Бес в мелочах. Часть 1.

Джеймс Уилкинс медленно шёл по коридору спального вагона за проводником, выбиравшим ему место.


- Вот это купе. - сказал мужчина в форме компании "Амтрак", распахивая дверь в маленькую комнатку. - Заходите, располагайтесь. Ваши вещи - в багажном отсеке. - с этими словами он аккуратно поднял полку и сунул небольшой чемодан пассажира внутрь ниши, опустил сиденье, дождался щелчка, сообщающего о блокировке, улыбнулся, кивнул головой и вышел.


Джеймс сел на мягкий диванчик и повернулся в направлении окна. На вокзале царила привычная суета - метались носильщики, то и дело цеплявшие друг друга тележками и начинавшие спорить, пробегали люди, опаздывающие на свои поезда, а по перрону степенно гуляли голуби. Станция "Вашингтон-Юнион" жила своей жизнью, слабо изменившийся с того момента, когда руки мэра перерезали красную ленточку, торжественно открывая её более века назад.


В дверь его купе постучали, после чего она дёрнулась в сторону. Проводник, широко улыбаясь и сказав: "Извините" - пропихнул внутрь довольно большую сумку, после чего вышел обратно в коридор, уступив место в купе невысокому, броско одетому господину.


- Вы свободны, можете идти. - негромко сказал вошедший работнику железной дороги, после чего повернулся к сидящему Джеймсу. - Вы мой попутчик? Очень приятно, меня зовут Себастьян, можно просто - Себ.


Проводник, пока второй пассажир купе представлялся, вышел, лязгнув дверью.


- Приятно, да. Моё имя Джеймс. До какой вы остановки? - разговор ничуть не тяготил Уилкинса, обещая быть обычной дежурной беседой с попутчиком, которая очень быстро сойдёт на нет.


- Бостон. А вы? - попутчик уже снял свой ярко-зелёный плащ, оставшись в синем джемпере с торчащим красным воротником поло, и уютно расположился на диванчике напротив.


- Нью-Йорк. А почему не на машине, а на поезде?


- Люблю, вы знаете, наблюдать индустриальные виды без возможности чувствовать запах, окружающий все эти места. - Себ помахал рукой у носа. - Да и машина в сервисе. А что у вас, Джеймс?


- На машину, которую хочу, ещё не заработал, а прочие меня не устраивают. - с улыбкой ответил Уилкинс. - Самолёт дороговат, а время не имеет какого-то решающего значения, поэтому я и выбрал поезд.


За окном медленно проплыл перрон, удалявшийся со всё большей скоростью.


- Кем работаете, Джеймс? - этот вопрос, разрезавший тишину купе через полчаса, оказался довольно неожиданным для задремавшего Уилкинса, прислонившегося головой к стеклу. Тот пободал воздух лицом, после чего сказал:


- Менеджер в супермаркете. Ничего особенного, кроме обещаний карьерного роста через пару лет. А вы?


- О, мой друг, моя работа опасна и трудна, но именно я - один из маленьких винтиков огромного столпа американского общества! - с усмешкой произнёс, закашлявшись, Себастьян.


- Чиновник? Полицейский? Врач?


- Всего понемногу. Я страховой агент, - на лице Себа появилась широкая улыбка. - Я тот самый человек, к которому вы обращаетесь в ходе своей жизни хотя бы раз. Вы можете никогда не звонить по номеру 911, но в страховую вы обратитесь в любом случае - хотя бы для оформления этой маленькой бумажки, дающей вам очень много.


- Действительно. - подумав с минуту, сказал Джеймс.


- А как вы думали? - снова коротко хохотнув, ответил ему сидящий напротив страховщик. - Не задумываетесь о том, чтобы сменить компанию, кстати? Я бы мог вам сейчас все уши прожужжать о том, что может наша организация.


- А если я не захочу слушать?


- А куда вы денетесь-то из этого купе? - рассмеявшись, ответил Себастьян. - Ладно, не буду пудрить вам мозги.


Джеймс посидел ещё пару минут, смотря в окно, а потом всё-таки повернулся к Себастьяну.


- И сколько стоят услуги вашей компании?


- Полторы тысячи долларов в год. - улыбнувшись, ответил ему агент.


Джеймс недоверчиво взглянул на него.


- А не обманываете ли вы меня? Это же чересчур дёшево, в среднем же получается около ста долларов в месяц. Даже в моей, не самой лучшей, компании, страховка три сотни стоит.


- Вы можете посмотреть документы, они у меня с собой. - Себастьян начал вставать со своего места, желая достать свой чемодан и начать показывать многочисленные бумаги.


- Лучше оставьте свой телефон, я позвоню вам. - Джеймс сказал это с интересом - ещё бы, экономить полторы тысячи в год мечтают многие, а удаётся это далеко не всем.


Практически тут же на столе - Джеймс не уловил этот отточенный жест - очутился маленький картонный прямоугольник.


"Себастьян Днейф, страховой агент". - гласила первая строка, отпечатанная красной краской на белом фоне. Ниже, ужё чёрными буквами было написано: "Страховое агентство Live D" и даны телефон, электронная почта и ссылка на несколько интернет-ресурсов.


- А у вас и канал на YouTube есть? - задал после осмотра карточки вопрос Джеймс.


- Есть. Там обычно выкладываем какие-нибудь видео с нашей работы, а также статистику. Вот вы знаете, к примеру, сколько несчастных случаев произошло на железной дороге за последний год?


- Нет. - заинтересованно ответил Джеймс. - А это среди ваших клиентов?


- Вы что, пока нет. Мы молодая, развивающаяся компания... Но не об этом. На железной дороге за последний год произошло 9756 несчастных случаев, более половины - со смертельным исходом! - в этот момент Себастьян поднял руку со сжатым кулаком - только указательный палец в подчёркивающем важность момента жесте не составлял компании своим товарищам.


Джеймс проникся важностью момента - сейчас его будут посвящать в подробности страхового бизнеса.


- Вот, к примеру, был случай. Один парень ехал в таком же вагоне, как наш. Уселся в Детройте, собирался в Чикаго. К нему по пути сел какой-то странный мужчина - он мне именно так и рассказывал, "странный мужчина", мол, попросил его не шуметь сильно, и спать улёгся. Так парень пошёл в туалет, хлопнул дверью, а его попутчик возьми и разряди в дверь барабан револьвера! - страховой агент показал, как это выглядело. - В итоге - парня еле откачали, а того мужчину до сих пор ищут!


Себастьяна эта история привела в необъяснимый восторг - он, улыбаясь, начал активно размахивать руками, захлёбываясь смехом. У Джеймса, впрочем, этот случай вызвал только лёгкую улыбку.


- А тот мужик правильно сделал - соседи-то по купе разные бывают, мало ли, что дальше было бы. - ответил смеющемуся Себастьяну его сосед.


- Это ещё что! Поезд же, друг мой, настоящая машина смерти! Просто цифры - трое людей умерли от удара дверью купе в прошлом году! Десяток - потому что во сне им прищемило столиком шею и они задохнулись. А один уникум так и вовсе - выходя из вагона, умудрился под поезд упасть, пока выбирался - состав тронулся и перерезал его вдоль на две половинки! Вот что происходит обычно. - Себастьян шумно выдохнул и взял со стола бутылочку минеральной воды.


Джеймс в это время выскользнул из купе и направился в туалет. Он уже немного устал от всей этой болтовни, а хорошее воображение услужливо рисовало ему картинки - одну живописнее другой.


Зайдя в небольшую кабинку, он уселся на унитаз и нажал на кнопку слива.


- А я бы не стал этого делать. - донёсся голос из коридора.


Джеймс сплюнул в сторону. Фраза принадлежала Себастьяну.


- Вот все думают, что люди, присосавшиеся к биотуалету, - из коридорчика пахнуло табачным дымом. - это просто дерьмовая городская легенда, опровергнутая двумя усатыми парнями с канала "Дискавери", которые последний десяток лет только и занимались проверкой мифов. А зря они в этом уверены - я лично раз пять видел, как чьи-то кишки доставали из баков. Та ещё картина... Одно радует - никто и не думал от такого застраховаться.


Джеймс сглотнул. Желудок собирался вывалить своё содержимое обратно - картина, развернувшаяся в голове, была очень нелицеприятной.


- Но они не видели людей, которые из-за толчка поезда, сидя на унитазе, теряли глаз, налетев головой на краник умывальника. - запах сигарет стал ещё отчётливей. Как назло, в этот же момент поезд ощутимо тряхнуло, и Джеймс развёл руки в стороны, пытаясь удержаться на своём месте. - Не видели того несчастного, который практически сгорел заживо, пытаясь закурить в туалете, в котором до него какой-то жирдяй выпрыскал на себя полбаллона дезодоранта. - тут через щель в дверях в комнатушку вонзилась струя серого дыма, с лёгкостью долетевшая до Джеймса и ткнувшая его в район сердца.


Джеймс очень осторожно встал и нажал на кнопку слива, после чего начал мыть руки.


- Я и не говорю о разбитых при тряске зеркалах. - голос Себастьяна, пока он говорил эту фразу, стал глуше, а затем - хлопнула дверь, ведущая в коридор вагона.


Словно откликнувшись на это, зеркало тихо звякнуло, заставив Джеймса отпрянуть. Он вымыл руки и вышел из туалета.


В тот же момент на него из открытой двери в коридор вагона вылетел проводник, красный от злости.


- Это вы сейчас курили в вагоне?! - зло пискнул он, глядя на Джеймса сверху вниз.


- Нет, не я. Это делал мой сосед, - абсолютно спокойным голосом ответил ему только что вышедший из туалета человек. - Себастьян, он только что был тут. И кстати, - Джеймс понизил голос. - Я могу поменять своё место? Поезд ещё ни разу не останавливался, вроде как вагон должен быть полупустым.


- Нет! - громким шёпотом ответил ему проводник, приближаясь к его лицу. - Я уже отметил ваше место биркой с пунктом назначения и не имею ни малейшего желания её перевешивать!


- Я дам вам пятьдесят долларов. - эта фраза сорвалась с губ Джеймса неожиданно для него самого.


Проводник помотал головой.


- Исключено.


- Сто.


- Не выйдет.


- Двести! - в голосе Джеймса скользнула мольба.


- Нет, сэр, я не пересажу вас в другое купе! - сорвался на крик проводник.


В этот момент времени в маленький тамбур вошёл крупный человек в форме "Амтрака".


- Я начальник этого поезда. Что здесь происходит? - большой человек втянул в себя воздух и поморщился. - Молодой человек, вы что, курили в тамбуре?


- Да вы что, разумеется, нет! Я вообще некурящий! Это всё мой сосед Себастьян, из-за которого я прошу вашего человека пересадить меня в другое купе уже несколько минут! - Джеймс, начинающий закипать, тоже начал кричать.


- Молодой человек, пройдите обратно в своё купе и покажите нам вашего друга! - голос начальника поезда сменил свой тон на более миролюбивый, но он всё равно смотрел на пассажира недоверчиво.


- Хорошо, пойдёмте. - Джеймс спокойно повёл их в своё купе, не ожидая увидеть там Себастьяна. И не ошибся: о том, что кто-то сидел напротив него и рассказывал ему все эти истории, напоминал только рваный след от бирки, приклеенной к стенке вагона проводником.


В самом купе неуловимо пахло дорогим одеколоном и сигаретами.


- А был ли у вас вообще сосед? - спросил, повернувшись к Джеймсу, начальник поезда. Тот хотел было ответить, но его опередил проводник.


- Был, был, я его на "Вашингтон-Юнион" сажал. Забавный малый, одет, как попугай, говорит с южным акцентом. - заявил он, глядя на вышестоящее лицо.


Начальник поезда внимательно посмотрел на пассажира, а потом - на проводника.


- Ладно, к вам вопросов больше нет. Если ваш сосед вернётся - отправьте его к проводнику, пусть отвечает за своё поведение лично перед ним. – сказал он, обращаясь к Джеймсу.


Тот кивнул и уселся обратно на своё место. Представители компании "Амтрак" вышли из купе.


Через несколько минут Джеймс щёлкнул замком двери и устроился на своём месте поудобней, продолжая смотреть в окно.


Прошло ещё пять минут.


Из-за двери донеслось аккуратное покашливание, и ручка замка плавно пошла вниз. Дойдя до упора, стоявший за дверью мягко толкнул её в сторону, но замок крепко держал эту преграду между коридором и купе.


- Эй, Джеймс. - голос Себа за дверью был спокоен. - У меня есть билет в это купе, а ещё в моём кармане лежит бирка, говорящая о том, что я сижу тут. Ты не мог бы меня впустить?


- До Бостона... - Джеймс глянул на висящее в купе расписание, а потом - на свои часы. - Всего полчаса, а ваш чемодан я отдам вам как раз перед этой станцией.


- То есть ты заставишь меня стоять в этом коридоре? - вкрадчиво спросил Себастьян.


У Джеймса пересохло в горле.


- Д-да. А что такое? - его голос потерял наглость, и стал, как ему показалось, заискивающим.


- Полчаса, Джеймс. Сколько интересных историй про людей, найденных мёртвыми в купе, я могу рассказать за это время? Не одну. Вот, например, история про парня, который погиб из-за взорвавшегося плафона на потолке. Его череп раскроило надвое большим осколком и прибило к столу. Я лично выписывал безутешным родителям чек со страховой выплатой, смотрел в их лица...


В вентиляционную щель снова потянуло дымом.


- Да, лица людей, потерявших своих близких. Сколько же в них боли, страдания, надежды на то, что их маленький Билли остался бы жив в тот вечер. - Себастьян будто получал какое-то невероятное удовольствие, говоря всё это.


Струя дыма, пройдя через щель в двери, запуталась в ногах Джеймса. Он тут же поджал их ближе к груди.


- Ну что, Джейми, пустишь меня внутрь? Или мне продолжать атаковать тебя струями дыма, м? - голос Себастьяна звучал уверенно, будто набирая силу и объём, отдаваясь всё чётче в ушах сидевшего в купе человека. Ещё одна плотная дымная линия прочертила пространство купе.


Джеймс потянулся к замку и крутанул ручку. Дверь тут же отъехала в сторону.


Себастьян аккуратно приземлился на своё место. Сигареты у него в руках не было, но он аккуратно выпустил ещё одну дымную струю в сторону.


- Так, молодой человек, опять ку...- голос проводника пресёкся, когда Себастьян со спокойным видом достал из кармана электронную сигарету.


- Парю, где хочу, господин проводник. - он выдохнул белую струю пара прямо в лицо работнику, тут же начавшему махать руками перед собой, отгоняя дурно пахнущий воздух. - Законом же не запрещено, верно?


"Маньяк. Настоящий маньяк." - подумалось на мгновение Джеймсу.


А потом он понял, что струи дыма, которые выпускал Себастьян, были серыми. Теперь же маленькое пространство купе заполнялось белым паром.


"То есть у него и пачка с собой имеется, а электронными сигаретами он только прикрывается. Хитрый жук!" - именно эти мысли стёрли из головы Джеймса почти все страхи.


- Обыщите его! У него сигареты в карманах. - сначала пытался крикнуть, а потом просто сказал застывший в одной позе Уилкинс.


- На каком основании, малыш? У вас есть право меня обыскивать? Ордер? Предписание от имени компании? - Себастьян снова выпустил струю пара в лицо проводника, адресуя ему эти вопросы.


Тот вместо ответа вылетел из купе, захлопнув за собой дверь.


- Вот и славно. - Себ перевёл свой взгляд на соседа. - Что, Джейми, испугался? И не зря - сколько возможностей умереть в казалось бы безопасном помещении, верно? Взрывающийся плафон, влетающий в вагон автомобиль, сосед-психопат? - с этой фразой его рука скользнула во внутренний карман, доставая смятую пачку "Кэмела" и зажигалку.


Джеймс не стал дожидаться продолжения этой фразы. Он за какие-то секунды вылетел из купе и бросился в сторону вагона-ресторана.


Ему вслед донёсся смех и звук, с которым проворачивается в маленьких тисках кремень обычной зажигалки, купленной за полдоллара в киоске около вокзала незадолго до отправления поезда.


Вагон-ресторан, в который он пришёл через несколько минут, встретил его тишиной и спокойствием. Поезд подъезжал к Бостону, а Себастьяна не было видно на горизонте, поэтому Джеймс рассчитывал провести тут полчаса, не больше. Подлетевшему официанту он быстро объяснил, что хорошая чашка эспрессо его вполне устроит, если повар не забудет бросить туда пару кусков сахара и налить из красивого кувшинчика буквально пару миллилитров сливок.


Через пару минут, когда он уже наслаждался ароматом свежесваренного кофе и вкусом маленькой, аккуратной булочки, поезд остановился у перрона станции Бостон.


"Ну вот и всё. Сейчас этот парень выйдет из поезда и мне не придётся больше переживать за происходящее. Можно успокоиться, посмаковать эту чашку кофе." - эти мысли пронеслись в голове успокаивавшегося Джеймса. Он смотрел в окно, где серое небо заливало потоками воды один из старейших городов США, и думал о том, что сейчас мелькнёт в толпе уходящих с вокзала зелёный плащ и можно будет выдохнуть с чистой совестью, потому что закончится этот странный день, который начинался совершенно обычно.


Поезд, постояв ещё десять минут, тронулся дальше. Джеймс, так и не увидевший в вокзальной серой толпе зелёный мазок плаща Себастьяна, но окончательно успокоившийся, заказал себе бургер, после чего снова перевёл свой взгляд на происходящее за окном. Мимо него пролетали городские пейзажи, которые никак не собирались кончаться.


- Надо же, я и забыл что моя остановка в Бостоне! - знакомый голос, донесшийся сзади, заставил его вжать голову в плечи и обернуться.


Сзади стоял Себ, насмешливо поглядывающий на него.


- Я сяду, ты не против? - спросил он, и, не дожидаясь ответа, плюхнулся на диван. - Кстати, не торопись, жуй размеренно - набьёшь рот, поезд тряхнёт, подавишься, будешь кататься по полу и пытаться вдохнуть воздух, пополняя ряды тем несчастных пяти, семьям которых мы выплачивали страховку посмертно.


У Джеймса глаза полезли на лоб. Он, несмотря на совет сидящего напротив человека, начал бешено работать челюстями, пережёвывая потерявший вкус бургер.


- Кстати, - Себастьян протянул руку и взял с тарелки длинную картошку фри, сунул её кончик в соус и откусил. - Твои вещи в полной сохранности, Джейми. Стоят в купе и ждут тебя. Можешь взять свой чемоданчик сюда и продолжить нашу беседу. Я лично с удовольствием её поддержу.


Джеймс одним движением проглотил всё, что было у него во рту, после чего выскочил из-за стола и помчался к своему вагону. За его спиной Себастьян продолжал подъедать картошку фри с тарелки.


Через пару минут, влетев в своё купе, он сразу поднял сиденье, вытащил из ниши свою ношу и кинулся к проводнику.


- Через сколько следующая станция? - сбивающимся голосом спросил он.


- Пять минут - и мы в Филадельфии! - ответил проводник, выходя из своего купе.


- Хорошо, я понял. Тогда у меня просьба - вы не могли бы сказать моему соседу, если он поинтересуется, где я, что видели меня уходящим в следующий вагон? Спасибо! - Джеймс выкрикнул это, уже вылетая из только что остановившегося поезда и мчась к выходу в город, то и дело оглядываясь назад, боясь увидеть зелёный штрих в окружающем его сером людском море.


Впрочем, поймал он себя на мысли, в городе можно не бояться этого парня - затеряться здесь довольно просто. На вытянутую руку тут же откликнулось такси, припарковавшееся к обочине.


- В гостиницу. - сказал Джеймс, быстро садясь внутрь.


- В какую?


- В какую угодно, лишь бы не слишком дорогую.


Водитель кивнул, перевёл рычаг коробки передач в положение "D", крутанул руль и нажал на педаль. Машина выехала на проезжую часть и, постепенно набирая скорость, начала удаляться от вокзала.

***

Окончание рассказа - сегодня, через пару часов)

Оценивайте, комментируйте, подписывайтесь)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Интригующе. Очень похоже на старые рассказы, например Джека Ритчи. Но местами черезчур "картинно", например про поднятый кулак, с отогнутым пальцем...
Жду продолжения)
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

http://pikabu.ru/story/bes_v_melochakh_chast_2_4273883 - вторая часть рассказа)

Автор поста оценил этот комментарий
Да, какой то неуловимой жутью попахивает. Даже в самом начале, сразу, начинаешь испытывать беспокойство
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас кто-нибудь допишет)