Байки из зоомагазина

Поработала я некоторое время в зоомагазине, и диву даюсь до сих пор - почему люди такие? Сочувствую врачам, ветеринарам, учителям, воспитателям, да всем, кто работает с людьми! Это просто мрак какой-то.

Я не буду писать банальные истории про то, что 80% людей кормят кошек Вискасом, собак Чаппи и считают это абсолютной нормой, не вдаваясь в подробности питания, когда заводят животное. Это все знают, это мелочи.

Ситуация 1. Приходит мужчина и просит яд для попугаев. Я говорю, что у нас магазин ДЛЯ животных, а не ПРОТИВ них, и интересуюсь, в чем дело. Выясняется - завел мужик неразлучника, а тот орет, скачет, надоел в общем. Советую ему обойтись менее радикальными методами и выставить на Авито "в добрые руки" или за символическую плату. Он так удивился: "Что, так можно???" Я поясняю - у нас, например, эти птицы стоят от 2.5 тыс, люди их покупают, а уж задаром тем более заберут. У мужика шок, ушел в прострации.

Ситуация 2. По весне особенно много людей приходит за капельками или таблетками для животных "от сексу". Как только их не называли - и застенчиво "ну успокоительные, чтобы киса не мяукала", и "дайте что-нибудь, чтоб кошка трахаться не хотела!" Эти препараты - гормональные, они довольно опасны, у животных после их применения растут опухоли. Продавать-то я обязана, но никто не запретит проконсультировать. Объясняешь людям, кивают, но от стерилизации отказываются. Причины? "Кошечке уже 3 года, боюсь стерилизовать!" (ничего, что кошки до 15-20 лет живут). "Это нарушение природной функции!" (а опухоли от гормонов - нет!). "Ну она всего раз в год просит, не страшно один раз попоить". И коронное - как только я даю человеку препарат с другим названием, но тем же составом, что и всем известный Сексбарьер, у меня настороженно спрашивают - "А это не вредно?" Что вы, совсем нет, это же всего лишь бесконтрольно принимаемые гормоны!

Ситуация 3. Возле входа, прям видно издалека, стоит большая трехэтажная клетка с шиншиллой. Шунь ленивый у нас, днем разваливался и дрых, плюя на окружающих. Каждый третий умник спрашивал, не умерла ли шиншилла (ночью бы на вас посмотреть, как вы дрыхнете, тоже на мертвых похожи). Особенно доставил один мужик. Заходит, осматривает всех зверей и радостно спрашивает - А шиншилла сдохла что ли?
Указываю ему на огромную клетку. Радостно гыгыкая - А я думал, сдохла! И удалился. Чего в этом было такого веселого, непонятно.

Ситуация 4. Зашёл мужчина за кош.туалетом, разговорились, он кормит кота вискасом, но со стулом у него проблемы, то запор, то понос. Я стала интересоваться, не думает ли о другом корме. История: мужик подобрал уличного кота, отмыл, привил, про корм особо не знал, но по моей рекомендации взял другой на пробу. С большой осторожностью, ибо "жена меня вместе с котом выгонит, дошло уже до того, что как корм покупаю ему, выкидывает вместе с котом на балкон". Чуть не посоветовала ему жену на неделю на балкон выкинуть, с сухпайком. По нему видно - добрый мужик, но типичный каблук. Я ему посоветовала объяснить жене, что нормальный корм средней ценовой категории выйдет куда дешевле вискаса и обьедков со стола хотя бы потому, что не надо будет его лечить потом, зачем гробить выхоженного кота. Надеюсь, кот останется жив и здоров.

Ситуация 5. Есть такие грызуны - белки дегу. Они диабетики от природы, им ни в коем случае нельзя всякие типично беличьи штуки типа орехов, изюма, кураги и прочих сладких вещей, что удивляет людей. Однажды к нам зашла девушка за кормом для дегу, "каким-нибудь". Я выясняю, и оказывается, что она кормит несчастного диабетика курагой, изюмом, сушеными яблоками и семечками, потому что так посоветовал ЗАВОДЧИК. Хотелось вмазать и ей - ну почему так!!! Можно прогуглиться прежде чем заводить зверя!!!! И дауну заводчику, нет, разводчику.

Ситуация 6. Приходит приличная пара, за "каким-нибудь нормальным мокрым кормом для котят". Спрашиваю, каким они кормят. "Ну мы вискас вот даем". Объясняю, почему не стоит этого делать. Мужик стоит, скептически вздыхая, женщина с сарказмом спрашивает - "Да ну? А чем же их тогда кормить?" Я отвечаю, что нормальным кормом, например, РК (в магазине он был один из самых недорогих). Женщина сразу вопит: "Ни в коем случае, мне заводчица сказала, что Канин говно!" У меня начинает трескаться шаблон, спрашиваю - "То есть она вам сказала, что Канин плохой, а Вискасом надо кормить?" Ответ: "Нет, нам вообще дала хороший корм, просто хочется же влажным порадовать, кошка просит". Спрашиваю, что за корм - "Санабель". Шаблон рвется напрочь - как этим людям пришло в голову смешивать такую недешевую мягко скажем сушку и вискас? Бедная заводчица даже не предполагала, что люди будут кормить животное чем-то хуже Канина, поэтому и не подумала предупредить их о вискасе и китекете. Посоветовала им обсудить с заводчицей кормление и искренне понадеялась, что та выскажет идиотам пару ласковых.

А сколько к нам приходит людей с покупкой котеночка "от заводчиков, породистый вислоухий британец!!!1!!1, аж за 3000 купили!!1!!", заводчик кормил котов китикетом, и покупателям его же советует, заводчик же светило ветеринарии, поэтому продаван лапшу вешает на уши, нафиг нам ваши корма не нужны дорогущие, там в составе одно и то же. Рекомендацию в таком случае перейти на натуральную еду они просто пропускают, ибо это не вписывается в шаблон "опять нам рекламируют свою хрень!"

Мрак!

Если хотите, напишу еще, такой фигни у нас много.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Пример в копилку.
Брат принес котенка, спонтанно. Естественно встал вопрос питания. И началось - "сухие корма это химия, не хочу,чтобы она сидела всю жизнь на корме, там состав плохой, это те же чипсы, только для кошек etc.".
Ок, хорошо, если не будем кормить кормами (предлагалась пурина), то чем. Ответ - рыбка, мясцо разное, молочко., куриный бульон....
На слова о том, что так нельзя - но люди же питаются. А на слова о различиях в организмах - да это все не так, раньше же ели все это.
Вот как объяснить таким людям, что нельзя так губить животное?
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
а запилите длиннопост про корма? понятно, что вискас и ему подобные - гадость та еще, но во многих магазинах в качестве альтернативы им есть только тот же рк и пурина, а последнее время часто говорят, что и они далеко не самые хорошие.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Купили селикогелевый наполнитель для пробы, самый дорогой. Кот категорически отказался в него садиться, он крупный и шумит по-другому. Пришлось переходить на старый комкующийся.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
если ты умер, ты об этом не знаешь, только другим тяжело. то же самое когда ты идиот!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кошка, лет 13-14 вроде, всю жизнь на китекате (абсолютно не знал что он вредный, хотя в нашей глуши другого и не найдешь), мясо сырое лопает за обе щеки, огурцы с теплицы тырит))), Воробьев, мышей отлавливает, частенько) Хочется узнать с ней вообще все впорядке с таким рационом?
раскрыть ветку