Августейший Государь

В XIX веке один далекий от светской жизни российский помещик хотел определить сына в кадетский корпус, но не знал, как правильно составить прошение.  После долгих раздумий он вспомнил, что как-то держал в руках газету и государя в ней называли "августейшим". На дворе стоял сентябрь и простак написал "сентябрейший государь". Прочитав, Николай I рассмеялся и приказал принять сына и учить, чтоб не был таким дураком, как его отец.

237
Автор поста оценил этот комментарий

Почему дураком то, просто словарный запас не большой, а так всё вполне логично.
Я сам так в детстве накосячил) У нас с братом спрашивали как нас зовут (ну знаете, бабки любят пристать с подобными вопросами, а кто это у нас тут? а как тебя зовут?). Мой брат ответил Петр Петрович (что соответствовало действительности), я же в то время не был толком знаком с тем что такое отчество, но по аналогии назвался Сергеем Сергеевичем и не понимал с чего все смеются)

раскрыть ветку
27
Автор поста оценил этот комментарий

Мораль: иногда надо уметь прикинуться дураком чтобы достичь цели и другие советы Стэтэма

176
Автор поста оценил этот комментарий

Очень даже забавно, июлейший господин.

раскрыть ветку
44
Автор поста оценил этот комментарий

а ещё байка была,или не байка.дословно не помню...в кабаке висел портрет государя Николая второго,и какой то Пипкин ругался на государя,говорил что плевать хотел на него...до государя сие дошло,приказал убрать свои портреты  подобных заведений и передать Пипкину что ему тоже плевать на него))

раскрыть ветку
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, твой ник шикарен
раскрыть ветку