Badabook №4. Сергей Антонов. Двойной герой.

Всем привет. Для тех, кто не в курсе – у нас тут книжный уголок, куда сваливается много малоизвестной и непопулярной литературы на потеху публике. И нас уже 88!

Для начала – всех с Новым Годом! И конечно, тех, кто празднует – с Рождеством. Прошу прощения за долгий перерыв (связанный, помимо прочего, с поездкой в столицу нашей родины и приобретением некоторого количества литературы), зато теперь в моем распоряжении куда больше материала.


И сегодня вашему взору представляется дилогия Сергея Антонова «Двойной герой»: книга первая – «Врата испуганного Бога» (неужели из названия неясно, что книга про будущее, космос и все такое?) и книга вторая «2-герой-2» (где автор уже даже с названием не заморачивается).

Badabook №4. Сергей Антонов. Двойной герой. Badabook, Текст, Обзор книг, Сергей Антонов, Двойной герой, Спойлер, Длиннопост

Серьезное лицо отечественного Хана Соло с обложки книги как бы намекает, что нас ждет увлекательное и захватывающее приключение. Жанр произведения – приключенческая фантастика. При прочтении словил мысль, что это сочинение товарища Антонова сильно напоминает «Страх и отвращение в Лас-Вегасе» - во-первых потому, что главных героев тоже два, и они действуют столь же неадекватно (а один вдобавок наркоман со стажем), а во-вторых – пока читаешь Двойного героя, то так же, как и в «Страхе и отвращении…» накрывает самый настоящий наркотический приход. И сейчас объясню, почему.

Действие книги разворачивается вокруг двух (внезапно, да?) главных героев. Герой первый – Дон «Музыкальный Бык» Маллиган, качок-музыкант-ирландец с планеты Дублин, и да, мне стыдно даже печатать это. Отличаясь телосложением шкафа из спальни твоих родителей и гладкой, как бильярдный шар, головой, скромный ирландец зарабатывает на жизнь тем, что находит старые песни, переделывает их на новый лад и играет в местном кабачке на своей гитаре (вау, гитаре из настоящего дерева, вау! – приблизительно так описываются обсуждения данного инструмента в книге). Собственно, за это наш бычара и получает прозвище «музыкальный».

Badabook №4. Сергей Антонов. Двойной герой. Badabook, Текст, Обзор книг, Сергей Антонов, Двойной герой, Спойлер, Длиннопост

Естественно, в какой-то момент все идет не по плану. В очередной вечер в кабак вваливаются цыгане, превратившиеся по непонятной причине в краборуких трехметровых уродов. Или автора книги цыгане сильно обижали, или это юмор такой, что на родной планете цыган (здесь могла быть шутка про планету цыган) произошел некий катаклизм и они превратились в Великих Крабланте, но продолжили увешивать себя золотом и кочевать по Галактике. Естественно, Дон решает исполнить единственную песню про цыган, которую он знал:

Два цыгана с челнока дросселя сымают.
Бродят в небе три луны, душу веселя.
На орбите табор спит, лишь цыганка знает,
Что сымает мил-дружок где-то дросселя.

За такой креатив цыгане (в чем я с ними солидарен) решают линчевать исполнителя на основании того, что они, мол, не воры и все это наглые провокации. Еще одна шутка про цыган. Складывается впечатление, что у автора книги цыгане, как минимум, коня увели. Бред развивается стремительно – из темноты кто-то кидает флинт - разновидность местного тяжелого оружия, и ирландец разносит краба в салат.

Badabook №4. Сергей Антонов. Двойной герой. Badabook, Текст, Обзор книг, Сергей Антонов, Двойной герой, Спойлер, Длиннопост

Тут начинается самое интересное. Оказывается, все обитаемые планеты мало того, что носят названия городов Земли, так еще и соблюдают странные во всех смыслах обычаи и традиции, по которым живут. И по одной и таких безумных традиций тебя расстреляют на месте на планете Дублин, если у тебя в руках (прямая формулировка) будет находиться тяжелое оружие, вне зависимости от условий. Исключение составляют военные, полиция, и еще пара категорий, но тут возникает закономерный вопрос – какова вероятность того, что я успею вытащить ксиву, пока в меня летят снаряды всех калибров? А здесь дело обстоит именно таким образом. Подозреваю, военные будущего не очень любят планету Дублин.


Естественно, ирландцу надо бежать с планеты, но тут оказывается – все вылеты с планеты запрещены, вся полиция Дублина ищет нарушителя, вводится комендантский час. Серьезно? Из-за одного нарушителя? Для полной картины не хватало только профилактических расстрелов мирных жителей, чтобы местные сами скорее выдали Маллигана, но, наверное, автор просто сконцентрировался на цыганах, и о расстрелах просто забыл.

Badabook №4. Сергей Антонов. Двойной герой. Badabook, Текст, Обзор книг, Сергей Антонов, Двойной герой, Спойлер, Длиннопост

Сбежать ирландцу помогает тот же таинственный незнакомец, что подкинул флинт, и на которого почему-то всем насрать. Лишь после мы узнаем, что он – военный, бывший хакер, директор школы для людей с особыми талантами (для даунов – прим. ред.) по имени Эйно Нурминен (удивительно, но национальность героя тут не указана, хотя это визитная карточка всей серии). Эйно набирает дебилов, то есть добровольцев, в новый призыв и Маллиган ему приглянулся. Естественно, все проблемы с убийством тут же решаются, и всем как бы насрать на то, что главгерой только что развалил на биомассу живое существо с подачи директора особой школы пилотов космических кораблей.

Badabook №4. Сергей Антонов. Двойной герой. Badabook, Текст, Обзор книг, Сергей Антонов, Двойной герой, Спойлер, Длиннопост

Дон направляется в эту самую школу на ближайшие три года, а пока нас знакомят со вторым. Согласно давнему клише, если один из героев большой и тупой, то второй щуплый и хитрый, как три Чингисхана. Збигнев Какалов (не уверен, что знаю, где ставить ударение), поляко-болгарин с планеты Краков, хакер супер-премиум-экстра класса, который по совместительству владеет самурайским мечом, кэн-до (боже, как автор своим творчеством облил сразу столько вещей?), а кроме того, не брезгует наркотой и имеет фатальную зависимость от всемирной паутины. Плюс, к слову, киберспейс в книге представляет собой некий Астрал, в котором находится сознание героя, поминутно превращаясь в подобие Диптауна из Лабиринта Отражений гражданина Лукьяненко. Часть описания:

Информационный Мальстрим, искрививший пространство киберспейса, возник неожиданно, чуть ли не в парсеке по курсу. Черные струи завивались в мощную безжалостную спираль, пожирающую мега- и гигабайты информации, попавшей в область его притяжения. Космический аналог — черная дыра, но Збышек никогда не был в космосе и в глаза не видел черных дыр. А можно ли вообще увидеть черную дыру? Зато водовороты, подобные этому, он встречал, и не раз. Элементарно. Прокси.

Я, конечно, не специалист, но мне казалось, что прокси – это нечто другое. Не то, чтобы я придирался, но описание подобных феноменов требуется чуть более подробное, чем «ну типа черной дыры, просто копирует информацию, еба». Да и вообще, перенос сознания на десятки парсек (а именно это описано в книге) – это, как бы, ненаучно от слова совсем и вообще звучит бредово. Хотя, наверное, я придираюсь просто потому, что я гуманитарий.

Badabook №4. Сергей Антонов. Двойной герой. Badabook, Текст, Обзор книг, Сергей Антонов, Двойной герой, Спойлер, Длиннопост

В киберспейсе Збышека, который таскает бабло откуда ни попадя, ловит тот же самый Эйно Нурминен (он ведь у нас легендарный хакер, если что), и устраивает тому финальное испытание в виде как бы закрытия доступа в сеть, после прохождения которого, конечно же, принимает того в свою школу для особо одаренных. Как и в случае с цыганами, ограбленные на миллионы банки шлются лесом, всем насрать.

Помимо собственно похождений главных героев у нас имеются вставки, с которых и завязывается сюжет. Из аннотации к первой книге:

«Галактике угрожают таинственные пришельцы — Неведомо Кто — на кораблях, похожих на табуретки.
Спасают Галактику двое пограничников, Дон и Збышек, бывший музыкант и бывший же хакер, компьютерный взломщик.
Супергений, единый в двух лицах.»
Badabook №4. Сергей Антонов. Двойной герой. Badabook, Текст, Обзор книг, Сергей Антонов, Двойной герой, Спойлер, Длиннопост

Супергении, бл@@ь. Помимо них, у нас имеется несколько столь же колоритных персонажей, среди которых Шеф ППС (что бы это ни значило) Хелен Джей Ларкин, дама неопределенного возраста, которая то чуть ли не секс-символ всех пограничников, то древняя старуха, то ее все называют Большая Мама, то Старая, простите, сука, сначала автор описывает, что все беспрекословно слушают ее, а спустя полстраницы все шлют лесом ее приказы и поступают так, как сочтут нужным, и это воспринимается ею совершенно нормально.

Сюда же полубезумный ученый, который нужен в основном, для того, чтобы толкать речи о необходимости т.н. «Двойного героя» - мол, мы изобрели все оружие, которое могли изобрести, и теперь нам нужен герой, составленный из двух человек, который и даст шороху. Причем эта тема продвигается в течение всех двух книг, это своебраная фишка автора - типа, герой не один, их два, это так ново и оригинально! Холмс и Ватсон, Бонни и Клайд, Лелик и Болек, Чебурашка и крокодил Гена нервно курят в подворотне. Естественно, по хрен пойми какому принципу из всего населения Галактики на роль спасителей выбирается именно парочка поляк-ирландец. Типа, вот этот сидел на наркоте, а вот этот на гитаре играет – они идеально подойдут на роль героев, и все согласны.


Сам процесс обучения никоим образом не описывается, приготовлению пищи в книге уделяется в разы больше внимания. Герои что, кулинарный техникум заканчивали? Им почти сразу выдают новейшее оружие, полный карт-бланш на все действия, полномочия адмирала флота и прочие ништяки. Как, почему – никто не скажет.

Badabook №4. Сергей Антонов. Двойной герой. Badabook, Текст, Обзор книг, Сергей Антонов, Двойной герой, Спойлер, Длиннопост

Происходящее в книге можно воспринимать более менее серьезно только до момента, когда мы встречаем капитана одного из звездолетов пограничников – Батьку Помона с планеты Запорожье. Ессесна, в комплекте красные шаровары, оселедец и вислые усы. После этого я почти полкниги ждал появления выходцев с планеты Махачкала на тонированных звездолетах, но увы.


Вам интересно, что это за Испуганный Бог, Неведомо Кто и прочее? Мне вот нисколько, потому что все эти детали являются лишь декорациями к веселой комедии на национальной основе. Ирландец с поляком стебут друг друга и всяких уродов, негуманоидов за людей вообще не считают, появляются персонажи типа индейца Малиновое Зерно, который с упорством самурая развозит почту (почему, когда у нас тут все наполовину киборгизировано, а искусственные интеллекты кораблей постоянно подъе@ывают людей, доставкой почты занимается человек, непонятно), абсолютно нелогичные действия, не имеющие под собой какого-либо обоснования или мотивации, рояли в метеоритных облаках – это вот все просто убивает какой-либо вкус к книге. Кстати, автор, по крайней мере, был вполне честен с нами, даже одну из глав обозвал – «Рояль в кустах». По крайней мере, не врет.

Badabook №4. Сергей Антонов. Двойной герой. Badabook, Текст, Обзор книг, Сергей Антонов, Двойной герой, Спойлер, Длиннопост

Если вы вдруг решите, что вторая книга хоть на йоту отличается от первой – вы жестоко ошибетесь, ибо градус бреда только увеличивается, а сознание невинной жертвы, попавшей в капкан этой книги, рискует потерять остатки разума. Описывать сюжетную часть я бы стал лишь людям, которых не очень люблю, а вы, к счастью, в эту категорию не входите.


Пожалуй, один из немногих относительно светлых моментов в книге – развязка всей серии. В результате некоего катаклизма герои вываливаются в некое пространство и оказывается, что они и вся их галактика – лишь компьютерная программа, написанная пьяным программистом, который волею несчастного случая остался один на ракете, медленно летящей к созвездию Лебедя. Матрица, фигли.

Badabook №4. Сергей Антонов. Двойной герой. Badabook, Текст, Обзор книг, Сергей Антонов, Двойной герой, Спойлер, Длиннопост

Тем не менее, книга по большей части вызывает недоумение и откровенный стыд. Чего стоят аннотации перед каждой главой!

«Господа, я отлично знаю, что звёзды, взрываясь, не бумкают. Теперь — прошу ваши вопросы.» Дж. Лукас
«“Человек столь несовершенен, столь небоязлив пред Богом, что всегда найдется смертный, способный, движимый одной лишь гордыней, изыскать возможность и нарушить закон всемирного тяготения…” И.Ньютон, из рождественского интервью журналу “Нэйчур”
«Сделайте глубокий вдох… Расслабьтесь… А теперь, в конце-то концов, прочитайте это траханое руководство! Энди Рэтбон, “Тонкости общения с компьютерами для чайников”»

То есть, как это ни печально, перед нами снова, опять попытка создать юмористическое фэнтези. Почему наши авторы раз за разом наступают на одни и те же грабли, почему пытаются привлечь читателей подобными шутейками, мне не слишком понятно. Если же пишут юмористическую книгу, почему так сложно хоть немного проработать мир, вместо того, чтобы лепить всякую чушь? Почему нужно брать цыган, поляков, индейцев, почему нельзя было ввести две-три негуманоидных расы и строить межнациональные шутки на их различиях?


Яркий тому пример – Автостопом по Галактике Дугласа Адамса, в которой раса Вогонов, например, высмеивает конкретный порок человеческого общества. Или лучше даже взять игру «Космические рейнджеры», где вся сюжетная часть построена на взаимоотношениях пяти принципиально разных рас, и их представители подстебывают друг друга и героя, метко, уместно, и жизненно. И юмор не притянут за уши, он органично строится на изначально заложенных условиях, которые не меняются авторами каждые полчаса так, как им захочется.

Badabook №4. Сергей Антонов. Двойной герой. Badabook, Текст, Обзор книг, Сергей Антонов, Двойной герой, Спойлер, Длиннопост

Обычно, когда читаешь литературу про далекое будущее, ожидаешь, что автор изложит свое видение этого самого далекого будущего - беспроводная передача информации, телепорты и прочее. Ожидаешь что-то вроде "Возвращение со звезд", где жизнь на Земле кардинальным образом меняется всего за 130 лет, а вернувшиеся из полета астронавты вообще не узнают свою планету. Здесь же мы видим все то же - телевизоры, пивные бутылки, словом, все то же, что и лет двадцать назад, с поправкой на киберспейс, стыренный у Лукьяненко и бурятских шаманов, присоски на голову, бластеры и краборуких цыган.


В общем, если вы – цыган, поляк, ирландец или самурай – читать строго не рекомендуется. Не рекомендуется и остальным, но тут уже на ваше усмотрение. Я бы лучше перечитал «Страх и отвращение в Лас-Вегасе», понюхав растворитель – эффект тот же, а неприятных моментов меньше.

@Mor_gott для Пикабу. Спасибо за внимание и понимание.


И напоследок, цитата из книги:

«А вами никогда не пробовали заколачивать гвозди?» (с) Молот Тора.

Книжная лига

21.9K постов77.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

5
Автор поста оценил этот комментарий
"пространство киберспейса,"

Я возможно ошибаюсь, но это же "Пространство кибер пространства" получается, нет?
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

С. Антонов - это псевдоним Жарковского: https://ru.wikipedia.org/wiki/Жарковский,_Сергей_Владимирови...

А у Жарковского надо читать "Я, хобо: времена смерти"


Это охрененный по задумке и исполнению роман, и он малоизвестен только потому, что это первая часть ожидаемой трилогии, которую, по видимости, автор никогда не напишет (хотя, он уже несколько лет говорит, что второй роман готов).

Попробуйте, ради интереса, прочесть. Первые страниц 100-200 взрывают мозг напрочь, в многом из-за стилистических приёмов автора. Тогда у вас будет рецензия на хорошую книгу, для разнообразия. )

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, что обрекаете себя на такие страдания!)) Очень забавно написанная рецензия. Книгу я, конечно, читать не буду. )
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
В своё время с удовольствием почитал эту серию. Печально, если читатели поста априори занегативят произведение, даже не попробовав его на вкус.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, вероятно, написал книгу только для того, чтобы показать всем, что он не хрен с горы и читал Джойса. Иначе лично я не вижу смысла в столь толстой и ни на что не влияющей отсылке.