1952
Байкал. 10 фактов.
206 Комментариев  
Байкал. 10 фактов.
+121
kylbabei отправлено
наверное, объем всё-таки лучше измерять в кубических километрах, нежели в квадратных.
+18
 limonnaya отправлено
Там где я искала вообще знака не было( Я все перешарила и поставила это (Буду знать:)
0
Sforp отправлено
Извините, конечно, но даже на Википедии есть.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Байкал

"Объём 23 615,39 км?"
раскрыть ветвь 7
-7
miritas отправлено
показать комментарий
+32
 Marlenus отправлено
Годнопост! держи плюс
+14
maevych отправлено
Всего одна буква)
0
bboysome отправлено
и все изменится
+8
 limonnaya отправлено
Спасибо)
+20
 asdasdgfrw отправлено
И еще факт - Байкал дословно означает "богатое озеро".
+10
 tarneo отправлено
есть другой вариант перевода "Бай Гол" - "Стой вода", либо "Бай Гал" - "Стой огонь"
+2
 limonnaya отправлено
так точно)
+20
k1aus отправлено
Привет ИРКУТСКУ и УЛАН-УДЭ!!!
Привет землякам!
+2
 lina131313 отправлено
от Северобайкальска тоже привет;)
+2
 deksiz отправлено
с Черемхово тоже)))
раскрыть ветвь 10
+1
 manko отправлено
Да, от Северобайкальска привет!
+1
 Uda4niy отправлено
Привет с Левобережья)
+2
 aYaTakayaBejala отправлено
ребят, а я с Москвы...
но вам тоже привет!)
раскрыть ветвь 1
+14
 Survivor547 отправлено
А еще в Байкале живут нерпы :3
-1
 limonnaya отправлено
Блиииииин) Я забыла про них)
+3
 Dartmoor отправлено
Как так, это ж самые известные эндемики! А ещё я хранил в бутылочки воду из Байкала, она продержалась целый год в лучшем состояние, потом я не сдержался и выпил) Самая вкусная вода, которую я пил!
раскрыть ветвь 5
+1
 Survivor547 отправлено
Ничего, бывает
+13
ej03 отправлено
смутно помню, что видел где-то в новостях, поэтому что бы уточнить сходил в интернеты. нашел упоминания как минимум о 3их кто переплыл Байкал. Видмантас Урбонас, Николай Евменов, Икараси Кэн.
но за пост однозначно +
+11
 MARSOC отправлено
Кстати, омуль вкусный :3
+7
 ShustrOFF отправлено
Лиманная, спасибо, сделала мой день! Добра тебе! Как я люблю диванные путешествия хД
+2
 limonnaya отправлено
;)
+5
 1chester отправлено
Место, куда хочется возвращаться снова и снова! Печалит только то, что берега активно застраиваются
-8
 Nevrus отправлено
показать комментарий
+6
 limonnaya отправлено
Хм.. давайте только тут не будем устраивать срач и ссоры. Мы также как и буряты убираем всё за собой. А засранцы бывают всех видов и национальностей!
раскрыть ветвь 5
+5
rasskazoff отправлено
Автор, спасибо! Плюсанул. Вот мечта есть туда съездить, но это ахренеть как дорого, дешевле в Тайланд всей семьей слетать, чем на Байкал всей семьей.((( Очень это печально.
+3
 linkevery отправлено
на машине, дикарем, дешевле сочи будет
+1
rousimar отправлено
на машине, дикарем, все дешевле чем сочи)
+1
litrovich отправлено
а что там дорогого то ? каждый год еще раз по пять, благо рядом )
+1
angryyy отправлено
а билеты? мы летали на самолете, т.к. на проезд на машине или поезде весь отпуск ушел бы. вот билеты на самолет стоили на двоих под 40 тыс. Плюс проживание и еда. Под 80 в итоге вышло. И это мы скромненько. За такие деньги реально в Тай слетать можно.
раскрыть ветвь 1
-1
 limonnaya отправлено
Да уж... цены тут...
+4
 Dronius отправлено
Эх, а я думал, там искупаться да поплавать можно..
+14
 limonnaya отправлено
в заливах можно) вот например Бухта Песчаная)
+8
smitos отправлено
Я в октябре купался, спасло то, что выпивший был))
раскрыть ветвь 16
+7
Jlety4uu отправлено
Плавать там спокойно можно, живу в 2 часах езды
+1
 Nevrus отправлено
там и так все купаются.
+1
 Sunlight отправлено
можно. Я, хотя и сибирячка, привыкла к более теплой водичке, но местные (то бишь моя сестра) и, например, жители горного Алтая (то бишь моя бабуля) с удовольствием хлюпались в Байкале, приговаривая "Ой, Байкал-то сегодня какой теплый!". Это было как на острове Ольхон (там вообще куча народу купается), так и на южном побережье Байкала, в Бурятии.
*на побережье стоит вагончик - это походная баня. платите пару сотен рублей, сидите там, паритесь, а потом с разбегу - в Байкал!
+1
 VityazIrkutsk отправлено
Ни разу на Ольхоне не был, но хочется съездить.
А в этом году ездил в Бурятию, в Култушную. Вот там круто, конечно. Это была моя вторая поездка. 5 дней из 7 было просто пекло, вода теплая, как на море. А крайние два дня шел дождь.
А вот когда первый раз туда приехал, так там 4 дня ливень шарашил. :(
+1
angryyy отправлено
при желании и там искупаться можно)) правда, когда муж плавал, я на песочке в куртке и под пледом загорала)
0
VKedax отправлено
можно подумать у тебя рука отвалится от 5+ градусов.
+3
 Dronius отправлено
Люди с Титаника в 5+ градусной воде быстро скукожились.
раскрыть ветвь 1
+4
pikabu5154 отправлено
Славное море, священный Байкал!
Байкал, п-ов Святой Нос, сентябрь 2013
+4
TsIdGR отправлено
Как говорится: люди делятся на 2 типа:
- люди, которые мечтают всю жизнь посетить озеро Байкал;
- люди, которые мечтали, посетили и будут стремиться еще раз посетить море Байкал.

Купался раз 5 за всю поездку на малом море Байкала. (температура 10-12 градусов)

Кстати, у местных жителей свой черный юмор: Ходит поверье, что на дне Байкала уже 2 автопарка г.Иркутск.

Вот Вам чуть-чуть своих фоток с пейзажами:
+1
 quam отправлено
Херасе, у чувака на последней фотке глаз большой...
0
 limonnaya отправлено
красиво) кстати да, там есть и авто моих знакомых :D
+3
 tequilasunrise отправлено
очень интересно, спасибо)
-1
 limonnaya отправлено
Пожалуйста :))
+3
 Balomut отправлено
Спасибо за пост!!! Интересно и познавательно!! Схоронил на всякий случай, вдруг дочкам на доклад нужно будет ...
-1
 limonnaya отправлено
Так приятно)
+3
 balloon отправлено
Про то, что Байкал никто не переплывал неправда. Японец в 2004 году приезжал и вплавь на другой берег перебрался.
+1
rasskazoff отправлено
Точно, тоже читал данный факт.
+3
GreenSummer отправлено
Я очень надеюсь, что мы не потеряем этот алмаз России.
+3
 Atlantes отправлено
БУРЯТЫ, ВАН ЛАФ
+3
buryat отправлено
+3
BukuHr отправлено
От себя добавлю, что это потрясающее место, которое тебя уже не отпустит никогда, если ты там пбывал хоть раз...
+2
 dmv2002 отправлено
Автор, продолжай в том же духе! Отличный и познавательный пост!
0
 limonnaya отправлено
Спасибо)
+2
 arsdima отправлено
Купаться в Байкале мне страшно из-за знания глубины, возраста этого озера и ещё не до конца исследованной живности, проживающей в глубинах. Как говорится: "горе от ума".
+4
 HalliBalli отправлено
странные страхи у Вас. люди живут и каждое лето это излюбленное место отдыха местного населения. и никто не умер. а если не будете заплывать далеко, то не утонете. Вы будто на километр под воду будете нырять, раз боитесь неизвестных существ. Смешно аж стало.
+1
rousimar отправлено
это ведь наоборот шикарно) там же видимость говорят такая шикарная,я бы нырял и нырял, пока не окоченел)
-1
 limonnaya отправлено
Странно как то. Вас же ни кто по середине озера в огромную глубину не бросает) у берега нет ни какой живности неведанной)
+1
VKedax отправлено
хитрый план) убедить в том, что опасности нет. он залезет в воду. а мы, благодаря такой щедрой жертве, сможем купаться
+2
 Witcher38rus отправлено
Спасибо автор) Живу в Иркутске, езжу на Байкал рыбачить:З Омуль очень вкусная рыба с нежным мясом!=)
-1
 limonnaya отправлено
Особенно горячего копчения :D
+1
 Witcher38rus отправлено
нее)))) холодного вкуснее!!)))
раскрыть ветвь 14
+2
 Sunlight отправлено
А еще там на удочку без наживки у самого берега ловится хариус (фото 1), а на сети (нелегально, тссс) - омуль. На фото 2 - ОХЕРИТЕЛЬНЫЙ ОМУЛЬ ГОРЯЧЕГО КОПЧЕНИЯ только что из бочки
+2
 Sunlight отправлено
Ну и, до кучи, чутка фото Байкала (о. Ольхон). Эта синева меня с ума сводила :)
+1
 Renki отправлено
насколько я помню, последнее землетрясение было где-то в районе 2010 года. Даже мой город за 800 км от Байкала почувствовал)
+2
 VityazIrkutsk отправлено
Двадцать седьмое августа, да, помню этот день. Целая история была с этим.
Сижу я значит, в комп играю (с утра проснулся, поел, в общем, все отлично). Вдруг, чувствую, что стул трясется, на котором я сижу. Поворачиваться лень, я-то думал, что это брат меня кресло расталкивает, на котором я сижу. Но вот когда задребезжала посуда и повалились книги с полки, вот тогда я реально испугался до усрачки. Побежал вниз к брату (квартира двухэтажная), тот тоже в полном ахуе. Рванули на улицу, взяли только телефоны, чтоб родителям позвонить. Ага, сейчас, дозвонились. Сети рухнули сразу же.
Минут сорок сидели и мерзли (на улице было прохладно, а мы в футболках, шортах и тапках). Все-таки потом вернулись обратно, переоделись, взяли деньги, документы и пошли на улицу.
Потом кое-как обзвонили всю родню, убедились, что со всеми все в порядке. А у меня в этот день как раз должна была быть перекличка. Пошел в школу - все на улице, в школу никого не пускают. Как оказалось, там пошла трещина (через полгода школу признали аварийной и закрыли ее). Проваландались там часа два, потом мы с друзьями пошли к моему дому и сели на лавку. Набрались мужества, поднялись в квартиру и взяли футбольный мячик. И вот так вот с часу дня до семи вечера мы просто пинали мяч. Потом уж нас родители позабирали. Скажу честно, я боялся возвращаться домой, но жрать все-таки захотелось. На помощь пришли бичпакеты. Весь вечер жрали лапшу и смотрели местный канал ТСТ (это в Черемхово). Каждые минут пять показывали речи разных управленцев (как сейчас помню, это были мэр города, руководители МЧС по городу и по Иркутской области (съемка последнего была в Иркутске), начальники с угольных разрезов и т.д.).
Все обошлось. Но этот день я запомнил навсегда.
+1
 Renki отправлено
со мной все было проще. Я живу на первом этаже.
Сколько было время я не помню, ибо когда все это было я просто спала. Проснулась я от звонка мамы. Она работала в администрации города Братска, и их всех срочненько эвакуировали. все конечно сразу звонить родным. Так вот, звонит мне мама и говорит, мол, пулей на улицу и будь там, пока я не перезвоню.
А я сонная ничего понять не могу.... Начинаю собираться и тут мама перезванивает "все в порядке, вроде толчков больше не будет, можешь остаться дома". И я с чистой совестью снова завалилась спать)
осознание пришло только к вечеру)
раскрыть ветвь 3
-1
 limonnaya отправлено
о да. Это был очень эпичный день)
-1
 limonnaya отправлено
27.08.2008,
9-балльное землетрясение на Байкале остановило целлюлозно-бумажный комбинат и не на шутку перепугало местных жителей. Улицы Иркутска на несколько часов затопили тысячи горожан — в офисах и квартирах в это время трещали стены, билась посуда и отключалось электричество. По данным сейсмологов, землетрясение такой интенсивности случается в Иркутске не чаще чем раз в 15 лет.
Сама помню, как на улице весь день сидела)
+1
 HalliBalli отправлено
Вы видимо не учитываете другую сторону - это республика Бурятия. там тоже бывают землетрясения. так что видимо, когда говорили о землетрясении в 2010 имели в виду Бурятию.
+1
 Witcher38rus отправлено
Ага тож помню это землетрясение))) Народ до самого вечера на улице торчал))) Самое интересное, кто ехал в автотранспорте в тот момент, ничего не почувствовали)
+1
 tarneo отправлено
Его переплыли трое: Видмантас Урбонас, Николай Евменов, Икараси Кэн и в текает в него рек ровно столько, сколько дней в году, т.е. 365
+3
 levifith отправлено
а если в году вдруг будет 366 дней? ад для перфекциониста, однозначно... По теме - спасибо, Лимонная, за прекрасный пост, полезную информацию и чудеснейшие пезажи!
-1
 limonnaya отправлено
+3
warscape отправлено
336 рек впадают в Байкал, но вытекает лишь Ангара
+1
Extasyaaa отправлено
Очень интересный пост,не смотря на мелкие недочеты.Спасибо
-1
 limonnaya отправлено
Постараюсь в будущем быть внимательнее)
+1
AVeCesar отправлено
Второе или первое место которое я хочу посетить в нашей стране, уже бывал в Питере, объездил несколько городов Урала. Теперь хочу в Сибирь, на Байкал и Дальний Восток.
+4
 HalliBalli отправлено
будем Вам рады! приезжайте. не пожалеете. и лучше, если отдых будет не на базы отдыха, а в палатках на берегу! вот тогда впечатления будут еще более яркими!
+1
AVeCesar отправлено
а как иначе :) Я по Уралу в палатках путешествовал :) На соленых озерах Челябинской и грязевых озерах Курганской области только так и можно :)
Да и под Нижним Тагилом тоже есть места, где можно по горам по лазить и по рекам по сплавляться.
+1
FimaShishkin отправлено
Ездил маленький с родителями к родственникам в п.Таксимо 20 лет назад, летом. Помню ехали на поезде почти неделю, БАМ, горы, тоннели, поля. Заезжали на озеро Байкал. Берег - крупные, кругло-гладкие, расаленные камни, по которым невозможно ходить. В воду тоже не зайти, очень холодная. Зато все ее пили прямо из озера. Я то-же пробовал. Рядом с Озером была/есть какая-то глубокая лужа, диаметром метров 20. Впечатление осталось до сих пор.
-1
 limonnaya отправлено
Заезжали на Байкал, где рядом была лужа) вы что думаете на этом Байкал закончился?)
+1
FimaShishkin отправлено
Не понял вас?
раскрыть ветвь 1
+1
 Benderwtf отправлено
автору спасибо)интересно однако)
+1
 MrRerered отправлено
Минутка занудства на Пикабу: насчёт пункта 10.
Вся вода через Ангару никак не вытечет даже за тысячу лет. Всё дело в том, что глубина реки в истоке всего 1,9м против 1642м у озера. А значит, вытечет только верхний двухметровый слой воды, а большая часть останется в озере.
+1
Sonja отправлено
Спасибо вам большое за такие интересные посты!!!Аж дух захватывает))
+1
 Suitcase отправлено
Действительно интересно. Спасибо тебе!
+1
minotavr отправлено
Еду я на Байкал .. Тада-да-да-та-та...Та-ра-ра-ра-та-та.. На Байкал
+1
iapshteg отправлено
Был там прошлой осенью - красота! Воздух - не описать! Омуль бесподобнен! Автор, спасибо за вомпоминания!
+1
 luckycolour отправлено
Это восхитительно!
+1
vadimptr отправлено
А 10 неинтересных фактов о байкале?
+1
ilasmen отправлено
Автор можешь про училься сделать?
P.S. Это не Байкал но тоже не мелководное озеро.
-1
 limonnaya отправлено
про что?)
0
ilasmen отправлено
Это Т9 я хотел написать про Увильды
раскрыть ветвь 4
+1
11111111x отправлено
Эх, на коньках бы там...красотищща.
+3
 lina131313 отправлено
мы катаемся на коньках зимой по Байкалу! Это чудесно:3 Ребят, приезжайте к нам, не пожалеете;)
+1
11111111x отправлено
С удовольствием бы приехал. Всегда мечтал там побывать, посмотреть красоты:)
раскрыть ветвь 1
0
rousimar отправлено
были бы средства! на стипендию отдых на байкале не потянуть))
а вообще обидно конечно, что на данный момент, пока молод и полон сил, и желания, тупо нет финансовой возможности посмотреть на такое чудо, тем более, что у нас в стране
раскрыть ветвь 1
+1
 berserq отправлено
Блиин, даже не верится что омуль только возле Байкала распространен
0
 limonnaya отправлено
В Байкале обитает лишь его подвид. Сам омуль - проходная рыба. Нагуливается в прибрежных частях Северного Ледовитого океана и идет на нерест в реки от Мезени до рек Аляски и Северной Канады.
Так что всё в ваших руках :D
+1
 berserq отправлено
О_о спасиб, не знал
+1
 Belkk отправлено
А еще если ехать на поезде мимо Байкала, то наблюдать из окна его можно пару часов) Помню, ехали, так я успел поспать, проснулся - а мы все еще мимо Байкала едем, причем пути очень недалеко от берега проходят)
+1
timacom отправлено
ездил в Кумуткан на Байкале,всем советую!
+1
 Forss отправлено
Живу в Беларуси. Обязательно приеду на него посмотреть
хоть через 20 лет ,но приеду !
-1
 limonnaya отправлено
Ждем)
+1
 DomovoyBerkana отправлено
Байкал - мощь!
+1
c0r0n3r отправлено
а еще на Байкале поставили мировой рекорд по расстоянию, пройденому на снегоходе! по воде:))по моему 52 км
+2
c0r0n3r отправлено
-1
 limonnaya отправлено
да да))) было дело)
+1
 Bukashkaaa отправлено
Эх, люблю Россию
+1
 stariyfag отправлено
Байкал настолько чистый, что рыбы выходят срать на берег
0
 ButcherNensy отправлено
кое-где текст плохо читается..приходилось напрягать глаза, а это неприятно
0
 honeysnail отправлено
Спасибо за шикарный длиннопост!
0
 limonnaya отправлено
0
 nikeror отправлено
К сожалению Байкал сейчас не такой чистый как кажется буквально у берега плавают бутылки и прочий мусор.Летом ездил туда удивился как быстро успели загадить его
+1
VKedax отправлено
где это было?
0
 nikeror отправлено
Горячинск, Ярцы, Оймур это те места где нынче был
0
 Modestino отправлено
Спасибо! Очень интересно! Горжусь, что Байкал наш, русский!
0
 Infusorium отправлено
Интересно, кто-нибудь хотя бы пытался его переплыть? Раз ещё никто не переплыл, то пловцы, вперёд, заодно прославитесь =)
-1
 limonnaya отправлено
переплыли уже люди, оказывается) видимо я плохо искала)
+1
 Infusorium отправлено
Ясно. Очень тяжело наверное им пришлось =)
раскрыть ветвь 5
0
 iBomjah отправлено
Смутила фраза: впадает ххх рек, вытекает одна.
Из любого озера вытекает не более одной реки!
-1
 Necromancer отправлено
какбэ не было через пару лет поста что-то вроде- ещё одно сокровище которое мы проебали.
0
 limonnaya отправлено
Столько лет не прое...ли, и не прое...м
0
 VityazIrkutsk отправлено
Байкал проебать невозможно. Вот его-то охраняют серьезно.

Пожалуйста, войдите в аккаунт или зарегистрируйтесь