2139
Батюшка в реанимации
161 Комментарий в Истории из жизни  

Эту историю поведал бывалый реаниматолог больницы, в которой я работал(МНТК Микрохирургия глаза).

Трудился, значит он (еще молодым), в городской больнице. В реанимации. Поступил к ним "тяжелый",зажиточный пациент. Еле откачали. Перевели в палату для реабилитации и стабилизации. Пациент решает, что ему очень очень нужен священник. Позвонил куда надо, заплатил. Вечером пришел батюшка. Отпустил успешно ему грехи и оказывается всем в палате тоже "ОЧЕНЬ НАДО"(слёзно просят). Батюшка не долго думая - отпускает грехи всем соседям по койке. И удаляется с чувством выполненной высшей миссии.

Ближе к ночи - вся образцовая с позиции медицины палата, начинает скоропостижное вознесение. Все сразу.

Откачать удалось не многих.

Утром пришел главврач и на планерке дико орал - КТО ПУСТИЛ БАТЮШКУ В ПАЛАТУ ПИИИИИП!!!!

В дальнейшем строго на строго запретили приход священнослужителей в отделение реанимации, чтобы "НЕ ПОРТИЛИ СТАТИСТИКУ")

Всем добра!

+130
 Zabulus отправлено
Тут все просто. Грехи отпустил, все с чистой душой и ломанулись на тот свет.
+25
 Berillium отправил
Ну да, а то можно опять невзначай нагрешить, а новый вызов - новые траты :)
+2
cfvgbhnjm отправил
Грехи кстати бесплатно отпускаются (по уставу самой РПЦ)
раскрыть ветвь 2
+216
 Peopls отправил
Вот, что значит психологический настрой.
+63
 TankBuster1 отправил

Перефразирую известный анекдот: "Батюшка сказал - в рай, значит в рай!"

+128
Superrat73 отправлено

Кстати, слышал, что иные реанематологи после "откачки" относятся к пациентам показательно пренебрежительно. Подчёркивая: мы сделали что могли, теперь весь вопрос - в твоём желании жить. Не хочешь - твоё дело, хочешь - шевелись.

И это работает!

+11
OsKaR144 отправил
Как врач анестезиолог-реаниматолог, ответственно заявлю. Бывает по-разному всегда. Откачали пацана 18-летнего, которого машина сбила, к примеру, тут дух переведешь, пот со лба утрешь и с удвоенной силой дальше спасать, ибо организм в терминальном состоянии стабилизировать- это не винду переустановить. Или другой момент. Тоже 18-летний пацан, героиновый нарик со стажем, в ломке кокнувший бабульку по голове ради двух тысяч пенсии. Таких тоже качаешь, заводишь... Но лечение прежнее. Завелся, ну ок, дальше сам....

А батюшка, да, он такой. Статистика неумолима. После его визита к его работодателю пациенты чуть ли не через полчаса вещи пакуют.
раскрыть ветвь 5
+45
Derzec отправлено

Да не, просто на зп нынешнего врача нет сильно много мотивации поддерживать эмоциональное состояние пациента.

раскрыть ветвь 1
+9
 HECTOPMAXHO отправлено
Это типа мотивация
ещё комментарии
+18
 MedeyaLara отправлено
Самая засада, когда уже долго лежишь в больнице,

на твоем счету уже и реанимация и куча осложнений после операции, и пневмония для полного счастья добавилась, а медсестра, устанавливая тебе капельницу, говорит, что в соседнем корпусе при больнице есть храм и может вам стоит пригласить батюшку, причаститься, а может и собороваться. Вот тут как-то не по себе становится, сразу хочется спросить, неужели всё уже вот настолько плохо, учитывая, что соборование обычно проводят тем, кто при смерти.

ещё комментарии
+83
JungleJim отправлено

Не помню откуда история. Кажется с ЖЖ врача.

Ничто не предвещало беды. Ну, инфаркт заднебоковой, и что из этого? Артериальное давление нормальное(правда обратил внимание, что пульсовое давление небольшое), боли купированы, всё хорошо. Даже нашлись добрые люди, в раннее летнее утро, готовые помочь нам и донести больного на носилках до машины. А я , наверно уже в 10-й раз спрашивал у пациента , есть ли боль и одышка, хорошо ли себя чувствует, перемерял давление , пересматривал ЭКГ. Что-то неспокойно мне было, что-то меня удержало на эти минуты в квартире. Ну всё, пора.

Даю команду помощникам с носилками, чтоб перекладывали больного аккуратно. А он, абсолютно спокойный, смотрит на родственников, друзей, на меня и спрашивает: «А сколько сейчас времени? » Я отвечаю: «Двадцать минут шестого. » В этот момент, видимо сработал механизм апоптоза, часовая биологическая мина, настроенная на самоуничтожение, что-то ещё! Пациент захрипел, лицо, шея, верхняя половина грудной клетки стали синюшными. Остановка дыхания, сердечной деятельности . Сердечно-лёгочная реанимация и констатация «смерть в присутствии бригады». Инфаркт миокарда и ТЭЛА – хуже сочетания не придумаешь .

Если бы я поторопился с транспортировкой, то это случилось бы в машине или на лестнице. Что удержало? Зачем он спросил о времени? Где-то через месяц, забираю очередного пациента с инфарктом. Спокойно привожу в кардиологию, отдаю в надёжные руки. Марина (фельдшер) мне говорит: «В машине-то, смертью попахивало». Она была со мной на том самом, злополучном вызове. И рассказывает, что когда подъезжали к больнице, пациент спросил у неё сколько времени. Помня, чем закончился предыдущий ответ, Марина спрятала руки в карманы. А пациенту сказала, что часы не носит

+78
 Sirinoks отправила

ВРЕМЯ УМИРАТЬ

+9
LietKiens отправил
ЧАС РАСПЛАТЫ!!!
раскрыть ветвь 1
+11
 Inaceat отправил
IT'S HIGH NOON!
+22
DarthKorleone отправил
Да, станешь тут суеверным.
+77
 slowkun отправил
У приста прокачка была в дамагера и он дебаф на всю палату подвесил.
+63
 Lulka отправлено

блин, почему я понимаю, что тут написано, я взрослая серьезная женщина

+63
 erarkh отправил
раскрыть ветвь 2
+18
 Gopsan отправил

Мам, мам, пошли срочно на РБ, нам хил нужен, а наш в школе еще. Ну маааам! )
ПС
Привет! )

раскрыть ветвь 1
0
 komun9ka отправил
А что у Вас за ник такой, взрослая серьезная женщина?
раскрыть ветвь 1
0
 The.sniper отправил
блин, почему я не понимаю, что там написано? видимо, потому как я взрослый серьёзный мужчина
раскрыть ветвь 2
+16
 xtazik отправил

это просто инквизитор был

+1
 Saintly отправлено

Проще говоря "Раскинул доты" ))

0
 FoxyRogue отправила
АОЕ травилку, скорее, дебаф не всегда наносит урон :D
Тоже, кстати, взрослая и серьезная женщина =\
+2
 slowkun отправил

Они уже были под травилкой, так как лежали в реанимации, а дебаф снизил реген, в их случае до нуля. Для обычного человека - это не особо опасно, а вот для них опасно ещё как.

раскрыть ветвь 3
+7
 SayrusRoman отправлено
Грехи держали
+2
 Pria отправила
Как с ведьмами - пока потолок не вскроешь, то не помрет.
+38
startooy отправил
К ракетам на космодром когда перестанут пускать?
+24
 HECTOPMAXHO отправлено
Космонавты сами обеими руками за. Очень суеверные люди
+15
 sent4 отправил

И не говори

+3
Hlipak отправлено

У ракет не работает эффект плацебо.

+28
 Berillium отправил
Но они могут внезапно удариться о небесную твердь.
раскрыть ветвь 4
-3
startooy отправил

А у механика, закручивающего условные ракетные гайки? "Еще две осталось... ну да ладно, еще же освящать будут, а мне на обед пора бежать"

+11
bio1977 отправил
Хотите верьте хотите нет, но моя бабушка получила инсульт. Положили в больницу. В итоге позвонили родственникам (нам) говорят что ее привели в стабильное хорошее состояние, можно забирать. Только она уже не дееспособная - стала как ребёнок.
В итогк около месяца за ней ухаживали дома. А потом кто то посоветовал пригласить батюшку и исповедать ее (отпустить грехи). Я еще тогда подума как это возможно если у человека сознание как у ребенка 3х летнего. Пришел батюшка прочитал молитву, поспрашивал ее невзирая на ответы. И ушел. А на след. день она стала лежать безсознания, потом как бы впала в кому и на третий день умерла..
(Врачи тогда сразу сказали что готовтесь)
+10
SigSauer отправлено

Я - верующий! В том числе в то, что в реанимации не должны находиться посторонние, так что к мед. работникам тоже вопрос.

+2
Bugaguy отправлено
На самом деле про статистику жиза. Однажды персоналу не дал премию, потому что они не выполнили план, внимание, на ЛЕТАЛЬНЫЕ ИСХОДЫ. По плану нужна 1 смерть в год.
З.ы. Не реанимация - психиатрия :)
+2
Malj отправлено

А этот то, который заказывал попа, выжил?

+2
 dr04ukarmu отправил

Я всегда говорил, от этих попов - только вред.

+47
 HECTOPMAXHO отправлено

В данном случае вред для больницы и врачей. А те, кто грехи просил отпустить - им наоборот, они стали спокойнее относиться к своей болезни и приняли объятья смерти.

Другой вопрос, что батюшка должен тогда не с кадилом ходить, а с косой

+18
 hardmid отправлено
Как косари штоле?

- Ну шо, батюшка, сходил, грехи болезному отпустил? А ты знаешь, что вся палата следом за ним разом представилась?
- Заткнитесь! Заткнитесь!

*рисовать не умею, но 1 вопрос задают сразу несколько.
раскрыть ветвь 3
+31
 Nait отправил

по поводу косы, как символа костлявой, чёт вспомнилось:

- Вы - кузнец?

Голос за спиной раздался так неожиданно, что Василий даже вздрогнул. К тому же он не слышал, чтобы дверь в мастерскую открывалась и кто-то заходил вовнутрь.

- А стучаться не пробовали? - грубо ответил он, слегка разозлившись и на себя, и на проворного клиента.

- Стучаться? Хм... Не пробовала, - ответил голос.

Василий схватил со стола ветошь и, вытирая натруженные руки, медленно обернулся, прокручивая в голове отповедь, которую он сейчас собирался выдать в лицо этого незнакомца. Но слова так и остались где-то в его голове, потому что перед ним стоял весьма необычный клиент.

- Вы не могли бы выправить мне косу? - женским, но слегка хрипловатым голосом спросила гостья.

- Всё, да? Конец? - отбросив тряпку куда-то в угол, вздохнул кузнец.

- Еще не всё, но гораздо хуже, чем раньше, - ответила Смерть.

- Логично, - согласился Василий, - не поспоришь. Что мне теперь нужно делать?

- Выправить косу, - терпеливо повторила Смерть.

- А потом?

- А потом наточить, если это возможно.

Василий бросил взгляд на косу. И действительно, на лезвии были заметны несколько выщербин, да и само лезвие уже пошло волной.

- Это понятно, - кивнул он, - а мне-то что делать? Молиться или вещи собирать? Я просто в первый раз, так сказать...

- А-а-а... Вы об этом, - плечи Смерти затряслись в беззвучном смехе, - нет, я не за вами. Мне просто косу нужно подправить. Сможете?

- Так я не умер? - незаметно ощупывая себя, спросил кузнец.

- Вам виднее. Как вы себя чувствуете?

- Да вроде нормально.

- Нет тошноты, головокружения, болей?

- Н-н-нет, - прислушиваясь к своим внутренним ощущениям, неуверенно произнес кузнец.

- В таком случае, вам не о чем беспокоиться, - ответила Смерть и протянула ему косу.

Взяв ее в, моментально одеревеневшие руки, Василий принялся осматривать ее с разных сторон. Дел там было на полчаса, но осознание того, кто будет сидеть за спиной и ждать окончания работы, автоматически продляло срок, как минимум, на пару часов.

Переступая ватными ногами, кузнец подошел к наковальне и взял в руки молоток.

- Вы это... Присаживайтесь. Не будете же вы стоять?! - вложив в свой голос все свое гостеприимство и доброжелательность, предложил Василий.

Смерть кивнула и уселась на скамейку, оперевшись спиной на стену.

Работа подходила к концу. Выпрямив лезвие, насколько это было возможно, кузнец, взяв в руку точило, посмотрел на свою гостью.

- Вы меня простите за откровенность, но я просто не могу поверить в то, что держу в руках предмет, с помощью которого было угроблено столько жизней! Ни одно оружие в мире не сможет сравниться с ним. Это поистине невероятно.

Смерть, сидевшая на скамейке в непринужденной позе, и разглядывавшая интерьер мастерской, как-то заметно напряглась. Темный овал капюшона медленно повернулся в сторону кузнеца.

- Что вы сказали? - тихо произнесла она.

- Я сказал, что мне не верится в то, что держу в руках оружие, которое...

- Оружие? Вы сказали оружие?

- Может я не так выразился, просто...

Василий не успел договорить. Смерть, молниеносным движением вскочив с места, через мгновение оказалась прямо перед лицом кузнеца. Края капюшона слегка подрагивали.

- Как ты думаешь, сколько человек я убила? - прошипела она сквозь зубы.

- Я... Я не знаю, - опустив глаза в пол, выдавил из себя Василий.

- Отвечай! - Смерть схватила его за подбородок и подняла голову вверх, - сколько?

- Н-не знаю...

- Сколько? - выкрикнула она прямо в лицо кузнецу.

- Да откуда я знаю сколько их было? - пытаясь отвести взгляд, не своим голосом пропищал кузнец.

Смерть отпустила подбородок и на несколько секунд замолчала. Затем, сгорбившись, она вернулась к скамейке и, тяжело вздохнув, села.

- Значит ты не знаешь, сколько их было? - тихо произнесла она и, не дождавшись ответа, продолжила, - а что, если я скажу тебе, что я никогда, слышишь? Никогда не убила ни одного человека. Что ты на это скажешь?

- Но... А как же?...

- Я никогда не убивала людей. Зачем мне это, если вы сами прекрасно справляетесь с этой миссией? Вы сами убиваете друг друга. Вы! Вы можете убить ради бумажек, ради вашей злости и ненависти, вы даже можете убить просто так, ради развлечения. А когда вам становится этого мало, вы устраиваете войны и убиваете друг друга сотнями и тысячами. Вам просто это нравится. Вы зависимы от чужой крови. И знаешь, что самое противное во всем этом? Вы не можете себе в этом признаться! Вам проще обвинить во всем меня, - она ненадолго замолчала, - ты знаешь, какой я была раньше? Я была красивой девушкой, я встречала души людей с цветами и провожала их до того места, где им суждено быть. Я улыбалась им и помогала забыть о том, что с ними произошло. Это было очень давно... Посмотри, что со мной стало!

Последние слова она выкрикнула и, вскочив со скамейки, сбросила с головы капюшон.

Перед глазами Василия предстало, испещренное морщинами, лицо глубокой старухи. Редкие седые волосы висели спутанными прядями, уголки потрескавшихся губ были неестественно опущены вниз, обнажая нижние зубы, кривыми осколками выглядывающие из-под губы. Но самыми страшными были глаза. Абсолютно выцветшие, ничего не выражающие глаза, уставились на кузнеца.

- Посмотри в кого я превратилась! А знаешь почему? - она сделала шаг в сторону Василия.

- Нет, - сжавшись под ее пристальным взглядом, мотнул он головой.

- Конечно не знаешь, - ухмыльнулась она, - это вы сделали меня такой! Я видела как мать убивает своих детей, я видела как брат убивает брата, я видела как человек за один день может убить сто, двести, триста других человек!.. Я рыдала, смотря на это, я выла от непонимания, от невозможности происходящего, я кричала от ужаса...

Глаза Смерти заблестели.

- Я поменяла свое прекрасное платье на эти черные одежды, чтобы на нем не было видно крови людей, которых я провожала. Я надела капюшон, чтобы люди не видели моих слез. Я больше не дарю им цветы. Вы превратили меня в монстра. А потом обвинили меня во всех грехах. Конечно, это же так просто... - она уставилась на кузнеца немигающим взглядом, - я провожаю вас, я показываю дорогу, я не убиваю людей... Отдай мне мою косу, дурак!

Вырвав из рук кузнеца свое орудие, Смерть развернулась и направилась к выходу из мастерской.

- Можно один вопрос? - послышалось сзади.

- Ты хочешь спросить, зачем мне тогда нужна коса? - остановившись у открытой двери, но не оборачиваясь, спросила она.

- Да.

- Дорога в рай... Она уже давно заросла травой.

раскрыть ветвь 3
+6
Dzirrit1990 отправлено
А вдруг, кадил и есть символ смерти?
раскрыть ветвь 4
+2
 aviator123 отправил

В рассказ "Вся маршрутка лежала!" вы не верите, а в рассказ "Вся палата умерла!" верите.

Занавес! :)

раскрыть ветвь 4
+6
 PapaVitya отправил
Это у тебя просто реанимации хорошей не было!
-2
 Smartpk отправлено

и от церкви в целом

+1
CClicker отправлено

Этот пост окончательно поставил точку в  вопросе, какая беда хуже - дураки или дороги.
Дарвин был бы рад.

0
 Berillium отправил
Дураки, строящие дороги :)
+1
 Doctor3000 отправлено
Сам из церковной среды. Пост прочитал с улыбкой. Не знаю почему. Наверно, что батюшка успел и с чистой совестью умерли
+1
sergunya04 отправил
Батюшка не долго думая - отпускает грехи всем соседям по койке.

У них там что - одна кровать на всех??

+1
 sinael отправила

ну а что. подвесил всех на откачку последнего потенциала - и вперёд! х)))

+1
 pikabuuser015 отправил

Вот же, вроде врачи, а верят в совпадения. И так бы умерли.

0
FreeUsername отправил

Как профессия человека может влиять на его религиозные взгляды?

0
 pikabuuser015 отправил

Не знаю, посмотрите Хауса. Я по нему сужу обо всех врачах.

Когда человек изучает медицину, он понимает, что человек выздоравливает благодаря его лечению, а не по воле Божьей, разбирается в механизмах, по которых развивается болезнь и по которых происходит лечение.

раскрыть ветвь 3
+1
 Shizzard312 отправил

А если этого батюшку пригласить в морг?

+22
Alrin отправлено

в Думу его лучше пригласите!

0
nmmv1986 отправила

Обычное дело.

0
DarthKorleone отправил
Не, для морга пока еще чин невелик. Это надо звать кого выше (буквально, хехе)
+5
 SectStripedSocks отправила
Или некроманта.
+1
 applespas отправил
Кому быть повешенным, тот не утонет. It is a fate.
+1
 Akulov01 отправил
А не в городе-герое ли Волгограде это было?
+1
 ar4i22 отправил

В Краснодаре...

0
 Akulov01 отправил
Видимо у нас по всей стране такая х@ня...
0
Vertros отправил
Ну мракобесие же в самом деле.
Вот так невидаль, реанимационном отделении несколько человек умерло. Или тоже там было выше, умер пациент с инфарктом после того как время спросил. Сколько там времени, ага, ну все, пора тромбу отрываться.
Знаете просто воротит уже от этих суеверий, и вроде же все умные ребята, и работа где мозгами шевелить надо, а то ладно бы санитарки какие.
0
 oftigler отправил

"начинает скоропостижное вознесение" записал себе в блокнотик, пригодится

0
 SquadraAzzurra отправила
Странно, что пациенты, суда по тексту автора, уже находились в палате, а не в отделении реанимации, главврач потом гонит на реанимацию. Ну, и самое странное, что стабилизированные пациенты, находяещиеся в палате, скоропостижно скончались...
Все это мало похоже направду. Случись такая массовая летальность в палате, был бы большой общественный резонанс
0
 Sofinka отправлено

У нас в деревне 2 мальчика погибли на след. день после причащения в церкви

+4
 kindkate отправила

причина смерти-то какая была?

+12
 BLAUPUNKT отправил

старые были, под 90 годков то..

0
 Sofinka отправлено
0
 Sofinka отправлено

несчастный случай, завалило песком на карьере.

раскрыть ветвь 3
0
Midknight отправлено

когда в больнице есть врачи там тоже люди умирают. не пускать врачей чтобы не портить статистику врачебных ошибок

-4
sarth отправлено
Врачи в больнице логично, мошенники - не особо.
-1
 SredstvoOtKlopov отправлено

А зачем глазнюкам реанимация?

0
rogoz01 отправлено
Профессия называется анестезиолог-реаниматолог
0
 SredstvoOtKlopov отправлено
А клиника называет МНТК Фёдорова.
Зачем и откуда там реанимация с полуживыми? Это всегда фабрика была, утром операция - вечером домой.
А тут полноценная реанимация, ещё и с теми, кто кони двинуть может.
Котоламповометр зашкаливает
раскрыть ветвь 2
0
 burz отправил

Операции под наркозом делаются. Из оперблока все через реанимацию идут до палаты.

0
 realmanhack отправлено

Глаза реанимировать.

-2
 uzbagaivatel отправил
Не батюшка, а ангел смерти какой то
-3
 Aries0104 отправил

"В дальнейшем строго на строго запретили приход священнослужителей в отделение реанимации"

В идеале должен быть строгий законодательный запрет на приход священнослужителей в любое помещение, кроме культового. А лучше всего - вообще запрет на выход из культовых помещений на улицу.

+7
 Oxycodone отправлено

и еду им не подвозить.

+1
sarth отправлено
Пусть прихожане приносят :)
ещё комментарии

Пожалуйста, войдите в аккаунт или зарегистрируйтесь