АнтиБожественная комедия 3. Пролог + глава первая.

От автора: История полна мата и черного юмора. Если вам это не нравится, то поставьте тег "АБК" или "hektorhouse" в игнор. Спасибо.

©Гектор Шульц


Внемлите люди, сему нехилому эпосу. Эпосу о том, что Рай есть, Ад есть, да и Чистилище тоже есть.

Эпос сей полон праведников, грешников, демонов, пыток всех мастей, путешествий во времени, черного юмора, диавольских шуток и общения с Высшими силами. И в этом эпосе тоже есть сакральный смысл, понять который дано не каждому. Смысл в том, что даже праведники становятся перед выбором, способным изменить не только их жизнь, но и жизни других людей. А вот приведет ли этот выбор к добру или злу – зависит от предпочтений отдельно взятого праведника. Впрочем, обо всем по порядку. И пора бы задуматься, блядь, о том, что ждет вас за Порогом…


Пролог.


«… был создан Ад и населен падшими ангелами, которые в гордыне своей возжелали стать равными Богу, и были низвергнуты с Небес за это. Один из них, Светоносный, был наиболее могучим, и наказание его было суровым. Он, Люцифер, дух Восстания и отец Гордыни, был низвергнут в самые глубины Ада и закован в ледяные путы. Семьдесят два падших отправилось вслед за ним и на их плечах лежит весь Ад, а за ними легионы, ждущие конца времен, Страшного Суда над всем Сущим. День Гнева настанет тогда, когда сняты будут Печати, а на горизонте возникнут Четыре Всадника. Имя им – Голод, Война, Болезнь и Смерть.

Пройдут они по земле, и конец настанет людскому роду. Ни один царь, вельможа или бедняк не смогут укрыться от них и копыт их коней. Каждый предстанет пред ними, ибо Страшный Суд начнется…».

Гримуар «Малый ключ Соломона».


Девятый Круг Ада. Ледяное озеро Коцит.


- Никто не должен знать о моем визите, грешник, - тяжело проворковал мрачный голос. Его обладатель, чье лицо и фигура были скрыты темной сутаной, стоял возле одной из ледяных стен, в которую вмерзли особые грешники. Те, чьи грехи были столь тяжелы, что ни один из Кругов, кроме Девятого, не соглашался их принять.

- Да, Владыка, - тут же ответил другой голос. Скрипучий и раболепный. Но даже в страхе, которым был пропитан голос, сквозила злоба. Чистая и незамутненная злоба предателя человечества и Небесного престола.

- Грядет День Гнева. Чувствую я это в воздухе и мыслях моих слуг. Кипит сердце Утренней звезды, и стонут белые облака Рая, ибо грядет Суд.

- Да, Владыка. Но что потребно от меня? Я простой грешник, которому лед запечатал уста, а кожа горит от хлыстов бесов.

- Не лукавь, - отрезал первый голос. В нем послышались нотки ярости и гнева, хотя сам тон оставался довольно спокойным. – Известно мне, что Ключ не исчез, а связал себя с самой черной человеческой душой. И душа эта сейчас передо мной.

- Почему это так заботит Владыку? – хитро протянул второй голос, ехидно усмехнувшись в конце.

- Ты знаешь ответ, грешник, - рокочуще засмеялся первый. – Небо окрасится в багряный цвет, и земля утонет в крови нечестивцев. Будут сняты Печати и в Последней Битве Владыка Зла падет. Только одно может помешать этому.

- Ключ.

- Именно. Ключ и ты – единое целое. Он питает твою душу силой, подобной Божественной искре. И только ты можешь изменить предначертанное.

- Я уже пытался, Владыка. И за свою верность, я получил лед Девятого круга.

- Ты был глуп и наивен, грешник. Но сейчас ты можешь все изменить. Если падет Ад, то все грешные души растворятся в Хаосе. В том числе и твоя.

- Я не могу освободиться из ледяного плена. Лед слишком холоден, а душа моя слаба.

- Ложь. Ты знал, что я приду к тебе, и знал, что я потребую.

- Знал, Владыка. Дитя, - хрипло проскрипел второй голос. – Дитя не должно снять Седьмую печать.

- Именно. Как только Седьмая Печать будет снята, то из моря выйдет Зверь и произойдет Последняя Битва, которая закончится не в пользу Зверя. Но если ты снимешь Печати, то все пойдет по другому руслу.

- Освободите меня, Владыка и я сделаю все, что от меня потребуется, - злобно произнес грешник. – Дитя не снимет печати.

- Ты правильно решил, - серьезно ответил первый голос. Мороз, пробежавший по спине грешника, заставил вновь заныть больные зубы. – Но это не главное. Исполни то, что я требую, и Хаос никогда не коснется тебя. Ты будешь сидеть одесную меня, и власть тебе будет дана над всеми праведниками.

- Меня волнуют только двое, - хрипло прошелестел второй голос.

- И ты получишь их, как знак моей благодарности за службу. Найди Дитя, Стефан, и не дай ему снять Печати, - закончил первый, превращаясь в черную тень, которая растворилась на том месте, где только что стоял странный незнакомец в сутане.

- Да будет так, Владыка, - засмеялся чернокнижник Стефан, чьи глаза запылали болотно-зеленым светом. Он почувствовал, как ломается лед, который его сковывал, и затягиваются раны, нанесенные бичами демонов и бесов. Жуткий смех раздался в темноте ледяной пещеры, а затем стих. Только что-то ярко вспыхнуло, а потом вновь все окутало тьмой.


Глава первая. И свет померк.


«Он парень не плохой, только ссытся и глухой.

Ты знаешь, всё же трудно, сегодняшним жить днём,

Наш парень хочет быть крутым, реальным пацаном.

Отсутствие мозга влияет на стиль,

И наш юный гангста носит рэперский текстиль.


Он еще мал, и очень глуп,

И в жизни парень не видал больших залуп.

Мечтая стать, реальным псом,

И день за днём, и день за днём…», - надрывался маленький плеер, который я поставил на небольшое облачко, парящее на уровне глаз. Я как мог подпевал шикарному подарку от Герцога Элигоса, принесенному верховным демоном с милой матушки-Земли, и заполнял Летопись грешника, оформленного часом ранее в Ад за систематическое ебание собственного зада щипцами для волос. За этим занятием меня и застукала Астра, которая только вернулась с очередной душой. Душой симпатичной девушки с весьма аппетитными формами.


- Збышек!

- А?

- Хули «А»? Давно ты на попсу такую подсел? – хмыкнула рыжая, указывая новенькой на свободное облачко, а сама уселась рядом и заглянула в большую книгу, которую я старательно заполнял.

- Это, бля, Offspring, рыжее ты недоразумение, - буркнул я, за что получил очередной подзатыльник своей небесной половинки. – Давайте, пинайте меня все кому не лень. А я, между прочим, спас твою жопку от жоподрального хуища Клеопатры и помог обрести прописку в этом милом райончике.

- Во-первых, я тебе замучилась спасибо говорить, а ты, как неебический джентльмен, очень любишь мне об этом напоминать. Во-вторых, я что-то не припомню, чтобы Offspring на русском пели.

- Так это музыка только их и текст адаптированный, - все еще дуясь, ответил я. – Какой-то чувак сейчас звезда You Tube на земле. А подарок Герцога Элигоса автоматом скачивает новинки. Вот и проперло меня.

- Ясно.

- Ага. Только слушать можно здесь, ибо за Порогом сразу же весь мат убирается. Ты когда-нибудь слышала адаптированные для Рая песни Cannibal Corpse или Vomitory? Такая говнина, я тебе скажу. Ну да ладно. Это кто? – кивнул я в сторону девушки в белом, которая удивленно смотрела по сторонам и не обращала на нас никакого внимания.

- Очередная душа, которую Петр отправит или в Рай, или в Ад, - ехидно ответила Астра. – Знаешь, как она померла?

- Не-а, я же не Нострадамус, чтобы знать все, - ехидно заметил я и увернулся от мстительной ладони подруги. – Злая ты. Как шмель, которому ебало медом намазали и банку в сейф спрятали.

- Так себе аналогия. А где Петр?


- Здесь, - позади нас раздался знакомый голос привратника, который вернулся после сопровождения праведной души на Райские луга. – Збышек, ты анкету заполнил? Ереси там нет?

- А то ты не знаешь, - хмыкнул я, спрыгивая с облака и закуривая сигарету.

- Потому и спрашиваю, - устало вздохнул Петр, занимая свое место. Он еще секунду побуравил меня веселым взглядом, а потом обратился к сидящей на облачке девушке. – Марина, подойди, пожалуйста.

- «Приезжай быстрей, голая Марина. Привози подружек тоже голых всех», - Марина и Петр удивленно на меня уставились, только Астра хохотнула и выдавила из себя знакомое ругательство.

- Вот ебанько. Ты теперь и Коррозию Металла слушаешь? – спросила она, явно наслаждаясь моим зверским лицом.

- Я, блядь, устал Летопись заполнять. Никакого веселья, - негодующе начал я. – Бесовской самогон Петр забирает, курить только за Вратами, ты достаешь своими шуточками, грешники тупые, Элигос пропадает хуй знает где. Заебался я от такой тухлятины.

- Могу тебя в Ад отправить на неделю, - предложил Петр, напоминая о моей провинности, когда один наивный неформал решил отпилить кусочек Райских врат. Повторно и под сильным алкогольным опьянением.

- Спасибо, барин. Радуете, - съязвил я. – Что там с Мариной? Долбилась с ордой пьяных монахов или котяткам хвосты узлом завязывала?

- Не угадал, - протянул привратник, открывая книгу. Лицо Петра тут же осветила добрая улыбка. – Праведница. Чистая и непорочная.

- Уверен? Даже фасольку не трогала по ночам? – Марина побледнела и схватилась за сердце, хотя душам не страшен инфаркт. – Подушку между ног не зажимала? Не блядила на российское телевидение?

- Нет, нет и нет, - покачал головой Петр. Я вздохнул и повернулся к Астре.

- Вот как бывает заинька. Одним сразу Рай, а другим надо через Ад с Чистилищем пройти и Калигуле с Гитлером пиздюлей навешать.

- Не ерничай, - осадила меня Астра, улыбаясь девушке, стоящей рядом с привратником. – Мне ее проводить, Петр?

- Да, Олеся. Будь добра. А мы со Степаном займемся архивом, - улыбнулся тот в ответ, услышав мой тягостный вздох, сопровожденный отменной руганью. Больше всего я ненавидел приводить в порядок архив, но делать нечего. Сам вызвался помогать Петру.


- Джордж Уокер Буш, - прочел я на очередной карточке, которую вытащил из небольшой тумбы, стоящей рядом с облаком Петра. – Политик, республиканец, долбоеб.

- Збышек. Что я говорил насчет ругани? – поднял брови привратник, занося информацию в другую книгу, на обложке которой стояла грозная надпись «Осужденные грешники».

- Ну если человек, который помер от того, что решил ночью потрогать яйца племенного быка, не долбоеб, то я тогда учитель русской словесности. Его последними словами были: «Ой, какие мягонькие…».

- Занятно, - хмыкнул Петр, улыбаясь одними уголками губ. Я же бессовестно заржал, расписывая все в красках. – Грехи?

- Подписывал смертные приговоры осужденным, злоупотреблял властью, лгал, прелюбодействовал с госсекретарем.

- Готово. Следующая карточка, - и так почти все время, если Петр не был занят сопровождением душ в Рай. Мне, если и доставалось сопровождение, то исключительно грешников. Впрочем, хоть такое развлечение. Но чаще всего за грешниками являлись демоны или же бесы, если демоны были заняты. Вздохнув, я достал очередную карточку грешника и погрузился в описание его грехов, которые записывал привратник в большую книгу.


Со времени нашего с Астрой путешествия за душой чернокнижника Стефана существование на Небесах стало настоящей мукой для того, кто привык впутывать свою задницу во всякие неприятности. Для меня, если быть точнее.

Конечно, сопровождение грешников в Ад еще можно назвать хоть каким-нибудь развлечением, но Петр последнее время крайне неохотно отпускал меня вниз. И все из-за моей наивной глупости. Кто знал, что привратника покоробит возвращение одного из посланцев, который заявился на Порог в жопу пьяным, накуренным, и в довесок притащил пару черномагических трудов, украденных в библиотеке Сеира. А мне просто было скучно.


- Грустишь, Збышек? – раздался позади меня знакомый ехидный голос. Обернувшись, я махнул рукой другу, если демона можно считать таковым.

- Привет, Герцог Элигос. А я все думал, куда ты пропал. Наверное, к Клеопатре захаживал и разил ее милый египетский ротик собственным удом размером с троллейбус?

- Тебя это не касается, - хохотнул демон. – Здравствуй, Петр.

- Герцог Элигос, - кивнул привратник, не отрываясь от работы. – Чем обязан?

- Сеир умудрился пролить дьявольский огонь на книгу учета, и теперь половина записей отправилась в Хаос. Он, по старой дружбе, попросил меня слетать наверх, чтобы ты дал ему резервную копию. Разумеется только на время.

- Хорошо, - протянул Петр и, нахмурившись, достал из облачка еще одну книгу. С черного переплета капала смола, а сам фолиант был связан настоящими цепями, которые курились жиденьким дымком. – Бери. Я пытался очистить обложку, но грехи, записанные в этой книге, очень страшные. Постоянно сочатся ядом.

- Ага. Чистил он, как же, - буркнул я, потирая свои руки, которые в прошлый раз оказались пропитаны адской смолой и наотрез отказались очищаться даже хваленым Фейри. – Герцог, а тебе помощь никакая не нужна?

- Устал архив разбирать? – всезнающий демон подколол меня и тут.

- Ага. Одрябли мускулы мои от недостатка практики. Знаешь, я даже не против на арену к Флегию слетать и навалять еще разок Ахиллесу. Как он там кстати?

- Тебя вспоминает постоянно, - улыбнулся Элигос. – Все жаждет «вломить пизды польскому пропиздону».

- Вот ебанашка, - хмыкнул я и с надеждой уставился на друга. – Так что? Есть дела?

- Увы, нет. Лишить себя зрелища, где ты мучаешься даже в Раю, будет настоящей глупостью.

- Злой ты, - отмахнулся я, доставая очередную карточку, которые даже не уменьшались. Но Герцог не стал комментировать мое заявление. Лишь тяжело вздохнул. По моей спине пробежали мурашки размером с единорога. Карликового, правда, но единорога. – Чего тебя перекосило?

- Петр, ты это видишь? – мрачно спросил демон, озираясь по сторонам. Привратник покачал головой.

- Нет, а что я должен видеть?

- Облака потемнели и свет не так ярок.

- Полно вам, - рассмеялся Петр. – До снятия Печатей еще несколько тысячелетий.

- Каких печатей? – тут же вклинился я, рассматривая Небеса. Элигос был прав. Облака больше не сияли яркой белизной, а больше походили на серые комки ваты, да и солнце, застывшее в вышине, являло собой обычную яичницу. Странно, что Петр этого не замечает. – А и правда, потемнело.

- Погоди, - нахмурился Элигос. – Ты это тоже видишь? Как я?

- Ага. Не хватает пост-рока и шприца с какой-нибудь дрянью, чтобы максимально погрузиться в атмосферу. Ты о каких-то печатях говорил. Что это?

- Печати с Запечатанной книги, - туманно буркнул демон, скрестив руки на груди.

- Все равно не понятно, - помотал я головой, а потом меня осенило. – Стоп. Запечатанная книга случаем не из Откровения Иоанна Богослова? Агнец, Печати, Апокалипсис, бля?

- Она самая.

- Ебушки-воробушки.

- Я бы выразился хуже.


- Збышек, а чего так потемнело? – ко мне подбежала Астра и со скоростью пулемета задала свой вопрос. На ее рыжем веснушчатом лице застыла тревога. – Облака странные, солнце не светит. О, привет Герцог.

- Астра, - поклонился демон. В любой ситуации он являл собой кладезь обаяния. – Почему это видим только мы? И почему Первая печать снята так рано?

- Герцог Элигос, - в голосе Петра прорезались стальные нотки. – Я не знаю, что вы надумали, но догадываюсь, как весь Ад ждет Апокалипсиса. Поверьте, уж про Печати я бы знал. Нет причин для тревоги.

- Возможно, - хмыкнул Элигос и, даже не попрощавшись, нырнул обратно в огненную дыру, оставив нас с Астрой в неведении.


Пока Петр был занят заполнением книги, мы с Астрой отошли в сторонку и закурили по сигаретке. Рыжая удивленно рассматривала окрестности, которые темнели с каждой секундой все больше. Странное ощущение. Свет вроде бы был, но он был тусклым, как от копеечной лампочки с маленьким напряжением. Но даже не это вызывало беспокойство. Исчез легкий прохладный ветерок, так хорошо освежающий душу. Вместо него в воздухе завис еле различимый сладковатый запах. Тошнотворно сладковатый. Так пахнет скотобойня, где пролитая кровь разлагается под палящим солнцем. И почему Петр ничего не замечает?


- Степка, о какой книге Элигос говорил? – тихо спросила Астра, выпуская аккуратное колечко.

- Ты читала Откровение Иоанна Богослова? А, пардон, - съязвил я. – Ты же только писечку свою разить любила в ванной, а книги презирала вовсе.

- Иди ты, ебанько! – вспылила рыжая. – Рассказывай давай.

- А чего тут рассказывать. Долго и нудно получится, - я увернулся от карающей длани подруги и миролюбиво поднял ладошки, призывая ее оставить попытки членовредительства моей персоны. – Ладно, ладно. Постараюсь быть кратким. Есть Запечатанная книга с семью Печатями. Когда Апокалипсис стартует, то пиздец придет всем. Сразу же после снятия Первой Печати. Снятия Печатей сопровождаются всякими библейскими ужасами, будь то землетрясения, саранча, кровища с неба, мертвяки, восстающие из могил и прочая инфернальная ебанашечка. Так понятно?

- Немного. А зачем снимать Печати?

- Чтобы ты спросила, - ехидно ответил я. – Не зверей, заинька. От гнева дырочка в попе трещинами исходит.

- Сейчас она у тебя трещинами изойдет, мудрила, блядь!

- Злая зая. Как только все Печати будут сняты, и человечество отправится давиться мацой, то начнется Страшный Суд и Последняя Битва. Бог победит Диавола, все праведники отправятся в Рай, а грешники вернутся в Хаос. Потом мир, дружба и жвачка. История начнется по новой. Петр, а где хранится Запечатанная книга?

- Не здесь, - моментально ответил привратник. – Тебя потянуло в историю Рая?

- Не, просто интересно. Мы с заинькой Апокалипсис обсуждаем.

- Хорошая тема, - благодушно улыбнулся Петр. – Книга на Земле и только там открыта будет.

- Ну блядь, весело, - хмыкнул я, доставая очередную сигарету. – Элигос тоже что-то почуял, раз слинял так быстро.

- Думаешь, он в курсе, что кто-то начал снимать Печати?

- Ага. Странное только в том, что лишь мы видим изменения. Петр вон даже не волнуется, - буркнул я. – Остается поймать Герцога и подробно расспросить о том, что тут, бля, творится.


Герцог Элигос вернулся через несколько небесных часов, и вид его был мрачнее тучи. Увидев нас, сидящих на облачках возле Врат, он молча махнул рукой, подзывая к себе. Подойдя первым, я поинтересовался о причинах темного лика демона и ожидаемо получил затрещину от верховного иерарха, который зашипел и поднес когтистый палец к губам, приказывая говорить тише.


- Смешно тебе, - поморщился я, хрустнув спиной, когда сломанные кости срослись. Один из плюсов всех небесных посланников. – Я, бля, тебе не подчиняюсь. А ну как пожалуюсь Михаилу и он из тебя диавольский чебурек заебенит.

- Скоро каждый превратится в такой чебурек, - ответил Герцог, обводя нас внимательным взглядом.

- Так все плохо? – спросила рыжая, достав сигареты.

- Да.

- А подробнее?

- Кто-то снял Первую Печать, - тихо произнес демон. На его лбу застыли крупные капли пота, что говорило о всей серьезности заявления.

- А почему только мы это видим? Петр же один из апостолов? Ему по рангу надобно видеть такое.

- Збышек, когда свет начал гаснуть, ты почувствовал запах? – вопросом на вопрос ответил Элигос.

- Ага. Будто где-то далеко сгнила куча мяса. Чую, что запах будет еще сильнее. Я прав?

- Прав.

- Я запуталась нахуй. Ты, - палец Астры уткнулся мне в грудь. – Молчи. Герцог Элигос расскажи все подробно и без ебанутых шуточек в стиле Збышека.


- Хорошо, - вздохнул демон, опасливо косясь на Петра, который, казалось, даже не замечал тройки заговорщиков, продолжая заполнять Летопись грешников. – Согласно библейскому пророчеству, только Агнец может снять Печати с Книги. Но кто-то решил схитрить, и этот кто-то заручился поддержкой знакомого вам чернокнижника.

- Стефан? – ахнул я слишком громко, за что чуть было, не удостоился еще парочки сломанных костей. – Простите. Удивительно, бля.

- Держи себя в руках, - серьезно ответил Элигос, а затем продолжил. – Я узнал, что Ключ не был до конца уничтожен, а соединился с душой чернокнижника. Не мне вам говорить о силе Ключа, друзья, но факты таковы, что души Стефана в Аду нет.

- Серьезно? – протянули мы с Астрой. Элигос кивнул.

- Более чем. Но самое странное в этом то, что никто даже не догадывается, что один из грешников сбежал. Будто все идет своим чередом.

- А как ты об этом узнал? – подозрительно спросил я.

- Пришлось кое на кого надавить, - хмыкнул демон. – Да и рядом с местом, где страдал Стефан, все мерцало зеленым светом.

- Опять двадцать пять. Спасай цивилизацию, давай пизды чернокнижникам и страдай от холода и голода?

- Что-то в этом роде. Не скрою, что мне по нраву идея с Апокалипсисом, но отрезвляет другое. Владыка Зла не в курсе того, что кто-то снимает Печати.

- И Апокалипсис пойдет по другому сценарию, - закончил я, закуривая сигарету. – Вот же педерастия. И что теперь делать?

- Найти Книгу и вернуть на место Печати. Только так можно обратить изменения.

- А мы разве сможем это сделать? Я думал, что только Агнец обладает такой силой.

- Выбора нет. Последняя Битва вновь может состояться. Раньше срока и с непредсказуемым результатом. Не мне говорить вам, какими проблемами это чревато. С этого момента мы с вами в одной упряжке.

- Идет. Главное, чтобы Петр отпустил, - хмыкнул я, с тоской вспомнив о миллионах карточек, которые еще предстояло отсортировать.

- Это моя забота, - улыбнулся демон. – Я скоро вернусь, а вы пока подготовьтесь.

- К чему?

- К спуску на Землю, - усмехнулся Герцог Элигос, прежде чем исчезнуть в огненной дыре.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала + потом читать!

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дааааааа!!!! Работа-работа, перейди на Федота, да, в общем, на кого хочешь иди, не мешай читать!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Когда увидел новую часть АБК.

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

@hektorhouse, дааааа) дождались) 15 дней без тебя, а уже ломка)

раскрыть ветку