Баскетбол и атмосфера

Наверняка есть еще свои игры с атмосферой. С другой стороны, мне сложно представить, чтобы те же волейболисты или там хоккеисты собирались просто так пообщаться на площадке и тусовались там по полдня - но опять же, это просто потому что я в этом кругу не общался. Возможно, у них все это есть.


Но для меня, думаю, на всю жизнь четко отпечаталось в ощущениях это воспоминание - летний вечер, солнце уже почти скрылось за деревьями, мы уставшие, кто сидит возле бортика, кто стоит, прислонившись к нему. Машина вот тут сбоку, крышка багажника открыта, оттуда что-то играет, но по вечернему времени уже не очень энергичное, а ближе к Digable Planets. Девчонки, куда же без них, там две категории - те, кто играет, и те, кто приходит просто пообщаться. Они друг друга не очень любят, потому что играющие обычно не такие красивые, в конце игры потные и грязные, и не имеют возможности привлекательно одеться (хотя в моей практике встречались исключения, да еще какие).


Кто-то курит, кто-то пьет воду или пиво. Хотя играть выпившим сложно, как и накуренным. Я не знаю кем это надо быть чтобы после косяка, как это показывают в фильмах про негров, не потерять скорость реакции и чувство поля. Поэтому бывало всякое, но после игры, когда уже слишком темно или разошлись все.


И вот мы сидим такие, рядком, молчим. Руки грязные и пахнут резиной, сам весь мокрый, даже разговаривать особо сил нет, но состояние настолько замечательное, что это сложно описать. В сознании плавно проплывают недавние моменты из игры - что-то сделал хорошо, где-то ошибся, - но даже ошибки не портят настроения, потому что отработал на максимуме, как хотел, а ошибаются все. Парни шутят, перебрасываются фразами с девчонками, кто-то здесь же и знакомится, начинается общение. Все это как-то по-доброму, я так навскидку не могу вспомнить ни одного серьезного конфликта.


Однако все меняется, как только на площадке появляются гости. Их трое или четверо, они складывают вещи у бортика и начинают разминаться. Вся усталость моментально забывается; мы внимательно смотрим, кто это к нам пришел. Гости что-то делают, бросают, смеются, кажется, не обращают на нас внимания - это ритуал типа такой, не знаю. Мы смотрим - на самом деле по разминке довольно легко определить уровень соперника.


И вот минут через 15 один из них подходит к нам и предлагает побегать. Устали? Кто устал?... Переглянулись - и выходят трое наших. Чаще всего это стрит, три на три. Мы и они, до 11 или до 16. 1 за 2 и 2 за три (одно очко за двухочковое попадание, два - за трехочковый). Судьи нет, судит каждый сам, "на совесть". То есть если я, допустим, когда меня атакуют, говорю "фол" - то это без разговоров фол. Хорошим тоном считается заявлять о нарушении правил как можно реже - это же стрит, улица. Например, когда уже наглухо тебя заломали или по руке (как вариант по башке) откровенно втащили при броске. Но в этих случаях противник и сам отдает мяч, без твоих претензий. Я это к тому пишу, чтобы дать понять - негативно воспринимается и чрезмерная "нежность", и попытки обмануть. Свои же не поймут.


Результаты бывали разные, и мы выигрывали и гости. Бывало, сходились по-серьезному и бились аж до темноты, когда и мяч и кольцо почти не видно, а игроки мелькают такими размытыми тенями. Умудрялись попадать и выигрывать даже в таких условиях.


И все это под музыку, под аплодисменты девчонок и остальных зрителей. До падений, ободранных коленей и ладоней, растянутых связок, разбитых на подборе носов.


И до пожатых на прощание рук и фраз - "Ну чо, завтра как обычно?... Спасибо за игру!"...  

Баскетбол и атмосфера Моё, Баскетбол, Улица, Длиннопост

Истории из жизни

35.7K поста73.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас так же было во дворе, но в футбол. У нас как то поставили ворота с сеткой и все соседние дворы стали ходить к нам, чемпионаты устраивали в формате до 2ух забитых голов по круговой системе, а между матчами сидишь на скамейках болтаешь, команды переформировываешь, кто то ушел, кто то пришел... и как и у автора, до темноты, пока мяч станет не видно.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Увидел новый пост от тебя, ожидал огромную историю, но видимо не судьба

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше тоже собирались, только не стрит, а 5*5, сейчас все рассыпались, кто мент, кто баумунку закончил, а кто в тюрьме... Были времена...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так на самом деле происходит в любом виде спорта. Везде есть своеобразная атмосфера. И она, зачастую, и становится причиной прихода в спорт.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отличный вид спорта! А вот такой торт мне жена подарила на юбилей, знает как сильно я люблю баскетбол. ;) автор ты откуда?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку