я делал, чтобы предотвратить уход жены с дочуркой, увольнение, как старался исправить ошибки и вернуть долги? Никак. Я на все это взирал со стороны, куря эти сраные сигареты, будто несчастья происходили не со мной. Нельзя быть таким.

Зан перелез через перила моста. Отряхнувшись, он встал возле мужчины и сказал:


- Я все исправлю. Или начну заново. Пока не решил. А вы... Будьте осторожны. Не доведите себя до такого. - Зан кивнул в сторону места, где он только что стоял. - Оставьте их себе. - Помотал он головой, когда незнакомец протянул ему пачку сигарет. Развернувшись к городу, он решительно зашагал вперед и вскоре скрылся вдали.

Черноволосый мужчина бросил на землю недокуренную сигарету и затоптал ее. Появлению темной фигуры рядом он не удивился.


- Ты какой-то хреновый черт. - Заявил темный. - Ты же должен покупать души и завлекать их в свое пекло, а не спасать их.

- Для таких, как он, заготовлен отдельный котел. - Мужчина показал пачку сигарет. - Ментоловые, представляешь?

- Ну и извращенец. - Покачал головой темный.

Авторские истории

31.8K постов26.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Думала, что когда Зан уйдёт, этот чувак бросится с моста. Типа он за этим и пришёл, но встретил там ещё одного "суицидника"

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Театрально и мило ) В целом, мне понравился рассказ: легкая мистика, сцена на мосту, приятные шаблоны, вроде курящего мерзавца, безразличного к чужой судьбе (вероятно, брат того типа, который берет у избитого хорошего парня сигареты, а потом бросает одну и мокрую полоску бензина в боевиках).


Но есть еще над чем работать (раз рассказ выложен в сеть, значит автор не против критики, наверное). Например:

Вдалеке звучал город, но царила глубокая ночь, и по мосту, ведущему к нему, никто не проезжал, так что единственными звуками, которые отчетливо слышал Зан, были шорох ветра в его ушах...

Явное противоречие - город звучал, но герой слышал только ветер. И как-бы понятно, что имел ввиду автор, но ветер всё-таки не был "единственным" звуком, слышимым героем.


Не то, чтобы он не хотел этого, но по своему же желанию, а не от испуга!

Шутка юмора - ее не обязательно объяснять читателю.


Зан обернулся на источник голоса

Немного косноязычно.


Зан сделал несколько шагов по парапету моста в сторону от незнакомца.

И вот тут мы понимаем, что прыгать он не будет. Во-первых, ходить по узкому парапету ночью в состоянии сильного стресса должно быть затруднительно. Во-вторых, я не спец в логике самоубийц, но, думаю, не желая, чтобы тебя спасли, ты едва ли пойдешь в сторону человека, тянущего к тебе руки. Это как-бы и не важно, но уменьшает эффект от "прозрения" персонажа в конце рассказа. В принципе, наш черт мог бы поглазеть на него, сделать "ну нет так нет", пожать плечами и уйти, а герой, шокированный его поведением, самостоятельно слез бы и поковылял домой, ежась от холода и выкинув злополучную пачку в мусор.


Всего лишь, ... К тому же, ... И что же? ...

Очень книжно, люди редко так говорят.

Люди вообще редко говорят, когда можно обойтись инстинктивной, рефлекторной реакцией. Нашли у тебя женские сигареты - покрасней до ушей - совершенно не принципиально, мне кажется, пытался герой бросить или просто любит ментол. Поняв, что сейчас глупость сделает, ГГ мог бы просто обругать черта и свалить, а не расплываться в озарении - потому что ему страшно, жизнь всё еще говно, а он только что чуть не сиганул с моста, и маленький лучик надежды зовет его именно делать дела, а не болтать.


Я на все это взирал со стороны, куря эти сраные сигареты, будто несчастья происходили не со мной.

Экспрессивная речь работает не так. Это пьяные интеллигенты или ругающиеся студенты-философы могут строить длинные фразы с оборотами, вплетая в них трехсложные матюки, но они это делают осознанно, старательно, с наслаждением. У нашего же героя брань должна вырываться как-бы сама, он нехватки слов, от переполняющих эмоций. "Сраные сигареты! Почему, почему я не бросил это дерьмо, пока еще мог вернуть моих девочек?". Даже это слишком длинно, и замысловато, мне кажется.


В общем, удачи в творчестве, надеюсь, желание писать от критики не пропадет )

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Слог хороший, прочитал до конца не прерываясь.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

линк на автора, пжл

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

где то я это уже читал...

раскрыть ветку