Банный Штирлиц....Байки старого прапора:)

Цепляют больше всего идиоты. Встреча с ними оставляет как правило неизгладимое впечатление .  Ну или алкоголики. Иногда это совместное сочетание даёт такой неподражаемый эффект , такого эпичного человека , что не поделиться со своими подписчиками и другими читателями было бы, как минимум, несправедливо.

Не секрет , что в армии бывает пьют. Причём не только компот или чай.  Есть алкоголики фетишисты - они обставляют спиртное закусками , придумывают поводы , приглашают замполитов , дабы превратить банальную пьянку в подобие мероприятия. Есть алкоголики тихушники , которые загружаются "топливом" несколько раз в день и плавно передвигаются вдали от начальников. А есть синеболы , которым алкоголь необходим , как вода для кита .  С таким челом ( пусть будет ПП ) довелось служить пару тройку лет в одном подразделении .

ПП не просто пил , каждая его пьянка это маленький шедевр . Самый простой способ заключался в проверке несения службы , по заставам и кпп проехался , благо близко стояли и как у Шнура - везде мне стопочку нальют! Но тут он вычисляет , что мы "вымутили" молочную флягу спирта и каждый его приезд заканчивался "кружкой мира".

В стандартную солдатскую кружку  наливали спирт на 2/3 , кружок лимона крепим сбоку ( коктейльная вечеринка блин ) . ПП  поднимает сосуд , обводит взглядом присутствующих , как бы предлагая присоединиться , не получив поддержки вздохнув произносит :  - Ну как грится ,  меньше рыл - больше на рыло) Так выпьем братья славяне не ради пьянки окаянной а удовольствия для , и да разольётся влага живительная по переферии телесной , ибо алкоголь по своей сути един , изыди сила нечистая останься чистый спирт . Аминь!  После чего долька лимона аккуратным движением опускалась в кружку  , содержимое на два движения кадыка переливалось в организм ПП , а вымоченная в спирте долька лимона шла на закуску. Вытирались губы левой рукой , так как в правой была уже шапка , произносилась короткая фраза : " Натюрлих! Теперь можно ехать на совещание! "  После чего БТР с проверяющим убывал , и у нас начиналась рутинная  , армейская жизнь . Однако пару тройку раз он по синей грусти делился с нами рассказами о  своей нелёгкой судьбе. Далее с его слов :

" Была в части очередная проверка , всё чин чинарём . Где не надо навтыкали , где надо - обошли , повезли их потом на рыбалку , да шашлычком накормить . Но мы же не собаки , что б шашлык без водки жрать . Утром просыпаюсь а на ноги встать не могу , ступни болят спасу нет. Проверяющие ржут - ты же нам вчера про спецподготовку рассказывал , что с училища каждую неделю по горячим углям бегаешь. Завалил мангал , угли рассыпал и давай по ним босиком рассекать. А я то не помню)

Или вот - поехали с женой на море , а у баб сами знаете чутьё звериное на бухло . Никак в сторону не отпетляю , чтоб рюмашку пропустить. Ну да ладно , затащил её значит в бар - по чашечке кофе выпить , подхожу к бармену и оплачиваю ему пузырь коньяка. Грю : за тот столик даме кофе , а мне сто грамм и кофе в одну посуду , пока конина не кончится. Пока жена с первой чашкой боролась , я уже три выпить успел . Я успел ещё жене и себе заказать , люблю типа я кофе , а на пятой чашке спалился - жена перехватила и отхлебнула . Ой крику было..."

Закончилось его пребывание в командировке ожидаемо быстро . Внеплановое совещание в штабной палатке , а ПП только с проверки вернулся , как обычно слегка под шофе . Вроде попадаться командиру неохота и наш зампотех , добрая душа , дал ему совет :

- Вы , товарищ ПП , солярочки грамм 20-30 примите , запах свежака напрочь убивает. Сам так делаю .

Но ПП полумер не признавал - пить значит пить . Намахнув стакан соляры , прибыл в штаб , , где довольно внятно смог доложить подозрительно смотрящему на него командиру , что задержался из за поломки БТРа , а воняет от него т.к. механику в ремонте помогал.

Не знаю как у других , а у нас в штабной палатке была расстелена карта местности , по которой командир задачи ставил . Дошла очередь до ПП и командир (К) тыкая указкой начинает объяснять , где он разворачивается .

К - Вы что там прячетесь? Вы видели где вам заслон выставлять?

ПП - Так точно товарищ плковнк!!

К - Вы что там трётесь? Подойдите и покажите на карте..

Бочком , бочком аккуратно протиснулся к карте , наклонился что бы разглядеть и далее как в американских комедиях. То ли солярка несвежая была , то ли тепло штабной палатки сделало своё дело , но прилетела птица Боа , боулинг начался , Баунти привезли . К чести ПП надо заметить , что на карту почти не попало , во время первого небольшого перерыва процесса харчеметания была даже произнесена фраза : " Я дико извиняюсь! " , а зам по тылу , принявшему на себя основной удар стихии , особо жалко ни кому не было .

И только командир глядел на ЭТО ох...вшими глазами , и то ли вспомнив анекдот про разведчика Исаева , как его рвало на Родину , то ли специфику службы ПП , процедил сквозь зубы : " .....банный Штирлиц!!!!! ".

P.S. Дико извиняюсь за много букОв:)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Про чужие пьянки всегда веселее слушать чем про свои и не главное не стыдно

1
Автор поста оценил этот комментарий
Удар стихии, харчеметание... Ржал как конь, спасибо, рассмешил.