Армейские байки. Племянник генерала.

Специфика моей работы в армии заключалась в том, что помимо профессиональных навыков была важна коммуникабельность с офицерами-специалистами и управленцами. Моими прямыми начальниками на учениях были не командиры нашего батальона, а подполковник Д. и генерал-майор С. из штаба управления войсками ПВО. Впервые я с ними познакомился в день своего рождения.

Накануне матушка прислала две палки настоящего копченного сервелата и деньги, на которые я закупил 4 торта для всей роты, но отмечать было не где. Мы как ошпаренные готовили свой РИЦ к приезду какого-то генерала. Это была новая система, с нами возились еще и офицеры из управления. В итоге было решено спрятать всё в кабине машин, а когда все уйдут, отметить.


День был аномально жаркий для мая месяца и нам разрешили раздеться по пояс, так как работать даже на улице было тяжело, а в помещении невыносимо. И когда почти всё было готово, выяснилось, что пол неровный и надо подправить домкратами. Я как молодой был запущен под машины, которые в свою очередь еще и прикрывались камуфляжем. Я толком не видел, что наверху и по голосовым командам определял, какой домкрат и как крутить. И вдруг все замолчали. Я жду в раковом положении, команд нет, а спина затекает, плюс я еще закурил, воспользовавшись моментом, что меня не видно. Наконец надоело и я решил выяснить в чем дело.


- Ну, ядрен батон, я долго там раком буду стоять – вылезая из под камуфляжа, говорю и вижу. Наши все стоят по стойке смирно, одетые по форме, а перед ними генерал и куча офицеров у него за спиной.

- Ни …уя себе - отвечает мне генерал – это …лядь, что за чудо в перьях (стою перед ним полуголый с сигаретой в зубах, которую тут же зажал в кулак и затушил о собственную ладонь). Вроде молодой, а выё…..вается как дембель. Кто такой?

- Рядовой Горячев – нашелся вместо меня подполковник Р., который с нами уже неделю тестировал эту технику (у меня временно парализовано способность к воспроизводству звуков) – Ему сегодня можно, он именинник..

- Именинник, говоришь, тогда не будем портить ему настроение. Смотри, чтобы они у тебя тут не пережрались в честь такого события, знаю я их кузькину мать – резюмировал генерал. Настроение у него было хорошее, остался доволен тем, что ему показали. Повернулся и ушел.

Мне сразу сказали:

- Повезло тебе, считай у тебя двойной день рождения, иначе бы сгноил.


Днюху отметили душевно вместе с ротным и взводными, принесенным по заказу дедов с кухни какао, бутербродами и тортиками. Ржали и запустили байку, что я умудрился обматерить самого матершинного генерала Советского Союза. Такое я слышал потом про многих генералов и офицеров, но наш реально был нечто. Если в эфире он отдавал команды корректно, то устные приказы без мата не обходились, а иногда состояли только из матов. Один раз я был свидетелем, как он разговаривал сплошным матом со своим вышестоящим начальством.


Дело было спустя месяц после моего дня рождения. Я уже побывал на так называемой показухе с сержантом Т., где он передал мне свой опыт и убыл на дембель. Генералов на показухе было хоть пруд пруди. Можно было привязать руку к козырьку и ходить с такой рукой по расположению. Поэтому честь отдавали только «своим» генералам по роду войск и никто на это не обращал внимание. Все ждали высшее руководство и тряслись. Я проводил с генералом С. почти весь световой день в ЦБУ, где работал за планшетом, а он руководил учениями. В минуты отдыха, когда делать было нечего, генерал развлекался:

- Именинник! – внезапно кричал он.

- Я!

- Спишь, сука.

- П…дишь, …ля!

- Зуб даю.

- Ладно, ладно не заливай, а то без зубов останешься…

В таком примерно духе протекали наши разговоры в перерывах между работой. Однажды какие-то генералы, заглянувшие к нему на огонёк, стали свидетелями окончания такого разговора

- С кем это ты? – спросили его. Видимо он хотел сказать на автомате с именинником, но на ходу сообразил, что придется объяснять, почему и турбулентное завихрение в полости его рта выдало:

- С племянником.

Как и почему никого не интересовало, ему только ответили:

- А, понятно.

Так из именинника я был переквалифицирован в племянника, каковым и оставался до конца службы. Так меня называл только генерал С. и подполковник Д. его прямой помощник по нашему подразделению. Получилось что-то вроде позывного. Хотя после этих учений пронырливый взводный 2 взвода нашей роты однажды отвел меня в сторону:

- Правда, что ты племянник генерала С.?

- Нет, конечно – ответил я - просто он так меня называет. Может потому что они с моей матушкой на одно лицо (что-то общее действительно было) – окончательно я его запутал.


Однажды после очередного разбора учебных полетов, генералу позвонил кто-то из начальства. Судя по всему разговор касался какой-то кляузы на нашего генерала и тот естественно вскипел:

- Товарищ генерал-полковник, пусть эта сука мне в глаза всё это скажет. Дайте мне этого пи…..раса, я ему глаз на жопу натяну…. Этот мудак вам всё врет, я, ..ля, его поймаю и отпи…ярю. У него нет ни офицерской чести, ни совести…….

Когда разговор закончился, генерал еще долго про себя матерился. Потом отдал какие-то распоряжения по поводу документов. Кроме нас и подполковника Д. никого в центре не было. Вдруг он внезапно обратился ко мне:

- Племянник, ты здесь (сквозь темное защитное стекло планшета планшетиста не было видно)? – я молчал.

- Правильно, - сказал он – никогда никому ничего не говори ни своему начальству про меня, ни мне про своих.

Я так и делал всю службу. Но он все равно откуда-то получал информацию, об основных событиях моей службы, даже если в них был посвящен узкий круг лиц.


Однажды мы ждали проверку из Москвы, должен был прилететь маршал авиации Савицкий. Речь шла о новой системе ПВО, которая ловила всё, вплоть до крылатых ракет и самолетов-невидимок. Нас привезли в какую-то часть, где за длинными боксами на площадке мы развернули свои машины. Были только офицеры и прапорщики и несколько солдат-спецов, как обслуживающий персонал. Наладили работу, раза три проверили, всё работает. Меня поставили на шухере в кустах. Как только высокий гость в сопровождении пройдет, я должен был по тропинке пробежать и предупредить. Все займут свои позиции и будут готовы к встрече. Сижу жду, проходит делегация, я со всей дури бегу по тропинке, на что-то натыкаюсь правым плечом и не обращая внимания вылетаю на площадку. Подхожу к ротному и докладываю:

- Идут!

- Да какой на х.. идут. Электроэнергии нет. Внезапно оборвалась.


Смутные догадки начинают меня тревожить. Подхожу к взводному:

- Товарищ старший прапорщик, я пока бежал, плечом обо что-то ударился.

- Бегом за мной – скомандовал взводный.

Прибегаем и точно. Корпус электрического щитка вместе с рубильником валяется на земле, а вылетая, отключил подачу электричества. Взводный поднял какую-то крупную сухую ветку и законтачил рубильник. Потом мы быстро приделали корпус с рубильником к щитку, как будто ничего и не было.

- Никому ни звука – приказал взводный, и мы как ни в чем не бывало незаметно разошлись по своим рабочим местам. К приходу маршала аккурат успели всё восстановить. Начальство боялось сбоев, но вроде как пронесло.


На следующих же учениях во время паузы генерал С. с подполковником Д. стали меня пытать:

- Ну что колись племянник, как ты всё ПВО округа одним движением плеча отключил.

- Никак нет, товарищ генерал-майор. Абсолютный поклеп.

- Кому ты пи…шь. Ишь бугай на армейских харчах вымахал. Это же мать твою ….ись надо было умудриться снести силовой щиток. Как тебя там не убило.

- Преувеличение товарищ генерал-майор, там только рубильник был отключен. Но я тут ни причем.

- Ну да спрятался там у себя и пи..ит родному начальство. Нехорошо

Я так и не сознался. А когда произошла история с отключением секретки внутри нашей части, он снова мне припомнил этот эпизод:

- Тебя что на УПК в школе научили ломать электрические установки (я имел разряд электромонтажника). Слышишь Д. мы диверсанта на груди пригрели.

В этот раз мне было не до юмора, начштаба части реально грозился посадить.


Прощаться с генералом мне не пришлось. Как-то обыденно мы отработали последние учения и расстались до следующего раза. Только меня уже не было. На дембельском аккорде уже полковник Д. пожелал мне удачи на гражданке. Сколько у них было таких бойцов за службу, может и не вспомнили больше никогда, хотя племянник, наверное, точно был один.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Откровенно...как по лезвию ходил.*Не надо тянуть за хвост,торчащий из кустов...* (с)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю почему, но мне кажется, что раньше как то душевнее служилось что ли... Или это из-за стиля автора так?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Круто, пиши ещё!
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

И без всяких этих, в рот ебись, "Напишу продолжение если будет интересно", уважаю.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Коллега, хороший рассказ!
Считающий-планшетист, 28 ЗРБ!)