Баня из бруса своими руками #2. Коробка

В продолжении Части № 1.


После заливки фундамента был куплен брус 100x150 и джут 20 см в ширину.


Про джут отдельно. Это межвенцовый утеплитель (его кладут как прослойку между брусьями). И взял я его слишком много и большого размера.


Чем я руководствовался, выбирая ширину джута на 5 см. больше бруса? На самом деле я считал, что оставшиеся 5 см. я буду проталкивать в возможные появившиеся щели (конопатить). Что-то впоследствии удалось законопатить, а остальное было срезано, но не сразу. От этого прошу не падать в обморок, наблюдая на устрашающий вид коробки.


Ладно, отвлекся. Продолжим.


Привезли брус 100x150x6000 и джут (в пакетах), выгрузив все это на участок. Конечно не на землю - в качестве контактных точек использовались кирпичи, а между брусьев - доски.

Баня из бруса своими руками #2. Коробка Баня, Строительство, Самострой, Строимбаню, Брус, Длиннопост

Через неделю после приезда бетономешалки опалубка была снята. Я ожидал худшего, но был приятно удивлен.

Баня из бруса своими руками #2. Коробка Баня, Строительство, Самострой, Строимбаню, Брус, Длиннопост

Уже можно понемногу нагружать фундамент, но сначала его надо помазать гидроизоляцией и накрыть рубероидом в 2 слоя.

Баня из бруса своими руками #2. Коробка Баня, Строительство, Самострой, Строимбаню, Брус, Длиннопост

Первый венец бруса я не заснял. Крепили мы его по периметру болтами, предварительно в каждом выпилив электропилой пазы, если их можно назвать пазами. На каждый угол по 2 болта.


Каждый брус был промазан огнебиозащитой, а по внутренней стороне еще прошлись электрорубанком и для большей гладкости поверхности сняли фасочки.


Венцы брусьев между собой крепились на деревянные шканты. Сверлили дырку в 2х венцах и туда спокойно заходил деревянный шкант цилиндрической формы, хотя иногда его приходилось подстукивать.


На первом этапе была проблема - при сверлении частенько на сверло наматывался джут. С середины коробки мы уже научились не попадать в джут, улучшив точность своих глазомеров.


Почему крепил не на гвозди/шурупы? Ответ прост - древесина имеет свойство ссыхаться. Если бы мы крепили венцы между собой чем-то другим, то в конце концов получилась бы дырявая баня.

Баня из бруса своими руками #2. Коробка Баня, Строительство, Самострой, Строимбаню, Брус, Длиннопост

Для дверных проемов и окон заранее выпиливались и выбивались технологические прорези, по которым дверная и оконная коробки бы скользили вниз при усадке бруса. Здесь тоже не все хорошо. Сейчас я бы уже их выпиливал после возведения коробки. Да и циркулярную пилу я купил лишь под конец стройки, о чем жалею (сколько бы сил и времени она могла нам сэкономить!).


Как вы заметили - внутри коробки брус лежит довольно ровно и не особо виден джут, а снаружи - ужас. Да, это те самые 5 сантиметров джута. Но что делать - товар уже закуплен, а процесс - запущен.


На 10м венце были изготовлены леса, которые до сих пор не внушают доверия. Но они довольно неплохо нас держали, но страх упасть был. :)

Баня из бруса своими руками #2. Коробка Баня, Строительство, Самострой, Строимбаню, Брус, Длиннопост

Так как стройка шла не каждый день, а дождь - каждый, то брусья накрывались пленкой. Возможно, это было ошибкой, но иначе брус был бы всегда мокрым.

Над дверными и оконными проемами оставлялись дырки, которые называются компенсационными зазорами. Брус дает усадку и спокойно сползает вниз, не задерживаясь на дверной коробке.


Под конец дождливого сентября коробка была готова.

Баня из бруса своими руками #2. Коробка Баня, Строительство, Самострой, Строимбаню, Брус, Длиннопост

Продолжение следует.

Автор поста оценил этот комментарий

на счет джута - можно было при укладке его сразу заворачивать внутрь

раскрыть ветку
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@lobity, @Raiven72 в ваших словах нет здравой рассудительности, вам нет смысла ради 4 раз в месяц покупать хотябы кругляк для  снижение возможности гниения, хотя разница в стоимости между брусом и кругляком(да и еще и неошкуреном) ничтожна мала, а готовый сруб по заказу вообще уложился бы в ваши нынешние затраты, но вы заморочились на чашу с отводом воды. у вас в -30 в течении суток еще держится температура не ниже +30 ноу  вас хрен знает что под баней. В итоге с чашей я представляю в -30 нарастающий айсберг подымающий вашу баню к облакам

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

у меня дачный дом и баня срубы 30~ года постройки - до сих пор пользуемся и они не собираются разваливаться - очень сложно уверовать в качество современных построек из бруса. прям фобия.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

интересно

Автор поста оценил этот комментарий
Я так понял сверху и снизу бруса продольные пропилы нк делал?
раскрыть ветку