Базовые виды медитаций

Всем привет. Пишу по просьбе @jerry34rus в ответ на комментарий #comment_155483834.

Разновидности и техники выполнения «медитаций» в моём понимании.

Слово «медитаций» я взял в кавычки, так как конкретную границу между тем, когда происходит медитация, а когда её нет прочертить довольно сложно. Поэтому я предлагаю условно обобщить все нижеперечисленные техники этим термином и принять упрощение, что медитация — это направление внимания внутрь с выделением при этом свободной неотождествлённой энергии сознания для наблюдения. Названия, указанные в скобках нужны только для удобного запоминания и далеки от классических трактовок со всеми их премудростями. Перечислю несколько основных, безопасных практик, не требующих особой подготовки.


Наблюдение за дыханием (випассана).

На мой взгляд самая простая практика наблюдения. Садимся в удобную позу (на стул, кресло, скрестив ноги по-турецки, поза лотоса – в общем как удобно), спина прямая, закрываем глаза и направляем внимание на процесс дыхания. Наблюдать нужно поверхностно, сильно не концентрируясь, не вмешиваясь в процесс дыхания. Можно наблюдать как воздух проходит через ноздри, как наполняет тело. Наблюдаем за напряжениями, которые проявляются внутри тела. Главное не «давить» вниманием. Рекомендуемая продолжительность от 10 минут и до того… насколько хватит. Практика помогает увидеть зажатости в теле, которые в обычном состоянии не видно.


Тактовое дыхание (пранаяма). Садимся в удобную позу (на стул, кресло, скрестив ноги по-турецки, поза лотоса – в общем как удобно), спина прямая, закрываем глаза и направляем внимание на процесс дыхания. Вдох – 4 секунды, задержка дыхания – 4 секунды, выдох 4 секунды, задержка перед вдохом – 4 секунды, и так по кругу. По возможности увеличиваем время, до 5, 6, 7 и т.д. секунд. Советую пользоваться интервальным таймером для автоматической отсчитки времени. Продолжительность от 20 минут. При выполнении этой практики около 2х месяцев, у меня такты увеличивались до 12 секунд, то есть процесс выдоха и вдоха занимал до минуты. Практика очень хорошо успокаивает ум и избавляет от последствий тревоги и лишних переживаний. При выполнении советую полностью расслаблять живот и дышать диафрагмой.


Активная медитация.

По мне так основная и необходимая практика для любого искателя и просто человека не ищущего пути. Основная фишка в том, чтобы удерживать внимание на ощущениях. Удерживать всегда. В любую минуту. Не важно будете ли вы куда-то идти, с кем-то разговаривать или вести глубокую умственную деятельность. Сначала нужно постараться держать внимание на физических ощущениях. Физическое тело самое грубое и наблюдать за ним гораздо проще. Когда вы куда-то идёте смотрите на напряжения в ногах во время ходьбы. Именно наблюдайте, не концентрируйтесь, а то получится как в том анекдоте с сороконожкой, которая подумала с какой ноги сейчас наступать и разучилась ходить. Когда вы чистите зубы утром, направляйте внимание на напряжение руки и ощущения дёсен например (для того, чтобы получилось поймать момент осознанности, попробуйте почистить зубы левой рукой, ум, привыкший к автоматизмам, сам направит внимание на новую деятельность). Когда сидите в офисе или на рабочем месте за компьютером – наблюдайте напряжения в спине, если выработаете привычку, то будете замечать дискомфорт – чаще разминаться. Если работаете слесарем, например, обращайте внимание на напряжение в руках, когда крутите гайки и т.д. И не беспокойтесь, если вас будет выкидывать из состояния наблюдателя. Свободная энергия потока сознания имеет свойство истончаться, но чем больше вы практикуете, тем больше её становится. Когда вы сможете удерживать внимание достаточно долго (а может и сможете быть постоянно с осознанным телом), то научитесь наблюдать энергии эмоций, которые так же будут проявляться в теле в начале их зарождения. А потом, при достаточном усердии, сможете и наблюдать свои мысли, по ним отследить желания, чувствовать эмоции других и т.д.


Всё опять получилось скомкано и довольно топорно, но я надеюсь кому-нибудь это пригодится. Всем добра и осознанности 😉

Базовые виды медитаций Осознанность, Медитация, Эзотерика, Духовные практики, Длиннопост

Эзотерика и магия

2K постов4.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Уважай себя и других ( если даже "другой" НЕВЕЖЕСТВЕНЕН)

- Никакой коммерции на pikabu.ru !!!


Продолжение следует.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ого, автор из-за меня все таки запилил целый пост.) Примного благодарен. Кратко, чётко, без воды. Здоровья и успехов тебе добрый человек
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Випассана существенно сложнее и более разнообразна. Наблюдение дыхания - анапана. Это 1-2 день 10 дневного курса. Далее наблюдение ощущений. В двух словах не рассказать))
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Добавлю, что от трёх минут медитации для начала вполне достаточно. Потом можно увеличивать, если влом, опять уменьшать до трёх минут. Про себя можно повторять вдох-выдох,  концентрироваться на ноздри и на место между носом и верхней губой. Ловить ощущения проходящего воздуха.

Сейчас много исследований полезного влияния медитации на мозг и на концентрацию. Причем чем сложнее вам медитировать тем больший эффект от медитации!

Я практикую глубокое дыхание диафрагмой в те моменты, когда много входящей информации и сознание путается. Помогает.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по терминологии, вы последователь Руслана Владимировича, верно? Интересно, он в курсе вашей самодеятельности?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Аффтар, насколько мне известно, концентрация на дыхании - это анапана (анапанасати), а не випассана. В основе випассаны лежит концентрация на благородных истинах, хотя в ретрит-центре випассаны, где мне доводилось бывать, практикуется концентрация на ощущениях в теле, а не на дыхании. Хотя, в данном контексте это не играет особой роли. Добавлю, что исходя из моего жизненного опыта, включая духовные практики: самая крутая практика - это отказ от всего лишнего в жизни, что включает абсолютное большинство материальных ценностей и социальных связей, сюда относятся различные религиозные аспекты. В конце остаются только ты и Творение, вернее Ты-Творение (адвайта). Отака хуйня, малята.

раскрыть ветку