Байки из зомбоящика - 21

Уже начал подумывать, по модной нынче на Пикабу тенденции переименовать "Байки из зомбоящика" в "Записки телеоператора"... но да ладно... шутка.

На фото ниже

- Продюсер сказал что звук должен быть стерео!

- Ну стерео, значит стерео, ему виднее, давай два микрофона!

Байки из зомбоящика - 21 Телевидение, Телевизор, Байки из зомбоящика, Зомбоящик, Дмитрий Медведев, Бокс, Хоккей, Медицина, Длиннопост

Для тем кому интересна техническая часть: это одна из первых 4K камер от Сони. Зеленые кабеля сзади это четыре FHD выхода из которых и строится 4к изображение. А вокруг - стадион Фишт, перед открытием ОИ в Сочи.  

Медведев? Какой такой Медведев?

Год уже и не вспомню, давно дело было, наверное 2005-2006.

Бокс, профессионалы в СК "Олимпийский", показывает НТВ. Ринг в центре зала, затем стульчики "ВИП" гостей, и простые зрители уже на трибунах. А у меня, одно из лучших мест для просмотра боя, ВИПы просто отдыхают, у меня камера "на канатах". Тоесть стою на уголке  ринга - показываю бой, а когда спортсмены отдыхают -выхожу на сам ринг, показываю как они сидят и общаются с тренерами, обмахиваются и итд. Отличное место, даже пот/кровь боксеров долетает. Всего таких камер на ринге две.

Отработали "разогревочные" бои и вот уже скоро-скоро начнется основной поединок (только уже не помню кто с кем).

И тут режиссер выдает мне в уши:

"четвертая камера, а спустись вниз, вип покажи"

Ладно спустился с ринга, показываю випов, слышу что в ПТС кто-то разговаривает с режиссером

"вот направо давай, ага еще-еще... стоп"

ну веду, камера естественно НЕ в эфире

"о, вот мужик сидит, наезжай на него"

еду

"стоп, держи!"

загорелась "красная лампочка", мужика показали по телику... Собираюсь свалить обратно на ринг, но тут режиссер просит

"подожди не уходи"... В ПТС явно идут какие-то разговоры на повышенных тонах.

- Короче тут это, сейчас тебе штатив принесут и ты этого мужика до конца боя держи в кадре"

- Лёнь, ты что прикалываешься? - отвечаю ему. - На самом деле тут не смешно, режиссер теряет одну из основных своих камер, а я возможность посмотреть основной бой!

- Нет, пришли продюсеры с НТВ, сказали этого мужика показывать во время боя.

- ***, а кто это вообще такой то???

- Медведев.

- Какой *** Медведев?

- Я не знаю, сказали наш следующий президент.

Я конечно ни разу не фанат политики, но съемки в той-же думе тогда случались регулярно и всех основных политических деятелей я знал наизусть и в лицо, а вот этого Медведева видел таки впервые, как и режиссер, и вся ПТС... А не обманули продюсеры то.

Шайбу-Шайбу!

Один оператор - ныне уже ветеран, был счастливчиком по жизни: он очень любил хоккей, он постоянно работал на хоккейных матчах и он жил в одном подъезде с самим Анатолием Тарасовым! Близкими друзьями они небыли, но "по соседски" на тему хоккея общались.

На матчах любимой позицией этого оператора была точка "между скамеек" игроков.

Байки из зомбоящика - 21 Телевидение, Телевизор, Байки из зомбоящика, Зомбоящик, Дмитрий Медведев, Бокс, Хоккей, Медицина, Длиннопост

Вот такая вот позиция, если плохо объяснил. Если повернуться в другую сторону, или повернуться и сделать шаг, то будет скамейка другой команды.

Играют СССР и Чехословакия. И наши проигрывают, моменты есть, но никак забить не могут. Тренер нервничает, игроки кричат, накал страстей уххх. Ну и герой истории тоже не выдерживает и выкрикивает игрокам советской сборной что-то вроде: "ну ребята, ну что вы, ну давайте покажите этим "с нетрадиционной сексуальной ориентацией" что такое советский хоккей! Давайте засуньте им *** в **** и поверните!"

Камера не в эфире, звук не пишется, в эфир это не прошло. Но зато это услышала сборная Чехословакии и уже после первой "смены" составов оператору прилетела "случайная" но очень меткая шайба! Потеря сознания, шишка, сотрясение, разбитая об пол камера...

Но не все так плохо как кажется!

На всех Олимпийских играх есть специальная книга для телекомпаний-вещателей. Olympic Broadcasters Handbook называется.

Байки из зомбоящика - 21 Телевидение, Телевизор, Байки из зомбоящика, Зомбоящик, Дмитрий Медведев, Бокс, Хоккей, Медицина, Длиннопост

Вот такая, там расписано где должны стоять камеры, какая оптика, что где чего и как!

Я не нашел свои книги (и не особо искал), вот эта из интернета.

И на странице посвященной хоккею, несколько (не мало) олимпиад было подробно описано данное событие с указанием имени и фамилии героя истории! И было это там для того чтоб четко указать, что для работы в зоне "между скамеек"  оператор обязательно должен одевать хоккейный шлем!

Не будем затягивать агонию "Баек", историй осталось уже совсем-совсем мало... и пусть в этом посте будет третья.


Операция

Ездили мы в Научный центр сердечно-сосудистой хирургии в Мск, снимали о нем сюжеты. Ну все было очень "на позитиве", персонал по-доброму относился, прикалывались, спиртом чаем поили, показывали интересные вещи (не для эфира). Ну записали интервью, рассказали нам, в виде презентации, о новых методах лечения. Показали, на проекторе, фотки операции. А дело было лет энцать назад и проекторы давали не очень хорошее изображение...

Видя мои мучения со съемкой экрана, врач вдруг оживился и предложил: "да что вы мучитесь, давайте я вас отведу - настоящую операцию поснимаете?"

Было конечно жутко интересно, и 10 раз переспросив не будем ли мешать, не сделаем ли хуже, не занесем заразу и тд, мы пошли снимать операцию!

Выдали нам халаты, шапочки, маски, одели как настоящих врачей (а может и нет но  нам казалось очень круто) и мы пошли на операцию... Я думал, что операционные - это не очень большие помещения, где камера будет мешаться и я ничего не увижу из-за голов врачей (увы  это из собственного печального опыта), но эта операционная оказалась довольно большой и высокой, но самое главное мы зашли откуда-то с боку и оказались на неком "балкончике" с которого прекрасно все было видно, и врачам мы не мешали.

Сначала я настроил камеру, а потом решил посмотреть что же происходит...

Вот пациент (лица не видно), вот открытая "рана", "разрез" не знаю как правильно... а там красное и шевелится - СЕРДЦЕ! Ноги резко стали "ватными", перед глазами все куда-то "поехало", но я схватился за штатив и поручень, и решил что опозориться перед врачами я не должен! Посмотрел на это все через видоискатель и о чудо! Черно-белый  визир Бетакама делал изображение бьющегося сердца, абсолютно не страшным - будто смотрю на него по старому телевизору! Даже если снимать его очень крупно, никаких неприятных ощущений не возникало!

Я начал быстро набирать картинку, чтоб действительно никому не мешать и никого не задерживать и не зря, буквально через пару минут что-то ощутимо ударилось об камеру, а затем о мои ноги... Корреспондент упала в обморок...

Я открыл дверь чтоб, позвать на помощь и вытащить ее с этого балкончика, но этого не понадобилось, за дверью стояли курировавший нас доктор и пара медсестер с нашатырем в руках - и они улыбались!  

PS буквально несколько дней назад писали интервью с одним "крутым" доктором: пересаживает почки, поджелудочные и тд. Глав врач одной из больниц (или отделений я не знаю).  Уже без камеры его спросили о том что сейчас творится в медицине, про низкие ЗП, работу Скорой и тд... и он очень не лестно стал говорить о тех кто работает на СМП и в поликлиниках. Могу запилить более подробный пост, но извините без имен и названий.

Спасибо за внимание.

44
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Было бы интересно прочесть пост о том, что же вам поведал глав.врач. Спасибо за ваши истории, читаются на одном дыхании).
раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
>нелестно отзывается о скорой и поликлиниках.
Я, работая на 03, могу тоже рассказать несколько офигительных историй, когда по вине врачей стационаров на вызовах в квартирах брались за головы и думали "как так можно то?!". Как эти врачи получают своих же пациентов обратно в критическом состоянии, недолеченых/ после неправильного ведения.
Про поликлинику и говорить не буду, после 8 лет обучения 20к в месяц - потрясающий стимул работать.
И, по своему опыту и практике ( а работать мне приходилось и в стационаре, и на 03), могу сказать только одно: кто из врачей "оценивает под одну гребенку" всю службу - человек, как правило, не далекого ума.

Прошу прощения, зацепило.
UPD. Пост интересный, жду с остальными продолжения, хех.
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ждём пост с рассказом врача. Спасибо за интересные истории.
6
Автор поста оценил этот комментарий

а как быстро технические новинки добираются до отечественных телеканалов и в сравнении с мировыми лидерами? то есть как сильно у нас отставание

раскрыть ветку