Arduino CNC Shield от Protoneer

Приветствую господа Пикабушники и Пикабушницы, любители Arduino.

Этот пост является информационным и не более. Хотя если будет время я запилю пост про сборку простого фрезера из всякого и палок.


А сегодня я покажу вам магию шилд для Arduino UNO и Mega на котором можно собрать электронику ЧПУ станка без регистрации и СМС пайки и бубна.


Прошу любить и жаловать Arduino CNC Shield третьей ревизии т.е. v3. Создано это детище компанией Protoneer но ушлые китайцы вполне неплохо клепают этот шилд.

Arduino CNC Shield от Protoneer Arduino, Cnc, ЧПУ, Шилд, Станок с ЧПУ, Видео, Длиннопост

Что же может этот шилд? Да в общем ничего необычного. Этот шилд водит до 4х шаговиков в режиме шаг/микрошаг и управляется ардуинкой с GRBL или форками GRBL.

Использовать шилд можно для управления 3D принтером (нужна обвязка для хотэнда и стола), фрезером, лазерной резкой (нужна обвязка для для управления головкой), гравером.

Шилд отлично работает с драйверами A4988 или DRV8825.


Пройдемся по основным характеристикам и колодкам шилда.

Arduino CNC Shield от Protoneer Arduino, Cnc, ЧПУ, Шилд, Станок с ЧПУ, Видео, Длиннопост

1й элемент на плате - кнопка reset. Ясное дело куда же без нее.


В колодке под номером 2 имеются пины типа "x.step/Dir" предназначенные для подключения внешних драйверов ШД. Что иногда очень полезно. В той же колодке находится пин на 5 вольт и земля.


Колодка под номером три предназначена для настройки дублирования осей. Можно указать какую ось дублировать оси A или установить перемычки для работы этой оси независимо от других осей. Очень полезно для 3d принтера. Управление экструдером. или для фрезера - управление 4й осью.


Под номером четыре у нас разъем питания. Тут все тривиально, плюс, минус и затянуть винты потуже. Главное подавать не более 36 и не менее 12 вольт.


Под номером пять у нас спрятались колодки управления микрошагом для драйверов ШД. В зависимости от выставленных перемычек вы можете добиться вплоть до 1/32 шага на драйверах DRV8825 и 1/16 шага на драйверах A4988. Как выставлять перемычки я не буду рассказывать. Дам в конце поста ссылку на офф документацию. Там все предельно просто.


Под номером шесть у нас находится колодка для подключения биполярного шаговика (на 4 провода). Как подключить униполярный ШД есть в документации.


Под седьмым номером у нас часть самой большой колодки. В данную часть вынесены все кнопки и выключатели. Аварийная остановка, пауза, отмена и возврат. Выносятса кнопки как правило на основную панель и служат для мануального управления станком.


Часть большой колодки под номером восемь - пины для управления шпинделем и насосом для СОЖ (если таковой имеется). Данные пины подают сигналы на релюху управляющую оборотами и включением шпинделя и управляют насосом для СОЖ.


Под номером девять то что заставляет всех кто работал с этим шилдом биться головой о стену. Это концевики. На самом деле тут все просто. Но в отличии от предыдущей ревизии платы на которой стоял физический ключ вкл/откл концевиков в этой плате используется программный. В остальном все до безобразия просто. Если концевик пассивный то просто втыкаем плюс к плюсу минус к минусу. Если активный то используем пины на 5 или на 3.3 вольта в зависимости от потребления датчика.


И кусок колодки под номером десять содержит в себе пины rx tx (UART) scl (clock line) sda (data line) 3.3 вольта, 5 вольт, reset и землю.


Шилд отлично водит как шаговички из CD приводов так и нормальный NEMA. Драйвера настраиваются резисторами. Подача, скорость возврата и т.д. настраивается из программы GCode Sender или любой другой совместимой с GRBL.


Небольшое видео про шилд. Хоть и на иностранном но все понятно.

Господа матерые электронщики. Не бейте меня тапками за то что я не рассказываю какие элементы установлены и т.д. Пост несет исключительно ознакомительный характер.


Ссылка на официальный сайт (не реклама) http://blog.protoneer.co.nz/arduino-cnc-shield/

Настройка тока для шаговых двигателей. http://3deshnik.ru/blogs/akdzg/pravilnaya-nastrojka-toka-dly...


Сухо конечно, мало, но думаю кому-нибудь пригодится.


Подписывайтесь на "Сообщество Arduino" на Пикабу. Вас ждет масса интересной, полезной и познавательной информации. http://pikabu.ru/community/arduino

Arduino & Pi

1.4K постов20.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещается:

• Добавлять посты не относящиеся к тематике сообщества, либо не несущие какой-либо полезной нагрузки (флуд)

• Задавать очевидные вопросы в виде постов, не воспользовавшись перед этим поиском

• Выкладывать код прямо в посте - используйте для этого сервисы ideone.com, gist.github.com или схожие ресурсы (pastebin запрещен)

• Рассуждать на темы политики

• Нарушать установленные правила Пикабу

Автор поста оценил этот комментарий

привет, только знакомлюсь с этим шилдом, можете подсказать, есть какая-нибудь команда, которая скажет «ок» после выполнения команды?

Автор поста оценил этот комментарий

Фрезер пилишь плоттерного типа? Я бы почитал. До сих пор на чердаке валяется здоровенная плита плексигласа с рейками от матричного принтера А3 и моторами... Даже вроде драйвера от тех же принтеров из платы повыпиливал (дада, кусок платы с самим драйвером и его обвесом, и даже работает). Но вот руки дальше чем "пошуршать шаговичками до концевичков" ни как не добрались...

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

В чём его преимущество/отличие от Ramps 1.4?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
давно лежит Уно, без дела. Есть желание собрать небольшой лазерный гравер. Аппаратная часть понятна. Программную я сам не осилю, поэтому может кто даст линк на готовое решение? я нашел пару на гитхабе, но чем больше варинтов тем лучше)
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Ардуинщики, насколько реально и геморно сделать на ардуинке блок управления кондеем, чтобы я, находясь в пути к дому например, по телефону жмакал включить, а он дома врубил кондей и шоб не через GSM, а дома по вифи, или кабелю. Приложение то я написать смогу без проблем, интересует именно как это железно воплотить. Или не париться и поставить GSM модуль готовый?
раскрыть ветку