Аренда квартиры

Лига юристов, вопрос к Вам! 3 месяца назад сняла квартиру, договор аренды утерялся, т.к. не думала, что возникнут проблемы, хозяйка квартиры "бабушка-божий одуванчик", сдает квартиру дочери, которая проживает в другом городе. Срок аренды заканчивался в середине марта, хозяйку о съезде с квартиры предупредила за месяц. За день до окончания срока, перевезла половину вещей, а половину не успела, т.к. нужно было срочно уехать, о чем хозяйка квартиры была предупреждена и вопросов никаких не возникло. Сегодня позвонила ей договориться о завтрашней встрече, чтобы расплатиться по счетчикам, отдать ключи и забрать вещи. На что услышала ответ, что в ее квартире пропало шерстяное одеяло, обычное советских времен шерстяное одеяло. К слову, оно там было, но я за 3 месяца им не разу не пользовалась, но решила, что посмотрю в своих вещах, вдруг по ошибке хапнула, вместе со своим постельным бельем. Чего и следовало ожидать, у меня его не оказалось. Перезваниваю, объясняю ситуацию, предлагаю на крайний случай заплатить ей за это одеяло, или принести похожее, не хотелось ругаться с пожилым человеком. Оказывается, одеяло ей осталось от её покойной мамы и очень ей дорого (какого хера, оно делало тогда в съемной квартире, непонятно). Вопрос она решила так, что если до завтра я не найду одеяло у себя, то прихожу завтра туда, изем с ней вместе и если не находим, то я обязана отдать ей ключи и деньги по счетчикам, и досвидос. Хер мне, а не мои вещи. Сказать, что я в шоке, нисказать ничего. Моих вещей там на сумму в районе 10тыс.рублей:детский самокат, щипцы доя волос, а также гора посуды. Чую, что этого чудного одеялка не окажется, и бабуля меня вышлет без вещей. Как быть, не знаю, не отбирать же у нее их с дракой. Договора на руках нет. Есть только ключи от этой квартиры, но заходить туда без нее не собираюсь, тк потом припишет, что еще чего скомуниздила. Заранее спасибо за ответы. Коммент для минусов внутри.

Лига Юристов

31.9K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

17
Автор поста оценил этот комментарий
Подводим итоги! Я дома вместе с вещами. Пошли туда, хозяйка пришла с сыном, который с порога заявил о том, что то одеяло которое она ищет, лежит в её личной квартире, якобы она перепутала) Быстро вынесли вещи, бабуля пыталась фыркать, что нет скатерти на столе, но я даже не успела ничего ответить, её сын пообещал ей купить 10. К слову, скатерть там была рублей за 50, которая продаётся в любом продуктовом магазине, на неё смотреть было страшно, вся в порезах от ножа. Так что, все прошло тихо и мирно. У нас сложилось впечатление, что все это, только благодаря её сыну)

Пишу в комментариях, потому что создать новый пост, рейтинг не позволяет) Всем спасибо, кто откликнулся, теперь буду знать, что и такое бывает))
раскрыть ветку
26
Автор поста оценил этот комментарий

Идти с полицией. Настаивать, что женщина завладела вашими вещами.

По описанию вещей доказать, что ваши вещи.

Если у нее на руках нет договора, в котором описано данное одеяло, а вы не подписывались за него, настаивать , что одеяла не было.

А найдут, сказать, что подбросила видимо.

Надеяться, что она струсит и впустит полицию с вами, и позволит вещи осмотреть.


Или плюнуть на все это. Повесить ключи на дерево с пометкой куда их передать.


(простите не юрист, скорее бытовой ответ. Вероятно юристы умнее посоветуют чего)

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

Как же все-таки странно устроена интеллигенция ..

Вечером подгоняете машину, спокойно грузите свои вещи и досвидос. Ключи в почтовый ящик..

Можно на выходе сфотографировать состояние квартиры, чтобы потом не было предъяв от "продуманной" бабушки.


Все вот эти побегушки за участковым, какие-то попытки проявлять уважение к открыто тебя шантажирующему человеку... К чему это все ?

Как правило цепляются такие только к тем, в ком уверены, что "не полезут на рожон". С другой стороны тем "кто полезет" она могла и не сдать хату (Если заранее рассчитывала на фортель с одеялкой)..

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
А бабушка шарит, когда то давно был пост про бабулю которая квартирантов разводила подобным образом.
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

как бы я поступил:


соглашайся. бери знакомую с собой (лучше ж, т.к. с м шиза усилится).

с ж совместно заранее подготовьте акт со списком всех вещей и требованием о их выдаче в 2-х экземплярах.

подготовь также расписку, что претензий не имеете в двух экземплярах.


приходите на квартиру.

варианты:

1. одеяло находится - все гуд, все расходятся довольные при своих и ты с бабкой подписываешь расписки об отсутствии претензий

2. одеяло не находится - бабушка посылает вас лесом - визируете с ж акты о том что список вещей в хате бабушки (б) с точным адресом. если б подписывает акт - она сама дура. если нет, то и х с ней. вызываете милицию или идете в ближайший ом и пишете на нее заяву о краже. прикладываете акт и свидетельские показания ж о том что она видела ваши вещи в ее квартире. хорошо если на какие-то вещи предъявите в милиции чеки, паспорта на технику и т.п.

3. можно п.п. 2 попугать б. но тогда она подписывать ваши акты не будет, но на это пофиг - свидетель + приход совместно с участковым ее вернут на землю.

раскрыть ветку