Автор вируса BILAL BOT написал в IBM о том, что они не верно описали его троян

В апреле текущего года специалисты команды IBM X-Force описывали в своем блоге интересную ситуацию: автор популярного мобильного банкера GM Bot оказался заблокирован на крупных торговых площадках даркнета, и за освободившееся место на данном «рынке» немедленно развернулась активная борьба. Среди претендентов на роль нового лидера в этой области был и мобильный троян Bilal Bot. Но, как оказалось, весной исследователи IBM X-Force описали данный троян не совсем верно, о чем им недавно сообщил сам автор этого вируса.


Сначала создатель Bilal Bot связался с журналистами издания Softpedia, сообщив им, что они распространяют ложную информацию о его вредоносе. Журналисты не восприняли письмо всерьез и, по сути, отмахнулись от его автора, посоветовав тому поговорить с представителями IBM X-Force, которые являлись первоисточником опубликованных данных. Разумеется, никто не ожидал, что автор трояна в самом деле станет предъявлять претензии исследователям, но именно так и произошло.

Автор вируса BILAL BOT написал в IBM  о том, что они не верно описали его троян Вирус, Троян, Автор, Почта, IBM, Длиннопост
Автор вируса BILAL BOT написал в IBM  о том, что они не верно описали его троян Вирус, Троян, Автор, Почта, IBM, Длиннопост

Исследователь IBM X-Force Лаймор Кессем (Limor Kessem) рассказал в официальном блоге компании, что автор Bilal Bot действительно прислал аналитикам письмо. Вот что пишет автор малвари:

«Здравствуйте! Я разработчик и владелец малвари Bilal Bot. На вашем сайте опубликована неверная информация. Во-первых, KLN bot более не продается, так как его хозяин, rashe, забанен на андеграундных площадках за скам, так же как Ganjaman с его GM Bot и Mazar. Это во-первых. Во-вторых, вы рассматривали бета-версию моего Bilal Bot. С тех пор было много изменений и улучшений, так что ваш текст в целом и перечисленные в нем цены в частности абсолютно устарели. Если хотите, я дам вам интервью относительно моей малвари Bilal Bot, или я хотел бы попросить вас изменить или обновить вашу публикацию».
«Вероятно, цена возросла с тех пор, как малварь вышла из бета-версии, и разработчик не захотел, чтобы потенциальные покупатели требовали снизить цену, прочитав о тарифах где-то в сети, — объясняет Кессем. — Я все еще сижу и просто качаю головой после получения этого сообщения, ведь потенциальный автор предложил нам интервью, в котором обещал рассказать последнюю информацию о Bilal Bot. Да, конечно, автор Bilal Bot, мы с радостью возьмем у тебя интервью. Только имей в виду, что мы можем попросить у тебя подтверждение твоей реальной личности и местоположения».

Тем не менее, исследователи IBM X-Force не могли оставить послание без внимания и изучили Bilal Bot повторно. Малварь действительно обновилась, причем сроки ее обновления совпадают со сроками отправки письма, из чего эксперты делают вывод, что автором послания, скорее всего, действительно выступал разработчик трояна.


Среди функций Bilal Bot, которых не было замечено в апреле 2016 года, исследователи перечисли следующие:

-троян научился перехватывать входящие SMS-сообщения, а также получать доступ к уже существующим SMS; 

-появилось перенаправление голосовых звонков; 

-появилась функция перекрытия экрана устройства и так далее.

Кроме того, исследователи пишут, что возросла стоимость трояна. Напомню, что ранее Bilal Bot стоил $3000.

Источник...

Информационная безопасность IT

1.4K постов25.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обязательно к прочтению для авторов:

1. Если вы добавляете пост, утверждающий об утечке данных или наличии дыр в системе, предоставьте ссылку на источники или технически подкованное расследование. Посты из разряда "Какой-то банк слил данные, потому что мне звонили мошенники" будут выноситься в общую ленту.
2. Все вопросы "Как обезопасить сервер\приложение\устройство" - в лигу "Компьютер это просто".

Обязательно к прочтению для всех:

Добавление ссылки разрешено если она не содержит описание коммерческих (платных) продуктов и/или идентификаторов для отслеживания перехода и для доступа не нужен пароль или оплата в т.ч. интернет-ресурсы, каналы (от 3-х тематических видео), блоги, группы, сообщества, СМИ и т.д.


Запрещены политические holy wars.

По решению модератора или администратора сообщества пользователь будет забанен за:

1. Флуд и оскорбление пользователя, в т.ч. провокация спора, флуда, холивара (высказывание без аргументации о конкретной применимости конкретного решения в конкретной ситуации), требование уже данного ответа, распространение сведений порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.

2. Публикацию поста/комментария не соответствующего тематике сообщества, в том числе обсуждение администраторов и модераторов сообщества, для этого есть специальное сообщество.

3. За обвинение в киберпреступной деятельности.

4. За нарушение прочих Правил Пикабу.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Мне нравится, что адрес хакера заканчивается на mail.ru :)

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
У меня одного упорно читается Билять Вот?
раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, это мужская версия уже не удивляющих новостей типа "преступница обратилась в полицию с просьбой заменить её фото в розыске на более удачное".

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

вроде и хакер, но ставит пробелы перед запятыми, как какая-то престарелая женщина в комментах в одноклассниках

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

На какой ОС эта гадость?

раскрыть ветку