Бесплатная консультация для работодателей

В последнее время предприимчивость потенциальных работодателей в стремлении к экономии средств возросла поистине неимоверно. И вот недавно, пребывая в состоянии поиска работы, столкнулся с новым явлением, которое можно охарактеризовать как «бесплатная консультация для работодателя».

Суть явления такова. Звонок, краткое описание вакансии (хорошая зарплата, отличные перспективы, социальные бонусы и пр.). Приглашение на собеседование, поездка на другой конец города, гостеприимный работодатель (чай+печенье). Вопрос соискателю: вы нам, в принципе, подходите, но перед вами следующие задачи (описание) — как вы собираетесь их решать? Естественная реакция соискателя — показать свою компетентность: в общих чертах описать решение будущих задач («создаём новый кластер базы данных, обеспечиваем целостность данных между таблицами...») и получить в ответ стандартную фразу «Спасибо, мы подумаем и перезвоним вам в ближайшее время».

Не парьтесь. Звонить вам никто не будет. Работодатель очень внимательно выслушал вас, возможно, даже записал кое-что вслед за вами в блокнотик, и скорее всего, через день-два на одном из фрилансерских сайтов появится проект, техническое задание в котором изложено вашими словами едва ли не дословно. Что гораздо дешевле, чем принимать вас на работу и платить вам зарплату. Ведь грамотно построить алгоритм, поставить задачу — уже пол-дела, и эти пол-дела вы выполнили совершенно бесплатно, да ещё и с выездом на личную консультацию к тому, кого считали своим потенциальным работодателем. Гарантии приёма на работу вам никто не сулил — какие могут быть претензии?

Механика, как видите, довольно простенькая и крайне эффективная. И если бы не случайная, чрезмерно откровенная оговорка «работодателя» после одного из собеседований — возможно, ни вы, ни я так никогда и не узнали бы об этом.

40
Автор поста оценил этот комментарий

Схема стара как мир. Я работал на предприятии оператором допечатной подготовки (заодно и дизайнер и сисадмин и прочее прочее). Так вот директор каждую неделю давал объявления о найме дизайнеров (фирма по флексопечати на колбасной оболочке белкозин, полиамид и прочее). Каждый день приходили соискатели и получали тестовые задания на разработку определенного вида макета для колбасы с определенным названием. Народ задания выполнял, а директор их дизайн показывал заказчику и утвержденный уходил в печать после обработки у меня (все дизайны должны были быть предоставлены в оригинал-макетах). И насколько я знаю длится данная схема уже лет так 15. Так что сочувствую именно талантливым людям, но такой падали как мой бывший шеф ну очень много на просторах. Халява же ну и разбитые надежды.  

раскрыть ветку
25
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то очень плохо вяжется описание. Это на сколько подробно надо расписать вопрос на собеседовании, чтоб по нему описание проекта сделали? Да и кто подробно сделает это описание, если работодатель пытается узнать хоть что-то у человека с улицы?

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
Пидры, чесслово.
16
Автор поста оценил этот комментарий

А что за оговорка была?

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий
Страна должна знать таких героев!
Попрошу название работодателя в студию!
раскрыть ветку