Байки бурной молодости. Арбузы

Как и положено в южном селе, в нашем колхозе был баштан. И, как положено, имелся на нём сторож. Ружья у него не было, самой страшной карой было опознание и жалоба родителям или председателю. Ну а они и без всякой соли обеспечивали временную неприседаемость.


Много лет колхозный баштан сторожил дед Прокоп. Здоровый был дед, пакостный. Ладно мы, пацаны, проезжая мимо баштана ничего выпросить не могли. Так он и трактористам один арбуз на обед сорвать не давал… А сам… Ездил он на «Муравье». Вот приезжает к нему на велосипеде  в обед бабка, не обед привозит, нет… Она вместо него сторожит, пока Прокоп на моторашке съездит домой пообедать, да под скошенной травой арбузов с дынями отвезти. А потом бабка берёт тележку и на трассе этими арбузами-дынями торгует. Типа, с собственного огорода.


Собрались мы за арбузами. Естественно, ночью, чтоб даже если учует – не опознал. Но тут проблема – как ночью поймёшь, какой арбуз рвать? Они ж не все подряд одновременно спеют… Вдоль баштана шёл оросительный канал. Бетонный лоток два метра шириной, метр глубиной. Спелый арбуз всплывает, зелёный – тонет. Подъехали к каналу ниже по течению на таком же «Муравье», трое полезли в воду, остальные на баштан… На ощупь выбрал арбуз побольше и в канал его, а там вода отсортирует. Через полчаса прибегает один из «водолазов» и шипит:

- Хорош, спелых уже полный мотороллер, а зелёные все ноги оббили, когда по дну катятся!

Собрались, доехали до села, перегрузили арбузы в «тайник» (на плоскую крышу бетонной автобусной остановки), разошлись спать…


Следующий день, село на ушах… В 3 километрах ниже баштана по течению канальчик ныряет в дюкер под автомагистралью… Зелёные арбузы вниз скатились, а вверх не поднялись. Тиной оставшиеся дырки подзатянуло – пожалуйте бриться, вода пошла через полотно. Летом не полил вовремя – хрен тебе, а не урожай. Перекрыли канальчик, нагнали пожарок, откачали воду, полезли устранять засор… Там всё забито арбузами…


Прокоп был с позором изгнан. На баштане появился новый сторож. Адекватный. Чтобы желающие «арбузика» не топтали плети – сам давал. Ну сколько арбузов съест ребятня да пяток трактористов? Наши арбузы на крыше остановки так и сгнили. Не рискнули светиться…

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

9
Автор поста оценил этот комментарий

В двух шагах от дома стоял овощной магазин. И в сезон к этому магазину выстраивалась очередь из грузовиков с арбузами. И всегда, почему не знаю, разгружали эти грузовики мы... притырки 8-15 лет. Разгружали за арбузы и дыни. Набирали столько-сколько могли унести. В процессе много разбивалось, случайно, и тут же употреблялось... грязными руками. Вот счастливое детство было в 80-х.

10
Автор поста оценил этот комментарий
У нас это Бахча называется)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Варвары пля
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ай шайтанама, испортили многанамо арбузов зачем?
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

бахча, баштан...

У нас в сибири горох не давали собирать, ГОРОХ!

Ёбаный горох, который подсаживался в поля просто для обогащения почвы азотом, такие обиженные жизнью "вахтеры" не давали детям собирать.