Аттракцион невиданной жадности и цинизма

Тут вчера Apple новую модель iPhone 7 анонсировала. Наверняка у кого-то возникнет желание (может быть наивное) постоять в очереди за новым яблочным устройством. Я вот вам расскажу о своем опыте (попытки) покупки айфонов в день начала продаж.

Мне довелось быть в Лондоне во время старта продаж iPhone 5 (речь идет о 2012 годе). Я видел фриков, которые за неделю до этого события поставили свои стульчики возле Apple Store на Regent street и возглавили очередь страждущих нового яблочного телефона.

Аттракцион невиданной жадности и цинизма Apple, Apple Cue, Очередь, iPhone, Длиннопост
Аттракцион невиданной жадности и цинизма Apple, Apple Cue, Очередь, iPhone, Длиннопост

Посмеивался, фотографировал их, а ближе к старту продаж решил тоже попробовать встать в очередь и попытаться приобрести айфон. Ситуация осложнялась лишь тем, что обратный билет из Лондона был 21 сентября в обед и время на стояние в очереди было несколько ограничено.


Пришли к месту продаж мы 21 сентября в 5 утра и тут же были весьма удивлены размером очереди: чтобы не занимать улицу, не загораживать витрины других магазинов и не мешать им получать их долю выручки и внимания покупателей, сотрудники охранного агенства, видимо, нанятого Apple Store, основную часть очереди разместили на Hannover place, что находится неподалеку от Regent street.

Аттракцион невиданной жадности и цинизма Apple, Apple Cue, Очередь, iPhone, Длиннопост

Вот на территории этой площади среди заботливо расставленных ограждений змейкой расположились и мы среди прочих фриков (как не так давно их называл и я).


В самой гуще очереди периодически возникали какие-то терки и выяснения отношений, которые быстро пресекались сотрудниками охранного агентства, а участники выдворялись из очереди вон. Позже эти охранники огласили правило, что вышедший с этой площади обратно вернуться уже не сможет — хорошо хоть имелся в наличии туалет.


Очередь была многонациональная. Весьма…

Аттракцион невиданной жадности и цинизма Apple, Apple Cue, Очередь, iPhone, Длиннопост

Особенно впечатлил вот этот персонаж (на фото ниже), который держался с такой помпезностью, будто он наследный арабский принц и совершенно случайно оказался в одной очереди с каким то быдлом. (прошу прощения за качество снимков — с ночной съемкой iphone 4 как-то не очень справлялся)

Аттракцион невиданной жадности и цинизма Apple, Apple Cue, Очередь, iPhone, Длиннопост

Он всегда держал перед собой 2—3 метра пространства и никто из охраны или сотрудников Аппле ему не дерзал и слова сказать — вот такая политкорректность. Хорошо хоть никто никого не взорвал…

Аттракцион невиданной жадности и цинизма Apple, Apple Cue, Очередь, iPhone, Длиннопост

Перед началом продаж к очереди пришли парни в синих майках с белым яблочком на груди и, спрашивая у стоящих в очереди что именно те собираются приобрести, выдавали им соответствующие карточки.


Причем, после выдачи этих карточек как-либо поменять их уже нельзя, т. е. если ты посчитал свои деньги и понял, что не укладываешься, или по каким-либо иным причинам передумал — поезд ушел, можно лишь договориться с кем-либо из очереди, кто еще не отоварился этими талонами счастья обменяться на нужные тебе варианты. Sorry, that's our rules… © безкомпромисный яблобой.

Аттракцион невиданной жадности и цинизма Apple, Apple Cue, Очередь, iPhone, Длиннопост

Наконец, с наступлением 8 часов утра начались продажи и очередь пришла в движение. Мы пытались как-то анализировать скорость движения очереди, чтобы прикинуть, успеем ли приобрести вожделенный девайс или это нереально. По-началу с площади выпускались группы по 10-15 человек где-то раз в минуту-другую. Вспоминая, как быстро оформил мне покупку iPad полгода назад продавец в этом Apple Store, я предполагал, что там будет занято немало народу именно продажей и очередь и дальше будет продолжать так динамично продвигаться. Вышло все иначе.

Аттракцион невиданной жадности и цинизма Apple, Apple Cue, Очередь, iPhone, Длиннопост

Забавно, что периодически мимо этой площади проезжали традиционные двухэтажные лондонские автобусы с рекламой Samsung Galaxy S III и выглядело это как некий такой легкий троллинг с намеком на случайность :-)

Как я уже говорил, мы были весьма ограничены по времени, и когда в половине десятого мы простояли более получаса и не заметили какой-либо динамики, стало ясно, что все идет не так, как мы предполагали — мы стали выбираться из очереди с намерением поймать такси и ехать уже в аэропорт. По пути мы прошли мимо этой самой очереди, вернее мимо пустующих загонов из ограждений, в которых собирались группы очередников, как скот, идущий на бойню, и зашли в сам магазин, чтобы посмотреть изнутри происходящее там, ну и воспользоваться wifi, дабы чиркнуть друзьям пару строк о неудавшейся попытке завладеть новым аппле-девайсом.


Каково же было наше удивление, когда среди всей толчеи в Apple Store мы увидели снова очередь, теперь уже возле ведущей на второй этаж лестницы, где опять же стояли желающие купить айфоны люди.

Аттракцион невиданной жадности и цинизма Apple, Apple Cue, Очередь, iPhone, Длиннопост

Всех входящих очередников встречала группа из 15—20 человек в синих футболках с улюлюканием и апплодисментами.


Несколько человек в синем следили за порядком в очереди (это помимо сотрудников охранного агентства в желтых жилетках), один человек отмечал количество зашедших из очереди. Сколько-то сотрудников в синем взирали на происходящее со второго этажа Apple Store. И только два (ДВА!) сотрудника Apple Store были заняты непосредственно отовариванием очереди числом порядка тысячи человек…


Вот это обстоятелство меня поразило и огорчило больше всего. Складывалось впечатление, что компании не выгодно быстро продавать свою продукцию, а выгодно поддерживать ажиотаж и демонстрировать окружающим, какая большая очередь стоит за их продуктами. Оставалось лишь махнуть рукой на все это и поспешить в путь!


Покупать продукты Apple в день премьеры? Никогда! Да даже пару—тройку недель подождать можно, а то и полгодика… А то и вовсе подождать следующую модель (5s?).


p.S.: а уж когда начали публиковать новости о том, что не все так гладко в королестве надкушенных яблок, и, помимо довольно альтернативно смотрящих на окружающую действительность карт Apple, в новопредставленных телефонах достаточно и иных «особенностей», я понял, что обломался в этом процессе неспроста!


p.p.S.: а вообще конечно не стоило мне в день праздника Рождества Пресвятой Богородицы заниматься такой глупостью, как недосыпание и стояние в очередях за очередным объектом техно-фетишизма. Тем более, что мой iPhone 4 прекрасно работает и полностью меня устраивает! Лучше бы в находящийся по соседству с отелем греческий кафедральный собор на службу сходил!

12
Автор поста оценил этот комментарий
Лол, обозвал их тупым стадом, а сам собрался на такое же мероприятие в соседний собор :D
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец. Я чет не понял, или автор называет этих долбоебов аппледрочеров стадными баранами и ржет над ними, будучи сам абсолютно таким же?

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Складывалось впечатление, что компании не выгодно быстро продавать свою продукцию, а выгодно поддерживать ажиотаж и демонстрировать окружающим, какая большая очередь стоит за их продуктами.

Пффф... Святая простота, а ты этого не знал?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так это же прикол - люди пришли первыми, постоять, потусоваться. Потом хвастаться "я с ночи стоял, 18 часов и купил!" Вот им это удовольствие и обеспечивают! Если бы яблочники хотели, то в день старта по предзаказу обеспечили бы всех желающих через доставку, пригнали бы ещё продавцов. Но это шоу и все в нем получают удовольствие.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше бы пирога с яблоками поел или сам испёк. Вот это точно полезнее было бы.