Автопутешествие по Приморью (часть 1)

Решился выложить свой первый адекватный пост и хочу сразу предостеречь - чукча не писатель, но текста будет много) Очень длиннопост. Поехали!


Зимой мы (я и моя девушка) задались вопросом - как провести свой отпуск. Точнее нет, не так. Мы решили, что отпуск мы хотим провести не сидя на диване, а прокатиться по родному краю. Мы частенько катаемся в разные места с целью побывать где-то, где ещё никогда не были, увидеть местную природу с нового ракурса.


Этот план мы вынашивали пару месяцев, после чего сели и составили маршрут:

Автопутешествие по Приморью (часть 1) Приморский край, Дальний Восток, Природа, Путешествия, Фото, Отпуск, Длиннопост

(да, я клеил скриншоты из яндекс карт чтобы получить карту достаточно высокого разрешения в джипеге)


Собсна, маршрут был рассчитан на две недели активного отдыха (ох, как же мы заблуждались).

Немного инфы: 2000 км запланированного пути, 10 стоянок, 1 свадьба в середине пути и куча интересных мест :)


Здесь я даже не знаю, стоит ли расписывать все подготовительные этапы, в них нет ничего особенного. Закупились едой, собрали все нужные (и немного ненужных) вещи, кое-как запихали всё это в машину и погнали.

День первый. Выезжаем из г. Большой Камень, заливаем полный бак, засекаем пробег и выдвигаемся. Первая точка - в красном круге на карте, село Преображение. В тот район мы поехали ради экскурсии на заповедный остров Петрова, но в заповеднике нельзя ночевать и потому мы решили встать на ночь где-нибудь в Преображении.

Автопутешествие по Приморью (часть 1) Приморский край, Дальний Восток, Природа, Путешествия, Фото, Отпуск, Длиннопост

Первый косяк не заставил ждать :)  200 км из 300 мы проехали бодро, а дальше дорога закончилась.

Автопутешествие по Приморью (часть 1) Приморский край, Дальний Восток, Природа, Путешествия, Фото, Отпуск, Длиннопост

Да, грунтовки там отличные (для грунтовок), но скорость пришлось сбавить. Как итог - к Преображению мы подъехали уже в сумерках. Прокатились, посмотрели село, поняли, что место для палатки искать мы будем очень долго и не факт что успешно, решили вернуться к кордону заповедника, где, судя по карте, можно было остановиться. На обратном пути нас догнал ливень, ехали уже по темноте. Палатку ставили под дождём в поле недалеко от кордона, предстоящая экскурсия накрывалась медным тазом.


День второй. Ночью палатка промокла. Проснулись в 5 утра, дождь всё лил. Пока убирали палатку, приняли душ. Понятно, что в такую погоду ни о какой экскурсии речи быть не может и в связи с этим возникла сложность: нужно ехать дальше; но палатка промокла, а значит, этой ночью в ней спать не получится, нужно сушить; разбивать лагерь на одну ночь - не вариант; значит, нужно пропустить одну ночную стоянку и ехать туда, где мы планировали остаться на несколько дней. Там мы смогли бы разбить лагерь, натянуть тент и переждать дождь. Так и сделали - рванули в неизвестность.

Автопутешествие по Приморью (часть 1) Приморский край, Дальний Восток, Природа, Путешествия, Фото, Отпуск, Длиннопост
Автопутешествие по Приморью (часть 1) Приморский край, Дальний Восток, Природа, Путешествия, Фото, Отпуск, Длиннопост

Дорогу от Преображения до Ольги я могу назвать дорогой ярости, не иначе, потому что это 300 километров грунтовки. 300 километров, мать их за ногу. И несмотря на то, что эта грунтовка лучше, чем асфальт у нас в городе, ехать по ней - сомнительное удовольствие, особенно учитывая, что чёртов дождь всю дорогу тащился за нами.

Но! Зато там очень красиво, можно просто ехать и глазеть по сторонам, моральное удовлетворение гарантировано, а пейзаж никогда не надоест.


Не буду тянуть кота за причендалы, а то пост выглядит как нытьё о неудавшемся путешествии) Во второй половине воскресенья мы приехали в Весёлый яр, где планировали пробыть со вторника по четверг. И вот тут отдых наконец начался)


День третий, четвёртый, пятый и шестой. Не помню точно что в какой день происходило, поэтому объединю их в один пункт.


В Весёлом яру мы планировали посетить два мыса, закрывающих собой бухту. На одном из них расположен маяк. Маяки - моя страсть, не знаю почему, но к ним у меня особая любовь. Собственно, вот он - маяк Балюзек.

Автопутешествие по Приморью (часть 1) Приморский край, Дальний Восток, Природа, Путешествия, Фото, Отпуск, Длиннопост

Вообще, маяки относятся к МО РФ и проход на них должен быть закрыт, однако здесь смотритель свободно пропустил нас на территорию. Туристы часто туда приходят и я понимаю, почему.

Автопутешествие по Приморью (часть 1) Приморский край, Дальний Восток, Природа, Путешествия, Фото, Отпуск, Длиннопост

Территория маяка чистая, ухоженная. Трава аккуратно подстрижена, есть небольшой огородик. А какой вид открывается с площадки перед самим маяком! В общем, ничего про него писать больше не буду, смотрите фото :)

Автопутешествие по Приморью (часть 1) Приморский край, Дальний Восток, Природа, Путешествия, Фото, Отпуск, Длиннопост
Автопутешествие по Приморью (часть 1) Приморский край, Дальний Восток, Природа, Путешествия, Фото, Отпуск, Длиннопост
Автопутешествие по Приморью (часть 1) Приморский край, Дальний Восток, Природа, Путешествия, Фото, Отпуск, Длиннопост

На следующий день мы рванули на противоположный полуостров (кстати, на последнем фото его можно видеть на заднем плане) - полуостров Ватовского. Цель - брошенный посёлок Нордост и артеллерийская батарея.

Автопутешествие по Приморью (часть 1) Приморский край, Дальний Восток, Природа, Путешествия, Фото, Отпуск, Длиннопост

Машину бросили за 2 км до сопки. Еще на подходе нас насторожило явно недоброе небо, хорошо, что с собой есть дождевики.

Автопутешествие по Приморью (часть 1) Приморский край, Дальний Восток, Природа, Путешествия, Фото, Отпуск, Длиннопост

Согласно Вики, посёлок существовал аж до 2011 года, но с 2004 население там составляет 4 человека. В общем, такой он сейчас.


Поднялись по дороге наверх - уткнулись в КПП вояк. Фотать по понятным причинам не стал, свернули с дороги в кусты и пошли выше, в сопку.

Автопутешествие по Приморью (часть 1) Приморский край, Дальний Восток, Природа, Путешествия, Фото, Отпуск, Длиннопост

И не прогадали) Вышли аккурат к батарее. (Тучи какбэ рекомендуют валить оттуда).

Автопутешествие по Приморью (часть 1) Приморский край, Дальний Восток, Природа, Путешествия, Фото, Отпуск, Длиннопост

Недолго мы там походили. Сразу после этого фото с моря грянул такой ливень, что мы ломанулись прямо по кустам к машине. Я всерьёз опасался, что таким ливнем и без того хреновую дорогу размоет до такого состояния, что мы по ней назад не проберёмся. 2 км пробежали, как на физре в школе) Жаль, конечно, что пришлось ретироваться, очень уж там красиво.


Но двинем дальше. На следующий день мы поехали на этот же полуостров, но немного в другую его часть.

Автопутешествие по Приморью (часть 1) Приморский край, Дальний Восток, Природа, Путешествия, Фото, Отпуск, Длиннопост

Мыс четырёх скал. Каменистый пляж длиной в пару километров, окружённый удивительно живописными скалами. Но самом потрясающим было то, что посреди такой красоты, в месте с бешеным туристопотоком, мы были совершенно одни, не считая пары ребят, плавающих по бухте в лодке. Думаю, текст тут лишний, полюбуйтесь лучше фотографиями)

Автопутешествие по Приморью (часть 1) Приморский край, Дальний Восток, Природа, Путешествия, Фото, Отпуск, Длиннопост
Автопутешествие по Приморью (часть 1) Приморский край, Дальний Восток, Природа, Путешествия, Фото, Отпуск, Длиннопост
Автопутешествие по Приморью (часть 1) Приморский край, Дальний Восток, Природа, Путешествия, Фото, Отпуск, Длиннопост

На четвёртый день мы решили никуда не ходить, а просто пассивно отдохнуть - поплавать с масками, позагорать. Всё-таки, последний день в этом месте. Фото процесса не будет, оставлю пару рандомных фото из Весёлого яра.

Автопутешествие по Приморью (часть 1) Приморский край, Дальний Восток, Природа, Путешествия, Фото, Отпуск, Длиннопост
Автопутешествие по Приморью (часть 1) Приморский край, Дальний Восток, Природа, Путешествия, Фото, Отпуск, Длиннопост
Автопутешествие по Приморью (часть 1) Приморский край, Дальний Восток, Природа, Путешествия, Фото, Отпуск, Длиннопост
Автопутешествие по Приморью (часть 1) Приморский край, Дальний Восток, Природа, Путешествия, Фото, Отпуск, Длиннопост

Что-то я ничерта в один пост не укладываюсь, да и время - первый час ночи. Завтра накатаю продолжение :)

Автор поста оценил этот комментарий
Вырос в Уссурийске, так что как на родину съездил. Спасибо, человечище)
Автор поста оценил этот комментарий

Лично я не видела твоего поста, т.к. оно не в Лиге путешественников. Вы молодцы, супер-отличные фото! :) И написано, будто сама вспоминаю.

Только маршрут мне непонятен из-за сжатия, городов не видно. Может в гуглокартах  составишь и отскринишь? :)

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Здорово, продолжай. Как нибудь возьму Ваш путь к сведению. Сам пока на велосипеде изучаю все бухты о. Русский.
Автор поста оценил этот комментарий
Какая машина?
раскрыть ветку