Бешенство и ежи. Будьте осторожны.

В семье родных не так давно случилась страшная трагедия. Их 14-ти летняя дочь (Пусть будет Лена) умерла от бешенства, а причиной заражения стал укус ежа. Лена очень любила животных, а так как город расположен рядом с рекой поймой, то у нас их в имеется достаточном изобилие. (Белочки, зайцы, лисы, ежики и подобные). И вот однажды, гуляя с подругами, один из ежей сам подбежал к девочкам, и Лена взяла его на ручки, чтобы потискать и сфотографировать. В этот момент еж слегка укусил ее за пальчик, и дернувшись от неожиданности Лена бросает его из рук. Еж убежал в неизвестном направлении, а подруги посмеялись и пошли гулять дальше.

Конечно же никто не стал поднимать шумиху, казалось бы, просто маленький любопытный ежик и не сильный укус. И когда через неделю у Лены поднялась температура, никто про ежа и не вспомнил.
Лекарства от якобы простуды не помогали и ее увезли в больницу, где поставили роковой диагноз.
Это шок для нас всех, никто и подумать не мог, что вот так вот может умереть человек, просто из-за укуса ежа.

Поэтому хочется предупредить вас всех: остерегайтесь диких животных, которые сами по себе идут на контакт с вами. Будь то лиса, или белка. Здоровое животное не будет подходить просто так. Именно изменения в поведении и есть первый симптом бешенства. Будьте осторожны с этим, умирать от бешенства самое страшное, что может быть. Когда ты видишь маленькую девочку, которая раньше постоянно приходила в гости, смеялась и играла, а теперь понимаешь, что она обречена и помочь ты ей никак не можешь... Страшные воспоминания.

Спасибо.

52
Автор поста оценил этот комментарий

меня обезьяна в тропической стране цапнула - в травмпункте преследовала слава героя. Ну ладно собака, ладно летучая мышь, ладно уж еж, но вот обезьяны там еще никого не кусали. А прививаться-то три месяца по нашим стандартам: все шутки приходилось каждый раз выслушивать заново(((

Не бойтесь прививаться в любой неясной ситуации!! укол не особенно болезненный, никаких запретов после него нет (про "не пить полгода" вранье, ВОЗ о таком не слышала), побочных эффектов не наблюдается, прививки в травме делают без очереди. Шесть уколов всяко лучше неизбежной смерти.

раскрыть ветку
320
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще не понимаю людей, которые начинают трогать ежей, птиц, прочих диких животных. Поймайте крысу с помойки и начните тискать, то же самое, абсолютно. Вообще необязательно бешенство, они все грязные, в паразитах, многие больные, они могут покусать, наградить какой-нибудь заразой. Даже уличную кошку лучше не трогать. А люди ежей хватают, лис, белочек. Что в голове?

раскрыть ветку
43
Автор поста оценил этот комментарий
У Стивена Кинга есть рассказ "Куджо" про бешеного пса ,которого укусила лиса. Очень живописно описано протекание болезни у животного.
раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

А что с подругами ежа стало?

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
Бегаю в лесу, недалеко от дома.
Народу много, кто на великах, кто просто гуляет. На дорогу часто выходят лисы, я по натуре ссыкливый и отбегаю от них, а некоторые девчонки или женщины начинают их подкармливать и чуть ли не в кусты к лисам лезут, что бы сфотографировать.
раскрыть ветку