Бешенство в дикой природе

Очень интересно стало. Бешенством заболевают от укуса больного животного. Так же известно, что животные постоянно играют/дерутся между собой. А значит можно предположить, что если один волк заразится, то он искусает всю стаю, как в зомби апокалипсисе?
Но ведь тогда все стайные животные уже вымерли, а остальные боялись бы к друг другу ближе чем на пару десятков метров подходить, а это не так.
Кто в теме, запилите, пожалуйста пост о реакции животных на заражённых бешенством собратьев и заражённой потенциальной еды. Гугл под завязку забит рассказами про людей и бешенство, так что сам инфы не нашёл.
Поднимите, пожалуйста, повыше, комменты для стабилизации кармы внутри.
79
Автор поста оценил этот комментарий

0оо... Случайно удалил текст с длинюшным коментом... Ну что ж. Первый этап инкубации несколько дней. За это время стайные хищники покидают больного, неспособного толком двигался и есть соплеменника. Колониальные животные имеют больше шансов заразиться, пример летучие мыши, у них самый высокий уровень заболевания бешенством во многих регионах. Так же у приматов шанс зарожения всей популяции выше благодаря эмпатии. Обезьяны часто ухаживают за больными сородичами. Но в принцыпе у всех животных есть адаптация против этого: больные особи стараются уйти подальше от популяции. Кроме того, даже если вся колония будет заражена, то риск передачи вируса особям из других популяций минимальный, взаимодействий в природе между ними практически нет. Возможно это тоже эволюционное приспособление общественных животных: жить небольшими колониями, стаями, что резко снижает шанс всеобщей пандемии. Может быть из-за этого мы деремся квартал на квартал или воюем страна на страну. Любой чужей может быть заражён. Люби своих). Кластеризация видов на плпуляции во многом обусловленна инфекционными болезнями. С другой стороны если просчитать вероятность, то через некоторый эволюционный период вирусы все равно должны распространится по всем социальным животным. Выживут только обладающие иммунитетом. Апокалипсис близок, но сука медлителен 

раскрыть ветку
52
Автор поста оценил этот комментарий

Болезнь протекает стремительно и имеет короткий период агрессии, потом животное прячется и всякими способами  избегает общения с кем либо. При этом оно не может пить и умирает от обезвоживания и судорог. Так что его поведение напоминает пьяного дебошира в подъезде- неделю пошизгарил, потом набил кому- нибудь фэйс, поджёг машину во дворе, попал в полицию и месяц его не видно, не слышно. А потом вообще куда то потерялся

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я помню, здоровые животные каким то образом чувствуют больного и избегают его.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Лисы болеют, но лисы не стайные животные. Хотя вопрос, ежиаи тоже переносят бешенство, но как же выживает популяция ежиков. Хотя вот глисты тоже убивают, но животный мир не вымер от паразитов.
раскрыть ветку
30
Автор поста оценил этот комментарий

Стабилизирующие волчата

Иллюстрация к комментарию