Байки из зомбоящика - 17; Специальный армейский выпуск.

Байки из зомбоящика - 17; Специальный армейский выпуск. Телевизор, Телевидение, Зомбоящик, Байки из зомбоящика, Армия, 23 февраля - День Защитника Отечества, Длиннопост

Доброго, всем любителям телевизионных баек и профессионалам срачей в комментариях (да, я почти что полностью "позаимствовал" эту фразу у Торнайда, признаюсь)
Хотелось бы поздравить с 23м февраля всех Защитников Отечества!
Ну и несколько историй на телевизионно-армейскую тему.
Возможно истории слишком просты и банальны, но уж какие есть.

Маловата будет
Сидим в очереди на интервью с нашим, ни много ни мало, министром обороны - Сергеем Кужугектовичем Шойгу. Перед нами еще одна группа с серьезного федерального канала. Дабы интервью вышло покрасивее, они взяли на съемку, тогда совсем новую и очень современную камеру Canon C-300.

Байки из зомбоящика - 17; Специальный армейский выпуск. Телевизор, Телевидение, Зомбоящик, Байки из зомбоящика, Армия, 23 февраля - День Защитника Отечества, Длиннопост

Вот так она выглядит. Полноматричная (супер 35мм - кинокадр) цифровая кинокамера все дела, 4k и тд. Комплект света и все такое. Заходят коллеги на интервью, быстро мы их обратно не ждем... но буквально через минуту они выходят обратно... Ну мы подбадриваем: "вот это скорость! вот это уровень! профи! и тд"
А они говорят:
- Выгнал нас Шойгу, не стал разговаривать.
- Как так?
- Да камера ему наша не понравилась. Сказал что я на эту "мелочь" и "игрушку" не будет интервью давать, приезжайте, говорит, с нормальной камерой тогда и поговорим.
Ну заходим мы, со своим древним, 10ти летним ушатанным дисковым XDCam.

Байки из зомбоящика - 17; Специальный армейский выпуск. Телевизор, Телевидение, Зомбоящик, Байки из зомбоящика, Армия, 23 февраля - День Защитника Отечества, Длиннопост

Ну вот, говорит, с нормальной камерой приехали, сразу видно что профессионалы.
Интервью мы записали, и мужик  Сергей Кужугектович, отличный.

"Знаем прикуп, едем в Сочи"
Давным-давно, когда никакого телеканала "Звезда" еще небыло, зато была такая контора как "Воен ТВ" (или типа того, могу ошибаться за давностью лет). Вызванивает приятеля их служба координации и предлагает отличную командировку, на 4 дня в Сочи! Конец сентября - "бархатный" сезон, 2 дня работы - съемки демонстрации чего-то нового высокопоставленному военному и 2 дня пляжей и кафе.
В назначенный день приехали они на аэродром Чкаловский, их погрузили в военно-транспортный самолет и полетели... в Сочи. Экипаж оказался вежлив, но собран и не многословен, самолет почти пуст, и даже странная посадка "для дозаправки" и погрузки чегото-там не могла испортить журналистам настроения.
А когда они прилетели, то за бортом самолета их встретила ночная мгла, небольшой но вполне ощутимый  "минус" с паром изо рта и порывистым ветром, ну явно "не Сочи".
Экипаж самолета доставал из своих сумок теплую одежду и торопливо одевался.
- Да вы не думайте, одевайтесь, тут по ночам в это время до -10 не бывает.
- А нам одеть нечего, плавки только, мы в Сочи летели
- Куда???
- В Сочи.
Ржали пилоты над журналистами конечно долго, но пропасть не дали и хоть какую, но теплую одежду для них раздобыли.
А произошло это "недопонимание" потому что куда реально полетит тот большой военный был "типа секрет", что ему там покажут нового "тоже секрет", а главный секрет - кто и зачем пригласил туда журналистов, ибо все вокруг оказалось сплошь секретным и сдав камеру на ответственное хранение, всю командировку они тупо просидели в казарме при аэродроме.
А "Сочами" это место военные называли "между собой", почему так, история умалчивает.

Круиз поневоле.
Наше время, телеканал ну, не буду его называть, сами догадаетесь кто про армию снимает. Съемочная группа готовит сюжет про жизнь и быт на одном из относительно новых кораблей ВМФ России. Корабль, очень удачно, совершает небольшой (около недели) переход из одного Российского порта в другой, в первом они берут на борт съемочную группу, а во втором соответственно высаживают.
Но тут вдруг, как всегда внезапно, объявляют учения и корабль получает приказ прибыть на них. А что делать то, приказ есть приказ, с журналистами на борту на учения и пошли.
После учений изменилась "политическая обстановка", НАТО зашевелилось и снова приказ, корабль передислоцируют куда-то еще, совсем не туда куда хотелось бы телевизионщикам, да еще и в условиях секретности, а затем приказ - побороздить воды у берегов не слишком дружественных государств, чтоб те могли посмотреть на "Кузькину мать" воочию и еще... Корабль большой, запас автономного хода тоже приличный.
Короче говоря, обещанная "неделя" на борту растянулась для телевизионщиков на 3 месяца автономного плавания! И ведь просто так на берег не сойти, а если сойти то куда, ни денег на билеты, ни загнарпаспортов нет, а иногда даже связи нет. И "загрузить работой" их тоже не могли, картошку чистить не отправишь, а что снимать не разрешено - то запрещено. Вот так вот они и путешествовали "кто не работает тот ест".  
Кто-то из группы, по приезду обругал матом руководство канала прямо у них в кабинете и уволился.

Четыре танкиста и продюсер
Телеканал,  а не скажу какой, но одну из букв в названии они любят заменять восклицательным знаком, снимает сюжет чтоб показать на 9 Мая. Нет, я понимаю что сейчас не тот праздник, но на День Победы это писать не хочется. Сюжет рассказывает о подвиге Советских танкистов, ну должен рассказывать.
В частом музее добыт танк Т-34, и договорено, что он будет открыт и можно в нем лазить. Взята в аренду форма танкистов: одна типа "командирская" и 4 танкистских комбинезона (они дешевле) без знаков различия (а чего, за знаки еще же и платить надо отдельно, и все равно никто не заметит), наняты актеры...из массовки токшоу.  Все это "от и до" организовал продюсер, чем был очень и очень горд.
Выставляют план типа "стэндапа": корреспондент, по переднему плану, рассказывает историю подвига, а "экипаж" лазит по броне и "готовит" танк перед боем.
Все бы хорошо, но  сапоги есть только у "командира", а остальные "танкисты" оказались собственно "в чем приехали," в кроссовках и кедах, к комбинезонам обувь не полагалась. Ладно, решили пусть лазят так чтоб ног видно небыло.
Ну ладно, стэндап записан, перебивки подсняты, материал продюсер забрал, и ... получил за него знатных 3,14здюлей! И действительно, хорошо что он таки попал на глаза понимающему человеку и сюжет о том как люди в НЕМЕЦКИХ танкистских комбинезонах лазят по Советскому танку, и готовят его к бою (с кем?), в эфир не попал. Переснимали за счет продюсера.
Собственно пока все, спасибо за внимание.

31
Автор поста оценил этот комментарий

Если байка с Шойгу правдивая, то моё уважение к нему сильно снизилось.(

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

C300 надо было прикрутить к здоровенному ригу с кучей ненужной навески, чтобы точно не возникло сомнений и выглядело так

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
58
Автор поста оценил этот комментарий

Про случай с Шойгу и этой камерой.

Не люблю таких людей, недалеких.

Которые считают свое мнение всегда выше других,и даже не поинтересуются, "а почему собственно так а не иначе"?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Супер) спасибо! Отличные истории к празднику.
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, добрейший вечерочек. Блин, а я не помню, чтоб мы переснимали танкистов. Форму на самом деле продюсер тогда искал, консультанты в музее так и не смогли нам сказать - наша она или не наша. Подозреваю, что она вообще была реквизитом для каких-то массовых сцен. Но уж на то байка и есть байка))