Бабушка Катя.

Жила на свете моя любимая бабушка Катя. Жила долго до 87 лет. В 2012 году ее не стало.
Каждое лето меня отправляли к любимой бабушке в .... областной центр, в частный дом.
Бабушка пережила войну. Сколько ее помню, она постоянно чудила.

История первая:

Было мне лет 12. Была зима. И меня отправили на соревнования в областной центр. Отправили в общем вагоне, так как билетов в нормальный не было. 8 часов езды + 2 часа по городу и я у бабули. Соревноваться после обеда начинаем, валюсь с ног, поспать не удалось под вой цыганских детей, что ехали в поезде с нами.
Приехал к бабуле, а ей в 6 утра кто-то шабашку скинул для топки печки 5 тонн угля. Сил не было, сказал 2 часа посплю, рассветет и помогу.
Выспался, оделся и пошёл бабуля помогать.
Выхожу а бабуля сметает метелкой остатки угля с фразой: А то соседи сглазят мой уголь, гореть не будет....
Вечером вернулся с соревнований бабуля, лежит помирает: Соседи, суки, меня сглазили...
Говорю: 5 тонн угля тебя сглазили...

История вторая:

Детворы у бабули собиралось всегда много, я, сестра, 2 двоюродных брата и двоюродная сестра это прям минимальный набор.
На ночь размещала нас бабуля по лежачим местам. Уснули с двоюродным братом на диване.
Утром проснулись диван повернут на 90 градусов и стоит у другой стены.
Выясняется: ночью бабуле не спалось и она решила сделать перестановку дома.
Она взяла и развернула диван с двумя спящами парнями общей массой килограмм так 100. Скажите ничего сложного. Сложность была в том, что все диваны в бабушкином доме не имели ножек (это так и осталось для меня загадкой) и стояли на поллитровых стеклянных банках.
Все были в шоке

История третья:

У бабушки было странное восприятие гигиены и чистоты.
Дома полы мылись регулярно, но в сухую погоду бабуля в чем ходила на улице, а также в будку туалета на огороде возле дома, в том ходила и дома.
Сидим за столом, обедаем.
Лето, мухи летают, одна садится на стол. Бабуля снимает тапок и смачно бьет по столу с фразой "Инфекцию мне тут будет разносить".

История четвертая:

Странные методы воспитания были у нашей бабули.
Во-первых, мы регуляно с бабушкой играли в подкидного "дурака".
Во-вторых, бабуля игру сопровождала всякими стишками, которые мне в последствии запрещали пересказывать кому-либо. Из того что помню: Туз, туз, туз, задрал барыне подол и добрался до ритуз"

История пятая и на сегодня последняя:

Бабушка во время войны работала на железной дороге, и потом до пенсии продолжала это делать. Для понимания: место рождения моего дяди в паспорте в строке населенный пункт: Разъезд №...
Она была труженник тыла и почетный работник ЖД.
Для нее 9 мая был самый главный праздник в году, потому что от РЖД приезжало большое начальство и дарили ей различные подарки, а на сберкнижку обязательно приходила нная сумма денег, которую бабушка раздавала внукам, что только взрослые не увидели.

Будет интерсно, еще напишу.

46
Автор поста оценил этот комментарий
Прошло 10 минут, мысль в голове застряла на долго... пришлось вернуться к этому посту. ну блин как стояла кровать на банках? И уж тем более как Ее передвинуть!?
раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ответ кроется в фразе "Бабушка во время войны работала на железной дороге".

Очевидно, что не воздушные шарики приходилось разгружать.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Я Туз,
Я бутуз
Я добрался до рейтуз
А под ними мох мох
А девицы ох ох
(Дед подпевал бабушке , тоже в карты. О чем идёт речь - ток щас понял. 100 лет не вспоминал эти стишки..)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Обожаю таких бабушек! Пережить самое страшное и при этом остаться на позитиве...ух, сколько сил это стоит! Пишите ещё про бабушку Катю, она достойна чтобы о ней знали и помнили! Светлой памяти вашей старушке!

20
Автор поста оценил этот комментарий
Бабушка моего мужа нашему сыну в три месяца такую колыбель пела:
Гуси-лебеди летели
Бабку выебать хотели
Бабка пол версты бежала
В кулаке пизду держала. (простите, из песни слов не выкинешь)
У неё четверо взрослых детей, куча внуков, а наш сын - её новая "ступень" - первый правнук. Вот приезжаем к ней в гости, и уезжать не хочется. К сожалению, мои бабушки и дедушки рано ушли. А отец моего отца был ветераном и инвалидом, поэтому со внукам возиться не мог.
раскрыть ветку