Бартер девяностых! (реальные события)

В конце девяностых я работал в одной фирме. Руководители поставляли на предприятие города продукцию, а в замен брали долги заводов которые должны были этому предприятию. Потом я разрабатывал разные схемы как из всего этого получить деньги, желательно наличные.

Вот один эпизод классической бартерной схемы которая широко применялась в девяностые годы.

В замен погашения долга перед тем предприятием котором мы поставили продукцию –я беру с этого предприятия кислород в баллонах. Потом мне с одного предприятия позвонили и поинтересовались–можем ли мы им изготовить металлические емкости для хранения соли? Я звоню на завод который нам поставлял кислород и говорю — вы в счет долга можете изотовить емкости из металла для хранения соли? Мне говорят что да, можем –будет такая то цена. я звоню на то предприятие кому нужны емкости и говорю что можем поставить, цена будет такая то.. Там говорят все нормально, договорились, отдадим хлебом долг за эти емкости.

Теперь надо достать металл. Звоню на завод которому мы часто поставляли кислород и говорю –по меняемся? мы вам кислород а вы нам металл. Там согласились. Поменялись.

Потом везем металл на то предприятие которое нам должно кислород.

Там делают емкости, –емкости забирает предприятие –и отдает нам хлеб.

Потом я договариваюсь с владельцем магазинов насчет того что он будет забирать хлеб с того предприятия –а расплачиваться с нами наличкой..

Вот так вот все и происходило..

А один раз я поменял кислород на хозяйственной мыло.


Одному транспортному предприятию отдали за долги хозяйственное мыло


А этому предприятию нужен был для работ кислород (или они его кому то тоже отдали я не знаю) факт в том что в результате обмена между предприятиями, лично у меня остался навар в несколько (точно не помню, может 10–15 коробок хозяйственного мыла) я его тогда отдал одному торговцу с рынка –он с рассрочкой платежа забрал все..


Вот такой был бартер в девяностых..

Бартер девяностых! (реальные события) Пашкетт, 90-е, Покровск-альянс, Песня, Музыка
57
Автор поста оценил этот комментарий

а кто-то рад до усрачки когда сейчас какие-то черты 90ых находит. почему-то думает что будет сидеть на диване, жрать ваген виллс и смотреть утиные истории. а по факту детство кончилось и он будет получать зарплату хозяйственным мылом и нести его домой в своей жопе, чтобы не отобрали.

раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий

И за "СУШКИ" - СУ-27 проданые Китаю , получал кто-то валюту(причем нехило так) и в том же Китае закупал шмурдяк и тушенку - и работягам на заводе раздавали в счет зарплаты - самим что-то надо было есть и детей кормить, а что не домой - так на рынке пытались продать - за безценок-денег то все равно не давали - а коммуналку и другие расходы кофтами и собачьими шубами не принимали!!! А на разницу этого "бартера" кое-кто, семьи в Австралию перевезли и в Москву - а народу долбили - мы мол о вас заботимся - закупаем товар - выжить вам помогаем- вон по стране смотрите - нищета и безднежье!!! Только СУШКИ делали на 3-ёх заводах страны и на 2ух стабильно платили хорошую з/п. Я в то время с сыном одного начфина в одной группе учился - много слышал, много видел, да и не принято тогда было скрывать достаток - наоборот как-то - показывали- мол "дорого-богато" живем!!! Вот такой был БАРТЕР-кому война а кому мать родна

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, поменяются чем то с другим предприятием, а потом зарплату этим выдают ))) Помню на шахте, где работал мой дедушка, а так же родители, бабушки и дедушки многих  моих друзей в 90-х как-то зарплату дали наборами кастрюль. такие красные в белый горошек и темно синие с цветочками по бокам. Прошло время и вот я и мои друзья-подруги начали повально жениться да замуж выходить и почти всем! бабушки на свадьбы подарили эти наборы кастрюль ))

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий
Гнилое было время. Папе на работе давали лампочки, он ими платил в троллейбусе и ему еще давали сдачу деньгами.
Однажды выдали зарплату люстрами, кто то из его знакомых договорился с которой что они им люстры новые поставят, будет стоить столько.
Надеюсь я никогда больше не застану такое время
раскрыть ветку