Анонс Прямой линии с ученым-астрофизиком Сергеем Поповым

Привет, Пикабу! Рада сообщить, что к нам в гости придёт настоящий ученый. Сергей Борисович Попов — астрофизик, известный популяризатор науки, профессор РАН, ведущий научный сотрудник Государственного астрономического института им. П. К. Штернберга (ГАИШ).


Сергей Борисович признан лучшим популяризатором 2015-го года, получив государственную премию «За верность науке». Будьте бдительны! Знания, полученные из повествований Сергея, могут пошатнуть привычное представление о Вселенной («Пи» в квадрате равно 10, и ничего ты с этим не поделаешь).


Завтра, 16 июня с 17.00 до 19.00 по московскому времени, Сергей будет письменно отвечать на ваши вопросы. Аккаунт нашего Гостя: http://pikabu.ru/profile/sergepolar

Анонс Прямой линии с ученым-астрофизиком Сергеем Поповым Астрофизика, Сергей Попов, Прямая линия, Видео, Длиннопост

Сергей Попов известен своей абсолютной увлеченностью астрофизикой и большим желанием делиться знаниями с людьми. Благодаря его работе, в России снова крепнет надежда на воспитание нового поколения астрономов и других специалистов космического масштаба.


Помимо научной работы и чтения популярных лекций, наш гость ведет активную деятельность в Интернете. Например, самые последние события в области астрофизики не проходят незамеченными, и на страничке лектора можно найти обзоры свежих научных препринтовhttp://xray.sai.msu.ru/~polar/sci_rev/current.html.


Какие процессы происходят внутри нашего Солнца? Что из себя представляют другие звезды на ночном небе? Если в нашей Галактике сотни миллиард звёзд, то почему ночью небо тёмное? Сколько видов звёзд известно науке и какие из них самые интересные? Что такое тёмное вещество и черные дыры? Существуют ли планеты возле далёких звёзд и как их обнаруживают? Что учёным дало открытие гравитационных волн? Почему радиоастрономы предпочитают разогревать пищу на газовых плитах? Почему человечки «зелёные»? Когда взорвётся Бетельгейзе? Чем отличаются белые карлики от красных, и как они связаны с красными гигантами? Откуда берутся красивые картиночки далёких галактик, и так ли объекты выглядят на самом деле?


Если вас интересуют ответы на эти и многие другие вопросы, то вы сможете найти их в лекциях Сергея Борисовича (список составлен самим лектором) — http://xray.sai.msu.ru/~polar/sci_rev/pop2/popov/videos.html


Чтобы быстро ознакомиться с предметом астрономии и понять, что это очень интересно, рекомендуется посмотреть эту лекцию:

Переживали о судьбе системы TRAPPIST-1? Послушайте, что об этом говорят настоящие астрофизики:

Если ваша рука уже потянулась постить картиночку «Слишком сложно. До свидания», то не спешите. Взгляните на эту лекцию. Там рассказывается о простом и наглядном — о снимках космических объектов:

Напротив, хотите хардкорных знаний о расширении Вселенной? Наслаждайтесь:

Если у вас до сих пор остались вопросы (а иного быть не может), то присоединяйтесь к Прямой Линии с Сергеем Поповым (стоит отметить, что вопросы желательно задавать именно на тему астрофизики).


Да пребудет с вами постоянная Хаббла!


За сотрудничество в организации этой встречи благодарю пикабушника @dorithur

Прямая линия

120 постов6.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. После создания поста интересный человек (ИЧ) обязуется отвечать на вопросы пользователей в течение двух часов.


2. Вопросы (и просто комментарии) не должны нарушать общепринятые нормы. ИЧ вправе проигнорировать вопрос, если тот покажется ему некорректным.


3. Если ваш вопрос требует объемного ответа, будьте готовы получить его не сразу.


4. Если вы потенциальный ИЧ или знаете такового - обязательно предложите свою кандидатуру, написав на support.community@pikabu.ru или в любом посте аккаунта https://pikabu.ru/profile/SupportCommunity

37
Автор поста оценил этот комментарий

не интересуюсь астрофизикой, поэтому просто плюсану за научпоп и пойду дальше)

радует что на Пикабу уклон именно в популяризацию науки,а не в сторону РЕН-ТВ)

раскрыть ветку
89
Автор поста оценил этот комментарий

В свою очередь благодарю всех причастных к организации этого мероприятия со стороны администрации Пикабу! Очень радует, что ресурс неравнодушен к популяризации науки и открыт для предложений :)

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ну блин, а я работаю(
раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Дядька - огонь и материал подает очень прикольно. на саенслайт почти все его лекции посмотрел.

18
Автор поста оценил этот комментарий

@alekseev77, вдруг пост не увидишь, а тебе это наверно интересно.

раскрыть ветку