Античный "компьютер" оказался старше чем предполагалось ранее

Возраст антикитерский механизм оценили в 2200 лет http://hitech.vesti.ru/news/view/id/6101
Античный "компьютер" оказался старше чем предполагалось ранее Возраст антикитерский механизм оценили в 2200 лет http://hitech.vesti.ru/news/view/id/6101
Автор поста оценил этот комментарий
Молодцы ученые, что тут скажешь. У меня подобный случай был, снял я в кабаке 20-летнюю нимфу, а на утро оказалось, что ей лет на двадцать больше, чем считалось вечером.
Автор поста оценил этот комментарий
Возраст античного "компьютера" оценили в 2200 лет

Так называемый антикитерский механизм, который считается одним из древнейших аналоговых приборов, мог быть изготовлен даже раньше, чем было принято. Изучив циферблат устройства и записи затмений по вавилонскому календарю, исследователи пришли к выводу, что античный "компьютер" изобрели в 205 году до нашей эры — на 50–100 лет раньше, чем считалось.

2000-летний механизм, который греки использовали для расчета движения небесных тел, долгое время датировался 100-м, максимум — 150 годом до н.э. Теперь археологи полагают, что прибор создали всего через семь лет после убийства Архимеда римским солдатом в 212 году до н.э.

Более точная датировка антикитерского механизма также позволяет предположить, как именно греки могли вычислять с его помощью движения Марса, Юпитера и Сатурна, а также предсказывать солнечные и лунные затмения. Реконструировав элементы циферблата, ученые выяснили, что система основывалась на принципах вавилонской арифметики, а не тригонометрии, как считалось до недавнего времени, поскольку в античности такого метода еще не существовало.

Антикитерский механизм был обнаружен греческим водолазом в 1900 году на древнем судне, затонувшем недалеко от острова Антикитера (рядом с Критом) приблизительно между 70 и 60 годами до н.э. Механизм, который был изобретен свыше двух тысяч лет назад, представлял собой очень сложное вычислительное устройство для той эпохи. Он был помещен в деревянный корпус, содержал 37 бронзовых шестерен и циферблаты со стрелками.

Реконструкция прибора позволила установить, что греки использовали его в качестве "календаря" для определения фаз Луны и положения Солнца. Чтобы задать настройки, надо было вращать ручку. Помимо антикитерского механизма, на корабле была найдена бронзовая статуя юноши, копье, античные кувшины и другие артефакты. Весной этого года археологи нашли новые фрагменты циферблата, что и позволило установить более точную дату происхождения древнейшего "компьютера". http://hitech.vesti.ru/news/view/id/6101
Автор поста оценил этот комментарий
Уверен что это один их SCP, только номер не знаю. Не подскажите?