Атеисты как вымирающий вид

Согласно результатам американских исследователей, у атеистов маловато шансов на выживание в будущем, потому что они чаще пользуются контрацепцией и заводят меньше детей


Недавно проведенное исследование показало, что атеизм, возможно, обречен на вымирание, так как уровень рождаемости в семьях религиозных людей выше.


Из-за недоверия к средствам контрацепции в религиозных семьях рождается больше детей, а это, в конечном итоге, может привести к «вымиранию» атеистов, предполагают исследователи. Полученные результаты полностью противоречат распространенному мнению — а также предсказаниям ученых — о том, что в настоящее время верующих становится все меньше и меньше.


Тем не менее, новое исследование показывает, что религиозность не только не находится под угрозой вымирания, а, напротив, наблюдается противоположный процесс.


Американские и малазийские ученые опросили более 4000 студентов. Они просили ответить, какой веры они придерживаются и сколько у них братьев и сестер.


В итоге обнаружилось, что в семьях атеистов из Малайзии на 1,5 человека меньше детей, чем в среднем по стране.


В США этот показатель был ниже: там у студентов, не примкнувших ни к одному религиозному учению, братьев и сестер было лишь на 0,16 человека меньше. В США в нерелигиозных семьях в среднем рождается 3,04 ребенка, в то время как средний показатель для всего населения — 3,2 ребенка.


«Забавный факт: средства контрацепции были изобретены, в большинстве своем, противниками религии, а теперь, поколение за поколением, они служат постепенному сокращению численности тех же самых атеистов», — размышляют исследователи.


И хотя можно поспорить, сказав, что религиозность родителей не означает, что ты сам проникнешься религией, дальнейшие исследования показали: религиозность, оказывается, передается по наследству.


И, как выяснилось, в этом играют роль как природные особенности, так и воспитание. Кажется очевидным, что то, как человека воспитали родители, сказывается на его мировоззрении. Но теперь оказывается, что оно закладывается и на генетическом уровне.


Люди, которые с большей вероятностью поверят в бога, обладают определенными генами.


Авторы исследования объясняют это тем, что вплоть до 19-го века, наличие или отсутствие таких генов практически не сказывалось на уровне рождаемости.


А затем все изменилось: «К середине 19-го века, когда принципы работы человеческой репродуктивной системы были достаточно тщательно изучены, этот фактор начал влиять на уровень рождаемости, а особенно это было заметно в развивающихся индустриальных странах», — объясняют ученые.


И к моменту, когда была открыта эволюция, у генов, располагающих к вере, «появилось преимущество при размножении — а это значит, они могли распространиться с бóльшим успехом.»


В то время люди еще только должны были изобрести эффективные и безопасные средства контроля рождаемости.


И все же, «исследование показало, те люди, у которых лучше всего получалось контролировать появление потомства, были самыми образованными и наименее религиозными для своего времени», — продолжают ученые.


«Таким образом, впервые в истории нерелигиозные люди начали сокращать численность своего потомства, в отличие от их религиозных сограждан».


Источник новости - https://vk.com/oldlentach?w=page-29534144_52686649

Оригинал новости - http://www.independent.co.uk/life-style/atheists-dying-out-c...

5
Автор поста оценил этот комментарий

Пока умные думают и сомневаются, дураки размножаются)

17
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, логично. Атеисты же рождаются только от атеистов, православные - от православных, муслимы - от мусульман. Охуенное исследование.

3
Автор поста оценил этот комментарий

проблемы будущей идиократии пусть решают будущие идиоты

4
Автор поста оценил этот комментарий

если посмотреть на гомосексуалистов,то их неприспособленность к заведению детей никак не сказывается на их численности.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

атеизм умрет.... нет, потому что идиотизм не передается по наследству) пока люди смогут мыслить атеизм будет жить)

раскрыть ветку